55RS0003-01-2023-005236-41
Материал № 9-668/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
г. Омск 26 сентября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Исматов Т.Б., изучив поступившее в суд исковое заявление ООО «Содружество» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Содружество» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.
Просит взыскать с ответчика задолженность в размере 49 079,20 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 672,38 рублей.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Из искового заявления следует, что цена иска составляет 49 079,20 рублей.
Согласно ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах, исковое заявление ООО «Содружество»подлежит возвращению истцу, поскольку возвращение искового заявления по указанным основаниям не препятствует его обращению с данным иском к мировому судье соответствующего судебного участка в Ленинском судебном районе в г. Омске.
Руководствуясь ст. 135 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ООО «Содружество» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт возвратить истцу.
Разъяснить истцу право обратиться с данным иском к мировому судье соответствующего судебного участка в Ленинском судебном районе в г. Омске.
На определение суда о возвращении искового заявления может быть подана частная жалоба в Омский областной суд с подачей жалобы в Ленинский районный суд города Омска в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Т.Б. Исматов