Дело № 5-2016/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 августа 2023 года г. ФИО1
Судья Ленинского районного суда г. Кирова Швайцер С.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, – М.А.З., рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г. Кирова по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении в отношении
М.А.З., {Дата изъята} года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: {Адрес изъят} {Адрес изъят}, паспорт гражданина Республики Таджикистан {Номер изъят},
УСТАНОВИЛ:
{Дата изъята} в 14 часов 30 минут по адресу: {Адрес изъят} в помещении станции {Адрес изъят} выявлен гражданин Республики Таджикистан М.А.З., который {Дата изъята} въехал на территорию РФ, по настоящее время не покинул пределы РФ, а именно нарушил правила пребывания в РФ, уклонившись с {Дата изъята} от выезда с территории РФ, чем нарушил ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 25.10 Федерального Закона от {Дата изъята} № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а также Правил пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.
В судебном заседании М.А.З. вину в совершении административного правонарушения признал, указав, что он знал, что срок его временного пребывания в РФ закончился {Дата изъята}, однако выехать из РФ не смог по причине отсутствия денежных средств, в настоящее время способен и желает добровольно покинуть территорию РФ.
Виновность М.А.З. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении УТП {Номер изъят} от {Дата изъята}, объяснением М.А.З., копией его паспорта, копией миграционной карты {Номер изъят}.
Согласно протоколу об административном задержании, М.А.З. задержан {Дата изъята} в 15 часов 00 минут.
Оценивая собранные по делу доказательства, прихожу к выводу, что М.А.З. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ч.1 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.
Согласно ч.2 указанной статьи, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
Согласно ст.25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что М.А.З. нарушил правила режима пребывания в РФ, а именно уклонился от выезда из РФ по истечении срока временного пребывания - с {Дата изъята}.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность М.А.З., суд учитывает его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность М.А.З., не установлено.
Статья 18.8 ч.1.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Учитывая при назначении наказания, что М.А.З. незаконно находится на территории РФ, уклонялся от выезда из РФ, ему необходимо назначить наказание в виде административного штрафа с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
С учетом того, что М.А.З. вину в совершенном административном правонарушении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, намерен самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, административное выдворение возможно осуществить в форме контролируемого самостоятельного выезда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать М.А.З. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Контроль за выдворением за пределы РФ возложить на Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Кирову.
Административный штраф уплачивается в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа: Кировский ЛО МВД России на транспорте, ИНН: <***>, КПП: 434501001, р/с: <***>, банк получателя: Отделение ФИО1 Банка России // УФК по Кировской области г. ФИО1, КБК: 18811601181019000140, БИК: 013304182, ОКТМО: 33701000, УИН: 18830243230001092774.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через суд вынесший постановление.
Судья С.В. Швайцер