ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 сентября 2025года г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Андриевская Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющего, инвалидности не имеющщего, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин. Сотрудниками ОВ ППСП около магазина 8 шагов, находящегося по адресу <адрес> В в <адрес> были замечены неизвестные граждане, около которых на земле находилась спиртосодержащая продукция. Сотрудники полиции подошли к данным гражданам для проведения профилактической беседы о недопущении административного правонарушения. В ходе проведения профилактической беседы к сотрудникам полиции подошел неизвестный мужчина, который был позже установлен как ФИО1, который стал вести себя агрессивно в адрес сотрудников полиции, проявлять свое недовольство и требовать от сотрудников покинуть территорию магазина. После того как ФИО1 сотрудниками полиции было разъяснено, что он мешает работе и законной деятельности сотрудников полиции, ФИО1 продолжив вести себя агрессивно в адрес сотрудников полиции, стал выражаться матом, заявил, что никуда не уйдет. Сотрудниками полиции ФИО1 было разъяснено, что если он не прекратит свои действия, они будут расцениваться как оказание неповиновения сотрудникам полиции при выполнении ими своих служебных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка. ФИО1 на требование сотрудников полиции не отреагировал, вел себя агрессивно, схватил сотрудника полиции за форменное обмундирование и попытался оттолкнуть на землю, после чего к нему были применены приемы борьбы и спец.средства.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Должностное лицо Отдела МВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Согласно пункту 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении с изложением всех обстоятельств совершения правонарушения; рапортами сотрудников полиции, протоколом о доставлении.

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств не имеется.

Оценивая изложенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, полагаю, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания следует учесть характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение. Смягчающим наказание обстоятельством является признание ФИО1 вины, состояние здоровья, отягчающих наказание обстоятельств - не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.12 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Неисполнение настоящего постановления в добровольном порядке в течение 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Штраф подлежит уплате на номер счета получателя: 03№ в ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК// УФК по <адрес>, БИК 010407105, Код ОКТМО: 04722000, получатель: ИНН <***>, КПП 246601001, УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), КБК: 18№, идентификатор 18№ (наименование платежа – административный штраф).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии в Красноярский краевой суд подачей жалобы через Лесосибирский городской суд.

Судья Н.В. Андриевская