...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

... 3 декабря 2025 года

Судья Заводоуковского районного суда ... ФИО2, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, родившейся ..., в ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, работающей продавцом ИП «Сафронова», проживающей по адресу: ..., д. Покровка, ..., ранее к административной ответственности не привлекавшейся,

установил:

... в 18 часов 00 минут ФИО1, находясь около магазина «Магнолия» по адресу: ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, совершила иные насильственные действия в отношении ФИО3, а именно брызнула из перцового баллончика в лицо ФИО3, от чего последняя испытала физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении 72 Е ... от ..., в соответствии с которым ... в 18 часов 00 минут ФИО1, находясь около магазина «Магнолия» по адресу: ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, совершила иные насильственные действия в отношении ФИО3, а именно брызнула из перцового баллончика в лицо ФИО3, от чего последняя испытала физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Заводоуковский» ФИО4, в соответствии с которым ... в 19-38 в дежурную часть из ОБ ... ... по телефону поступило сообщение об оказании медицинской помощи ФИО3 с диагнозом – химический ожог глаз.

Письменными объяснениями ФИО3, из которых следует, что ... около 18 часов она пошла в магазин «Магнолия», расположенный по адресу: ... зашла в магазин, там находилась ФИО1, которая работает там продавцом. У нее с ФИО1 произошел конфликт и она (ФИО1) брызнула из баллончика ей в глаза, от чего ей защипало в глазах и она испытала физическую боль и была доставлена в больницу, где ей оказали медицинскую помощь.

Заключением эксперта ... от ..., в соответствии с выводами которого ожог глаз вреда здоровью ФИО3 не причинил, возник в переделах нескольких минут-нескольких часов до обращения за медицинской помощью ..., мог возникнуть в результате распыления газа из перцового баллончика.

Первичным осмотром в приемном отделении, в соответствии с которым ФИО3 ... осмотрена в приемном отделении с диагнозом химический ожог глаз и ей оказала медицинская помощь.

Таким образом, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания ФИО1 суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, её имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая, что ФИО1 вину признала, раскаялась в содеянном, работает, имеет постоянный источник дохода, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде административного штрафа.

Размер административного наказания суд определяет с учетом имущественного положения ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Сумму штрафа перечислять Управлению федерального казначейства по ... (ОП Упорово МО МВД РФ «Заводоуковский») на счет 03..., ИНН <***>, КПП 720701001, БИК 017102101, ОКТМО 71650465 в ГРКЦ ГУ Банка России по ..., Код бюджетной классификации: 18... - административный штраф, УИН 18....

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты штрафа в срок, предусмотренный законом, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Заводоуковский районный суд.

Судья ФИО2