УИД 59RS0030-01-2023-000150-91
Материал № 5-21/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Оса 10 марта 2023 года
Судья Осинского районного суда Пермского края Павлова Н.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Селивановой Н.Ю.,
с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, неработающего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,
УСТАНОВИЛ:
08.02.2023 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту - КоАП РФ).
Из протокола следует, что 08.02.2023 около 03:20 час. ФИО1, находясь в общественном месте, в подъезде № 1 дома № 10 по ул. Калинина с. Елово Пермского края, при доставлении в пункт полиции (дислокация с.Елово) МО МВД России «Осинский» не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласился, пояснил, что обстоятельства правонарушения помнит плохо, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу п. 2, 6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 7.02.2011 № З-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон о полиции) к основным направлениям деятельности полиции в числе иных относится предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах.
Положениями ст. 12 Федерального закона о полиции на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункты 4 - 6, 11 части 1).
Частями 3, 4 ст. 30 Федерального закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 правонарушения при установленных в протоколе обстоятельствах подтверждается: - протоколом об административном правонарушении № 59 35 013119/72 от 08.02.2023; - сообщением от 08.02.2023 о поступлении в 03:10 час. в дежурную часть полиции МО МВД России «Осинский» (дислокация с. Елово) заявления от В. о том, что по подъезду дома № 10 ул. Калинина с. Елово ходит мужчина и стучится во все двери; - рапортом УУП ПП (дислокация с. Елово) МО МВД России «Осинский» ФИО2 об обнаружении 08.02.2023 в 03:10 час. около дома № 10 ул. Калинина с.Елово ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения; - протоколом № 5935013119 от 08.02.2023 о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование, в котором отражено, что ФИО1 пройти медицинское освидетельствование отказался.
Судья, исследовав и оценив приведенные доказательства по правилам, предусмотренным ст. 26. 11 КоАП РФ, не доверять которым оснований не имеется, приходит к выводу, что ФИО1, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, которые находились при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания судья принимает во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, обстоятельства совершенного правонарушения.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность судья относит признание вины, наличие на иждивении ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1, который удовлетворительно характеризуется, привлекался к административной ответственности, считаю необходимым для достижения целей административной ответственности по предупреждению совершения новых правонарушений назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, который обеспечит достижение целей административной ответственности по предупреждению совершения ФИО1 новых правонарушений.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
Штраф перечислить на расчетный счет УФК по Пермскому краю (межмуниципальный отдел МВД России «Осинский» л/с <***>), Банк получателя - отделение Пермь, г. Пермь, расчётный счет <***> БИК 015773997 ОКТМО 57518000. Код дохода
188 80 45923935013119 5. Наименование платежа: административный штраф по протоколу № <...>/72.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Осинский районный суд Пермского края.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Павлова Н.Н.