УИД: 26RS0030-01-2023-002552-15
Дело № 2-1977/2023
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 августа 2023 года станица Ессентукская
Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Демина А.Н. при секретаре судебного заседания ФИО2, с участием:
представителя истца – помощника прокурора <адрес> ФИО3,
представителя ответчика МДОУ «Детский сад №» Предгорного муниципального округа, администрации Предгорного муниципального округа – ФИО4, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по исковому заявлению <адрес> в защиту прав и интересов Российской Федерации, и муниципального образования Предгорного муниципального округа к МБДОУ «Детский сад №» Предгорного муниципального округа, Администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратилась в суд и сиковым заявлен6ием в защиту прав и интересов Российской Федерации, и муниципального образования Предгорного муниципального округа к МБДОУ «Детский сад №» Предгорного муниципального округа, Администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о возложении обязанности.
В обоснование своего иска указывают, что прокуратурой района без взаимодействия с юридическим лицом проведена проверка соблюдения требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической в деятельности администрации Предгорного муниципального округа <адрес> и муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №» <адрес> (далее - МБДОУ «ДС №»).
В силу требований ст. 215 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям имущество, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - ФЗ № 131-ФЗ) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального городского округа относится к вопросам местного значения муниципального района.
В соответствии со ст. 51 ФЗ № 131-ФЗ органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно и. 8.2 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями по утверждению и реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организации проведения энергетики веского обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организации и проведению иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Статьей 2 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.» (далее - ФЗ № 261-ФЗ) определено, что энергоснабжение реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг).
Согласно пунктам 4, 5 ст. 8 ФЗ № 261-ФЗ, к полномочиям органов местного самоуправления в области энергоснабжения и повышения энергетической эффективности относится координация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями, а также осуществление иных полномочий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 ФЗ № 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.
Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
В соответствии с п. 1.7 Устава МБ ДОУ «ДС №», утвержденного постановлением администрации Предгорного муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Устав), МБ ДОУ «ДС №» является самостоятельным юридическим лицом. Считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Установлено, что собственником имущества и учредителем МБДОУ «ДС №» является Предгорный муниципальный округ <адрес>, имущество муниципального образовательного учреждения закреплено за ним на праве оперативного управления.
Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, здание МБДОУ «ДС №» построено в 2012 году.
Согласно п. 5.1 Устава, управление МБДОУ «ДС №» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных законом, настоящим Уставом, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
По результатам проверки установлено, что в нарушение указанных норм закона здание МБДОУ «ДС №» не обеспечено приборами учета -тепловой энергии.
Установка прибора учета тепловой энергии в здании МБДОУ «ДС №» позволит контролировать энергопотребление и вести учет фактически потребленного ресурса в сфере теплоснабжения, предоставит возможность но экономии бюджетных денежных средств (в сравнении с нормативным расчетом за теплоснабжение).
Обратившись в суд, просили обязать администрацию предгорного муниципального округа <адрес> в течении 2 месяцев после вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование мероприятий по установке прибора учета тепловой энергии в здании МБДОУ «ДС №» по адресу: Предгорный муниципальный округ, <адрес>.
Обязать МБДОУ «ДС №» в течении 4 месяцев после вступления решения суда в законную силу установить прибор учета тепловой энергии в здании, расположенном по адресу: Предгорный муниципальный округ, <адрес>.
Помощник прокурора <адрес> ФИО3 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика МБДОУ «Детский сад №» Предгорного муниципального округа, администрации Предгорного муниципального округа – ФИО4 в судебном заседании не возражала относительно удовлетворения заявленных требований но, просила суд установить срок обеспечения финансирования мероприятий по установке прибора учета тепловой энергии и установки прибора учета тепловой энергии не в течении 2 месяцев после вступления решения суда в законную силу, а в течении 12 месяцев.
Третье лицо Предгорный филиал «Крайтеплоэнерго» в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных и не явившихся в судебное заседание сторон.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. ст. 12, 38 и 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, которые пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В силу требований ст. 215 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям имущество, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - ФЗ № 131-ФЗ) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального городского округа относится к вопросам местного значения муниципального района.
В соответствии со ст. 51 ФЗ № 131-ФЗ органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно и. 8.2 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями по утверждению и реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организации проведения энергетики веского обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организации и проведению иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Статьей 2 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.» (далее - ФЗ № 261-ФЗ) определено, что энергоснабжение реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг).
Согласно пунктам 4, 5 ст. 8 ФЗ № 261-ФЗ, к полномочиям органов местного самоуправления в области энергоснабжения и повышения энергетической эффективности относится координация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями, а также осуществление иных полномочий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 ФЗ № 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.
Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Согласно ч. 4 ст. 13 ФЗ № 261-ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатаций’ которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В силу ч. 8 ст. 13 ФЗ № 261-ФЗ действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. До ДД.ММ.ГГГГ собственники объектов, которые указаны в частях 3-7 настоящей статьи и максимальный объем потребления "тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, обязаны обеспечить оснащение таких объектов приборами учета используемой тепловой энергии, указанными в частях 3-7 настоящей статьи, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными Постановлением Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № устанавливаются особенности учета тепловой энергии, теплоносителя, а также особенности исполнения обязанности по оснащению указанных объектов приборами учета.
