61RS0017-01-2023-003223-47 Дело № 1-461/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Красный Сулин 20 декабря 2023 года
Красносулинский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Вострова А.А.,
при секретаре Фатьяновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красносулинского городского прокурора Навроцкой М.С.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого ФИО2 и его защитника - адвоката Тищенко Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обвиняется в том, что в период времени с 22 часов 00 минут 15.07.2023 по 18 часов 16.07.2023, <данные изъяты> похитил с территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имущество ФИО4 на общую сумму 9600 рублей.
Органами предварительного расследования действия ФИО5 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2, поскольку материальный ущерб ему возмещен полностью, вред заглажен и претензий к подсудимому он не имеет. ФИО4 подтвердил свое ходатайство письменным заявлением.
Обсудив заявленное ходатайство, поддержанное подсудимым, защитником, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против прекращения уголовного дела, суд считает, что ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению по следующим основаниям.Согласно ст. 25 УПК РФ суд на основании заявления потерпевшего или его законного представителя вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Подсудимому ФИО2 предъявлено обвинение в совершении преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести. В судебном заседании установлено, что ФИО2 не судим, полностью возместил материальный ущерб и загладил причиненный вред, примирился с потерпевшим, осознает нереабилитирующий характер прекращения дела за примирением, в связи с чем, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего ФИО4 у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, ч. 2 ст. 239 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления постановления в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство после вступления постановления в законную силу:
- погружной насос «Малыш», - считать возвращенным потерпевшему ФИО4
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд Ростовской области в течение 15 суток со дня его оглашения.
Судья А.А. Востров