копия

УИД: 56RS0018-01-2023-001920-51

Дело № 5-167/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 марта 2023 года г. Оренбург

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Емельянова С.В.,

при секретаре Янкиной А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, РахматоваМузафараИльхомудиновича,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики ... РахматоваМузафараИльхомудиновича, ..., временно пребывающей в Российской Федерации без регистрации, проживающей по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являющийся гражданином Республики ..., совершил не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В отношении ФИО1 16 марта 2023 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что регистрации на территории России у него нет, миграционную карту потерял. Прибыл на территорию России для осуществления трудовой деятельности. В настоящее время проживает и работает в г.Оренбурге на стройке. У него имеется супруга и сын, которые проживают в ..., являются гражданами Российской Федерации, он их обеспечивает материально, ездит к семье 2-3 раза в месяц. Разрешительных документов на проживание в России не имеет, не смог оформить в связи с трудным материальным положением. Просил не применить меру наказания в виде выдворения, готов оплатить штраф, в ближайшее время примет меры по легализации своего положения.

Выслушав участника процесса, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства по делу, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлениемв территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что гражданин Республики ... ФИО1 временно пребывая на территории Российской Федерации с 2015 года, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации. Срок привлечения к административной ответственности 1 год с момента выявления правонарушения не истек.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения полностью подтверждается материалами дела: протоколом ... от 16 марта 2023 года об административном правонарушении, из которого следует, что ФИО1, являясь гражданином Республики ... допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации; объяснениями ФИО1 от 16 марта 2023 года, согласно которым регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации у него не имеется; рапортом; справкой ФМС России АС ЦБДУИГ; паспортом гражданина Республики ...

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 в силу статьи 4.2 КоАП РФ является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Таким образом, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, учитывая цели административного наказания, предусмотренные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ, связанные с предупреждением совершения новых правонарушений как самим ФИО1, так и другими лицами, суд пришел к выводу, что гражданин Республики ... ФИО1, незаконно находящаяся на территории России, подлежит привлечению к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ с назначением ей наказания в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Назначая наказание ФИО1, суд учел характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Необходимости в назначении дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации суд не усматривает, поскольку на территории России у ФИО1 сложились устойчивые семейные связи, его супруга и сын, являются гражданами Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.929.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать гражданина Республики ... РахматоваМузафараИльхомудиновича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: получатель - получатель - УФК по Оренбургской области (ОП №7 по г.Оренбургу), расчетный счет <***> Отделение Оренбург Банка России/УФК по Оренбургской области ИНН <***>, КПП 561001001, номер счета получателя платежа 03100643000000015300, БИК 015354008, КБК доходов 18811601181019000140, ОКТМО 53701000, УИН 18880456230000652609.

Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предъявлена в суд.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке.

В соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья подпись С.В. Емельянова