Дело № 5- 141/23

64RS0043-01-2023-000707-31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Волжский районный суд г. Саратова

410002 <...>)

10 марта 2023 года г. Саратов

Судья Волжского районного суда г. Саратова Кучко В.В., при секретаре Торгашевой Т.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3 ФИО1., потерпевшей ФИО4 ФИО2.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ года в 12 часов 40 минут ФИО3 ФИО1. управляя автомобилем Лада Гранта государственный регистрационный знак №, у <адрес>, в нарушение п. 13.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу ФИО4 ФИО2 переходящую проезжую часть дороги, на которую он поворачивал, тем самым допустив наезд на последнюю. В результате ДТП ФИО4 ФИО2 получила телесные повреждения, причинившие ей средней тяжести вред здоровью.

Своими действиями ФИО3 ФИО1. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО3 ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что проявил невнимательность и допустил наезд на пешехода.

Потерпевшая ФИО4 ФИО2 в судебном заседании полностью подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, на строгом наказании не настаивала.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с п. 13.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как следует из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в 12 часов 40 минут ФИО3 ФИО1 управляя автомобилем Лада Гранта государственный регистрационный знак №, у <адрес>, в нарушение п. 13.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу ФИО4 ФИО2 переходящую проезжую часть дороги, на которую он поворачивал, тем самым допустив наезд на последнюю. В результате ДТП ФИО4 ФИО2 получила телесные повреждения, причинившие ей средней тяжести вред здоровью.

Изложенные в протоколе обстоятельства подтверждаются объяснениями потерпевшей, которая полностью подтвердила обстоятельства ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой, на которых отражена дорожная обстановка на месте ДТП (л.д. 8-8, 4); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 ФИО2 имелась сочетанная травма: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, гематома правой теменной области, закрытый перелом в средней трети правой ключицы со смещением отломков, отек мягких тканей в данной области. Указанные повреждения могли образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия, возможно ДД.ММ.ГГГГ (как указано в медицинских документах). Все повреждения оцениваются в совокупности, так как имеют единый механизм травмы-причинили вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (л.д. 48-49).

Считаю, оснований не доверять доказательствам, представленным в обоснование виновности ФИО3 ФИО1 которые согласуются между собой и дополняют друг друга не имеется.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что своими действиями ФИО3 ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, т.е. нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение телесных повреждений, причинивших потерпевшей вред здоровью средней тяжести.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

ФИО3 ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, предпринял меры к возмещению вреда, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, что суд признает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Учитывая совокупность обстоятельств по делу, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, прихожу к выводу, что цели наказания в отношении ФИО3 ФИО1 будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья

Получатель платежа

УФК МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области, код подразделения 099, л/с )

ИНН получателя

6452027746

КПП получателя

645201001

ОКТМО получателя

63701000

Счет получателя

40101810300000010010

Банк получателя платежа

Отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области г. Саратов

БИК банка

046311001

КБК

18811630020016000140

УИН

18810464230950005537