Дело №5-158/2023
07RS0003-01-2023-002494-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нарткала 10 июля 2023 года
Судья Урванского районного суда КБР Кудабердоков Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.4 ст.15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по <адрес> КБР,
установил:
В суд представлен протокол об административном правонарушении от 05.05.2023 года, а также другие предварительные материалы в отношении ФИО1, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, в ходе профилактического обхода УУП ОМВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО2 и лейтенантом полиции ФИО3 был проверен магазин, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, где гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по вышеуказанному адресу, добровольно выдал 3 бутылки спиртосодержащей продукции объемом 0,5 литров каждая, с маркировкой «Деревенская», которые он хранил для личного потребления без цели реализации.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.4 ст.15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 признал себя виновным в совершении вменяемого правонарушения, просил снизить размер наказания, ссылаясь на то, что впредь не совершит подобных нарушений.
Управление Роспотребнадзора по КБР, составивший протокол об административном правонарушении, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания, не обеспечил явку своего представителя, однако обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела без участия их представителя.
Исследовав собранные по делу об административном правонарушении доказательства, судья приходит к следующему.
Согласно статьи 12 Федерального Закона №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Закон), федеральная специальная марка является документом, удостоверяющим законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 1 настоящей статьи, а также является носителем информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в указанной системе.
В соответствии с частью 2 статьи 18 Закона лицензированию подлежат, в том числе виды деятельности: хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции; розничная продажа алкогольной продукции.
Пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 года N 785 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" установлено, что изготовление федеральных специальных марок осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием "Гознак" в соответствии с образцами, перечнем реквизитов и элементов защиты, утвержденными Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, по технологии, исключающей возможность их подделки и повторного использования, а также обеспечивающей возможность нанесения на них и считывания с них сведений о маркируемой ими алкогольной продукции с использованием технических средств единой информационной системы.
В соответствии со статьей 26 Закона от 22.11.1995 года, оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 Закона, либо с маркировкой поддельными марками, а также производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе запрещен.
В силу статьи 25 Закона от 22.11.1995 года изъятию из незаконною оборота подлежит алкогольная продукция, если она реализуются без маркировки в соответствии со статьей 12 Закона, либо с маркировкой поддельными марками, а также без фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему
Исходя из исследованных обстоятельств, судья считает, что в действиях ФИО1 содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно оборота алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.
Наличие события указанного правонарушения, а также вина ФИО1 в его совершении подтверждается рапортом УУП ОМВД России по <адрес> ФИО2 от 05.10.2022 года, объяснением ФИО1, протоколом изъятия продукции от ДД.ММ.ГГГГ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования за № от 10.1022 года, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО4, объяснением ФИО5, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость в бутылке с этикеткой водки «Деревенская», представленная на экспертизу, является водкой указанного наименования, и соответствует реквизитам, указанным на бутылке и требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям; микрокомпонентный состав жидкости соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Согласно п. 16 ст.2Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ) под оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (включая экспорт), хранение и розничная продажа.
За совершение гражданином правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 10 000 рублей до 30000 руб. с конфискацией предметов административного правонарушения.
Из содержания представленных в суд материалов следует, что ФИО1 признавал обстоятельства совершенного административного правонарушения, указывая, что впредь не будет нарушать закон, также выдал добровольно сотрудникам вышеуказанную алкогольную продукцию.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, наличия смягчающего административную ответственность обстоятельства (впервые привлекается в административной ответственности), отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи.
В соответствии с ч. 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
Частью 2.3 ст.4.1 КоАП РФ предусмотрено, что при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящейстатьиразмер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Учитывая данные, содержащиеся в его объяснениях, что он признал обстоятельства совершения административного правонарушения, отсутствие данных, что ранее он привлекался к административной ответственности, руководствуясь требованиями ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, суд признает указанные обстоятельства исключительными и считает возможным снизить размер назначаемого штрафа до 5000 рублей.
Согласно положениям ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
В соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах, при этом согласно п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению
Конфискация как административное наказание не может быть применена в отношении предмета административного правонарушения – алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, она подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.15.12, ст.ст.29.6, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысячи) рублей.
Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: налоговый орган ИНН – <***>, КПП – 072101001, ОКТМО – 83701000001, л/с – <***> в УФК по КБР, номер казначейского счета – 03№, корреспондентский счет (ЕКС) – 40№, Банк получателя – ОТДЕЛЕНИЕ-НБ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА БАНКА РОССИИ//УФК по Кабардино-Балкарской Республике <адрес>, КБК – 14№.
Изъятую алкогольную продукцию, находящуюся на хранении в ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Разъяснить, что согласноч.1ст.32.2КоАП РФадминистративный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При неуплате штрафа копия настоящего постановления направляется судом для принудительного исполнения в порядке, предусмотренномч.5ст.32.2КоАП РФ, кроме этого, лицо может быть привлечено к административной ответственности поч.1ст.20.25КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: подпись
Судья Урванского
районного суда КБР Д.А. Кудабердоков