Кроме того, распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р утвержден План мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Распоряжение), в соответствии с которым установлены мероприятия но оснащению потребителей приборами учета и стимулированию потребителей к экономии и надлежащей оплате энергоресурсов.
Пунктом 5 раздела 1 Распоряжения регламентированы мероприятия, проводимые органами местного самоуправления по оснащению потребителей приборами учета энергоресурсов, в том числе по обеспечению завершения оснащения зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, находящихся в государственной и муниципальной собственности, приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию, которые должны быть завершены до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно материалов дела, прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической в деятельности администрации Предгорного муниципального округа <адрес> и муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №» <адрес>.
В соответствии с п. 1.7 Устава МБДОУ «ДС №», утвержденного постановлением администрации Предгорного муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Устав), МБ ДОУ «ДС №» является самостоятельным юридическим лицом. Считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Установлено, что собственником имущества и учредителем МБДОУ «ДС №» является Предгорный муниципальный округ <адрес>, имущество муниципального образовательного учреждения закреплено за ним на праве оперативного управления.
Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, здание МБДОУ «ДС №», расположенное по адресу: <адрес>, площадью 2007,4 кв.м. построено в 2012 году.
Согласно п. 5.1 Устава, управление МБДОУ «ДС №» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных законом, настоящим Уставом, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
По результатам проверки установлено, что в нарушение указанных норм закона здание МБДОУ «ДС №» не обеспечено приборами учета -тепловой энергии.
При этом в силу требований п.1 ч.1 ст. 24 ФЗ № 261-ФЗ государственное (муниципальное) учреждение обязано обеспечить снижение в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в соответствии с требованиями, установленными Правительством российской Федерации.
В соответствии с пунктами 2,3 требований к снижению государственными (муниципальными) учреждениями в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, главные распорядители бюджетных средств, являющиеся органами государственной власти, органами местного самоуправления, обязаны до ДД.ММ.ГГГГ установить для находящихся в их ведении организаций целевой уровень снижения в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими энергетических ресурсов и объема потребляемой ими воды (далее нулевой уровень, снижения потребления ресурсов) исходя из необходимости совокупного снижения потребления энергетических ресурсов и воды в целом по указанным организациям.
Целевой уровень снижения потребления ресурсов устанавливается на 3-летний период с 2021 года последующей его актуализацией на очередной 3-летний период до 1 июля года, предшествующего очередному 3-летнему периоду.
Пунктом 1 ч. 2 ст. 24 ФЗ № 261-ФЗ предусмотрено, что главные распорядители бюджетных средств осуществляют составление проектов бюджетов в целях планирования бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ), составление бюджетной системы казенного учреждения, а также определение размера субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания бюджетным или автономным учреждением на основании данных о суммарном объеме потребляемых казенными, бюджетными, автономными учреждениями энергетических ресурсов, предусмотренных п.1 ч.1 данной статьи, с учетом требований о снижении их потребления в сопоставимых условиях.
Таким образом, неисполнение администрацией Предгорного муниципального округа <адрес> установленной законом обязанности по оснащению приборами учета тепловой энергии зданий, находящихся в муниципальной собственности, нарушает интересы Российской Федерации в области энергосбережения, осуществляющей политику эффективного и рационального использования энергетических ресурсов, являющихся основой функционирования экономики и жизнеобеспечения, а являющихся основой функционирования экономики и жизнеобеспечения, а также интересы муниципального образования, поскольку препятствует проведению муниципальным учреждением мероприятий по энергосбережению, предусмотренных ст. 24 Закона № 261-ФЗ, достижению экономии средств за счет снижения потребления энергетических ресурсов и использования ее для нужд учреждения, а также осуществлению надлежащего планирования бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций (предоставление субсидии бюджетным и автономным учреждениям на оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ) казенными (бюджетными и автономными) учреждениями.
Установка прибора учета тепловой энергии в здании МБДО «ДС №» позволит контролировать энергопотребление и вести учет фактически потребленного ресурса в сфере теплоснабжения, предоставит возможность по экономии бюджетных денежных средств (в сравнении с нормативным расчетом за теплоснабжение).
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований <адрес> в защиту прав и интересов Российской Федерации, и муниципального образования Предгорного муниципального округа к МДОУ «Детский сад №» Предгорного муниципального округа, Администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о возложении обязанности по установке прибора учета тепловой энергии в здании МДОУ «Детский сад №».
Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования <адрес> в защиту прав и интересов Российской Федерации, и муниципального образования Предгорного муниципального округа к МБДОУ «Детский сад №» Предгорного муниципального округа, Администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о возложении обязанности, удовлетворить:
Возложить на Администрацию Предгорного муниципального округа <адрес> обязанность до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить финансирование мероприятий по установке прибора учета тепловой энергии в здании МБДОУ «Детский сад №» Предгорного муниципального округа по адресу: Предгорный муниципальный округ, <адрес>;
Возложить на МБДОУ «Детский сад №» Предгорного муниципального округа обязанность до ДД.ММ.ГГГГ установить прибор учета тепловой энергии в здании МДОУ «Детский сад №» Предгорного муниципального округа по адресу: Предгорный муниципальный округ, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, через Предгорный районный суд в течение одного месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 10 августа 2023 года.
Судья: