Дело № 2-3792/23
45RS0026-01-2023-002114-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 апреля 2023 года г. Курган
Курганский городской суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Киселёвой А.В.,
при секретаре Чайковской Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Пограничному управлению ФСБ России по Курганской и Тюменской областям об отмене решения комиссии об отказе в выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Пограничному управлению ФСБ России по Курганской и Тюменской областям об отмене решения комиссии об отказе в выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий». С учетом измененных исковых требований в обоснование указал, что был призван на военную службу весной 1994 года, ДД.ММ.ГГГГ зачислен в списки личного состава войсковой части № (<адрес>), прибыл из в/ч № (<адрес>) для дальнейшего прохождения службы и был назначен на должность стрелка 2 пограничной заставы мотоманевренной группы - 2 по приказу командира в№ от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен в запас Вооруженных Сил РФ. Указом Президента РФ от 24.08.1995 № за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, военнослужащий № рядовой ФИО1 награжден медалью «За отвагу». Истец был признан участником боевых действий и пользовался льготами, предусмотренными Приказом Директора ФПС № 0108 от 16.03.1995 г. и Приказом ГК ПВ РФ № 202 от 24.05.1994, Указом Президента РФ от 24.08.1995. Истец обратился с заявлением к ответчику о выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий». 01.08.2022 истцу отказано в присвоении статуса ветерана боевых действий, поскольку Постановлением Правительства РФ от 26.12.2001 № 896, территория Республики Ингушетия - зона дислокации воинской части 2094 не отнесена в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. к зоне вооруженного конфликта; а также по причине отсутствия документов, подтверждающих фактическое участие в боевых действиях при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике РФ и на прилегающей к ней территориях, отнесенных у зоне вооруженного конфликта в указанный период времени. С данными решениями не согласен, считает их незаконными и необоснованными, а доводы комиссии о непризнании зоны дислокации воинской части 2094 прилегающей к Чеченской Республике территории, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также непредставление документов о непосредственном участии в боевых действиях, не могут служить основанием для отказа в выдаче удостоверения. Кроме того считает незаконным отказ в выдаче удостоверения, в том числе при наличии реализованного наградного материала, благодарности и достоверных сведений о выполнении поставленных задач в условиях боевых действий.
Просит суд отменить решение комиссии Пограничного управления по рассмотрению заявлений и документов для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий от 20.09.2022 об отказе в выдаче удостоверения «Ветерана боевых действий» в отношении ФИО1
Истец и представитель истца адвокат Неупокоев А.В. в судебном заседании поддержали исковые требования, дали пояснения по доводам иска.
Представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился по доводам, изложенным в отзыве.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» и Приложением к Закону к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.
Приложением № 1 к указанному Федеральному закону утвержден Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.
Согласно разделу 3 Приложения к данному Федеральному закону «О ветеранах» к боевым действиям в спорный период времени законодателем отнесено выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.
Федеральный закон «О ветеранах», устанавливая правовые гарантии социальной защиты ветеранов, предусматривает, что реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 01.01.1992 либо Правительством Российской Федерации (ст. 28).
Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» утверждена Инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана боевых действий. В силу п. 2 Инструкции выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации по заявлениям, подаваемым в эти органы.
Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий в органах федеральной службы безопасности определен Инструкцией об организации в органах федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 года, утвержденной приказом ФСБ России № 588 от 4 декабря 2008 года.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 ФИО6 проходил военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из архивной справки ФГКУ «Центральный пограничный архив федеральной службы безопасности Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зачислен в списки личного состава войсковой части №<адрес>), прибыл из в/ч №<адрес>) для дальнейшего прохождения службы и был назначен на должность стрелка 2 пограничной заставы мотоманевренной группы - 2 по приказу командира в/№ от ДД.ММ.ГГГГ №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, гранатометчик 4 пограничной заставы, исключен из списка личного состава в№, уволен в запас Вооруженных Сил РФ.
Указом Президента РФ от 24.08.1995 № за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, военнослужащий в/ч 2094 рядовой ФИО1 награжден медалью «За отвагу», регистрационный номер медали 10672. В соответствии с приказом главнокомандующего пограничными войсками Российской Федерации от 17.12.1994 «Об объявлении территории Чеченской республики и прилегающей к ней регионов Северного Кавказа зоной вооруженного конфликта и утверждении Перечня воинских частей Пограничных войск Российской Федерации, привлекаемых для охраны государственной границы Российской Федерации на территории Чеченской республики и прилегающей к ней регионов Северного Кавказа» в данный перечень входит воинская часть №. В указанном приказе имеется запись «Отнести выполнение военнослужащими Пограничных войск Российской Федерации задач по охране государственной границы Российской Федерации на территории Чеченской республики, обеспечению усиления режима охраны государственной границы на территории сопредельных с Чеченской республикой субъектов Российской Федерации к выполнению задач при вооруженных конфликтах. В документальных материалах в/ч № за период ДД.ММ.ГГГГ других запрашиваемых сведений в отношении ФИО1 не имеется.
В качестве доказательства участия в боевых действиях истцом представлены наградной документ, а также архивная справка ФГКУ «Центральный пограничный архив федеральной службы безопасности Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой также следует, что приказом командира в/ч от № от ДД.ММ.ГГГГ «О вооруженном нападении <данные изъяты> и поощрении отличившихся в бою» ФИО1 была объявлена благодарность за стойкость и самоотверженность, проявленные в бою при отражении вооруженного нападения чеченских боевиков.
В ответе на обращение истца от 04.07.2022 о признании ветераном боевых действий и выдаче удостоверения «Ветерана боевых действий», и.о. начальника Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям указал, что подтверждающие данные о выполнении ФИО1 задач на территории Чеченской республики в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют, в Центральном пограничном архиве ФСБ России такой информации нет. В связи с отсутствием документов, подтверждающих фактическое участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта в указанный в законе «О ветеранах» период, признать ФИО1 ветераном боевых действий не представляется возможным.
В ответе на повторное обращение истца указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ республика Ингушетия к зоне вооруженного конфликта не относилась, в документальных материалах войсковой № сведения о выполнении истцом задач в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской республики не отражены.
Ранее действовавшим Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.1995 № 1210 «Об определении зоны вооруженного конфликта в Чеченской Республике» к зоне, на которую распространяется действие Закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах отнесена вся территория Чеченской Республики.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2001 № 896 «О зонах вооруженных конфликтов» к зоне вооруженного конфликта отнесена территория Республики Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия в октябре - ноябре 1992 г., вся территория Чеченской Республики в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г.
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 9 февраля 2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» предоставлены дополнительные гарантии и компенсации сотрудникам и военнослужащим специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, состав которых определяется руководителем Оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации по представлению руководителя Регионального оперативного штаба, а также сотрудникам и военнослужащим Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. При этом периоды (время) непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 года - руководителем контртеррористической операции (пп. «в» п. 4 Постановления).
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.11.2011 № 24-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» в связи с запросом Казбековского районного суда Республики Дагестан» для наделения статусом ветерана боевых действий на территории Российской Федерации необходимо два условия - принадлежность к лицам, которые прямо поименованы в пункте один статьи 3 настоящего Закона и участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях, каковые определяются на основании приведенного в приложении к тому же Федеральному закону Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (включая выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северно-Кавказского региона в период с августа 1999 года). При соблюдении этих требований гражданин Российской Федерации приобретает статус ветерана боевых действий, а, следовательно, и право на получение соответствующих мер социальной поддержки.
Учитывая то обстоятельство, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в войсковой № в Республики Ингушетия <адрес>, то есть не в тот период, который отнесен законодателем к периоду вооруженного конфликта на указанной территории в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», кроме того учитывая, что доказательства, подтверждающие участие истца в боевых действиях в период ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
При наличии указанных обстоятельств факт награждения истца медалью «За отвагу» не может служить основанием для удовлетворения.
Руководствуясь, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО7 к Пограничному управлению ФСБ России по Курганской и Тюменской областям об отмене решения комиссии по рассмотрению заявлений и документов для оформления и выдачи удостоверений от 20.09.2022 об отказе в выдаче удостоверения ветеран боевых действий оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционную инстанцию Курганского областного суда в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд
Судья А.В. Киселёва