к делу № 2-1276/2023
УИД 61RS0023-01-2023-000438-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сотниковой Е.В., при секретаре Луганцевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом Администрации г. Шахты, заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ :
Комитет по управлению имуществом Администрации г. Шахты обратился в суд вышеуказанным с иском, ссылаясь на то, что постановлением Администрации г. Шахты от ДД.ММ.ГГГГ № был признан бесхозяйным имуществом объект недвижимости – канализационная сеть, протяженностью 36 м., расположенная по адресу: <адрес>. В этой связи, Комитет по управлению имуществом Администрации г. Шахты обратился с заявлением о принятии бесхозяйной недвижимой вещи на учет в Шахтинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. На основании заявления Комитета по управлению имуществом Администрации города Шахты указанным государственным органом в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о принятии на учет следующего бесхозяйного объекта недвижимого имущества: канализационная сеть, протяженностью 36 м., расположенная по адресу: <адрес>. Дата принятия на учет указанного выше бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером № – ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, просит суд признать за муниципальным образованием «<адрес>» право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, а именно канализационную сеть, протяженностью 36 м., с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ, расположенную по адресу: <адрес>
Представитель КУИ Администрации г. Шахты – ФИО1, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, предоставила суду заявление, в котором указала, что исковые требования поддерживает в полном объеме, просит рассмотреть дело в отсутствие КУИ Администрации г. Шахты.
В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя заявителя.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, своих возражений на иск суду не представил.
В соответствии с ч. 3 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с п. 2 ст. 290 ГПК РФ, заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
В случае, если орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, обращается в суд с заявлением до истечения года со дня принятия вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу.
В силу п. 2 ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что согласно Положению о Комитете по управлению имуществом Администрации г. Шахты, утвержденному решением городской Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № к компетенции Комитета по управлению имуществом Администрации г. Шахты (ст.2 п.1 пп.27) отнесены полномочия по осуществлению мероприятий, необходимых для включения в состав муниципальной собственности бесхозяйного имущества.
Постановлением Администрации г. Шахты от ДД.ММ.ГГГГ № был признан бесхозяйным имуществом объект недвижимости – канализационная сеть, протяженностью 36 м., расположенная по адресу: <адрес>
В этой связи, Комитет по управлению имуществом Администрации г. Шахты обратился с заявлением о принятии бесхозяйной недвижимой вещи на учет в Шахтинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.
На основании заявления Комитета по управлению имуществом Администрации города Шахты указанным государственным органом в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о принятии на учет следующего бесхозяйного объекта недвижимого имущества: канализационная сеть, протяженностью 36 м., расположенная по адресу: <адрес>
Согласно письму МУП <адрес> «БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ исх. № следует, что по данным отдела учета и хранения технической документации МУП <адрес> «БТИ» водопроводная сеть, протяженностью 53 м. и канализационная сеть, протяженностью 36 м, расположенные по адресу: <адрес>, по архивному учету не числятся. Сведения о правообладателях отсутствуют.
Согласно письму ТУ Росимущества в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исх. № следует, что ТУ Росимущества в <адрес> не располагает информацией об объектах недвижимости: водопроводная сеть, протяженностью 53 м. и канализационная сеть, протяженностью 36 м, расположенные по адресу: <адрес>
В соответствии с письмом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исх. № следует, что в реестре государственного имущества <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не числится следующие объекты недвижимости: водопроводная сеть, протяженностью 53 м. и канализационная сеть, протяженностью 36 м, расположенные по адресу: <адрес>
Дата принятия на учет указанного выше бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером № – ДД.ММ.ГГГГ, номер записи принятия на учет №.что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным признать за муниципальным образованием «<адрес>» право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, а именно канализационную сеть, протяженностью 36 м., с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ, расположенную по адресу: <адрес>
Установленные в суде обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, находящимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Заявление Комитета по управлению имуществом Администрации г. Шахты, заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь - удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием «<адрес>» право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, а именно канализационную сеть, протяженностью 36 м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья Е.В. Сотникова
Мотивированное решение суда изготовлено 31.03.2023 года.