Дело № 2-1164/2023.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Семилуки 09 ноября 2023 года.

Семилукский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Волотка И.Н., при секретаре Шутейниковой Н.А., с участием представителя истца ФИО1 по ордеру адвоката Мироненко А.А., ответчика ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-1164/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании заключенным договора купли-продажи и признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что 03.06.2022 между ею ФИО3 и ФИО4 был заключен договор поименованный как «предварительный», по условиям которого они договорились о том, что не позднее 01.12.2024 заключат основной договор купли-продажи, согласно которому ФИО4 продает истцу принадлежащий ему индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Стоимость жилого дома определена сторонами в размере 2000000 рублей и была полностью уплачена при подписании предварительного договора (пункты 5, 8). Также при подписании предварительного договора истцу были переданы ключи, и с этого момента она пользуется домом и проводит в нем ремонтные работы с целью дальнейшего проживания.

Поскольку обязательства сторон связанные с куплей-продажей дома были полностью исполнены, ФИО4 выдал на имя отца истца ФИО5 доверенность со всеми необходимыми полномочиями для того, чтобы они могли самостоятельно завершить оформление дома на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. До момента его смерти завершить оформление дома на имя истца не успели.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, но при этом устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

Пунктом 8 договора установлено, что стоимость жилого дома по которой он продается составляет 2000000 рублей. В соответствии с абзацем 1 пункта 5 договора установлена обязанность покупателя выплатить полную стоимость дома в качестве аванса; как следует из абзацев 2 и 3 пункта 5 договора ФИО4 получил полную стоимость дома в размере 2000000 рублей при подписании предварительного договора.

Таким образом, учитывая приведенные выше разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49, несмотря на то, что заключенный между истцом и ФИО4 договор поименован как «предварительный» исходя из содержащихся в нём условий, он является основным договором купли-продажи с условием о предварительной оплате. При этом стороны исполнили условия сделки купли-продажи: она полностью оплатила обусловленную договором стоимость дома, а продавец передал ей отчуждаемый дом.

То есть между истцом и ФИО4 в письменной форме заключен договор купли- продажи жилого дома, который был полностью ими исполнен. Однако до момента смерти продавца право собственности на дом не было зарегистрировано за истцом в установленном законом порядке. При этом зарегистрировать такое право в настоящее время во внесудебном порядке не представляется возможным, поскольку заключенный между истцом и ФИО4 договор поименован как «предварительный», а органы Росреестра не наделены правом давать юридическую квалификацию сделкам исходя из содержания сделки, фактических обстоятельств и правоотношений сторон; кроме того по причине смерти ФИО4 утратила силу выданная им на имя отца истца доверенность поэтому в органы Росреестра невозможно представить заявление продавца дома о регистрации на имя истца права собственности.

Просит предварительный договор от 03.06.2022 заключенным между ФИО4 и ФИО1 основным договором купли-продажи по которому ФИО4 продал, а ФИО1 купила жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО3 не прибыла, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в е отсутствие, исковые требования поддерживает (л.д.30,38,44,55).

В судебном заседании представитель истца ФИО3 адвокат Мироненко исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании заявленные требования признал, представил заявление, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 98, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК) ему судом разъяснены и понятны, что отражено в заявлении (л.д.46) и протоколе судебного заседания.

Третьи лица ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебное заседании не прибыли, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, к чему суд относит и возврат заказной почтовой корреспонденции за истечением срока хранения; ходатайств об отложении не поступило; от третьего лица ФИО9 поступило заявление о согласии с исковыми требованиями, последствия признания иска, предусмотренные ст. 98, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК) ему судом разъяснены и понятны, что отражено в заявлении (л.д.47) и протоколе судебного заседания (л.д.56,57-62,88-93).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных участников, явившиеся - на рассмотрении дела по существу настаивали.

Поскольку признание иска ответчиком является его распорядительным действием и в данном случае не противоречит закону, соответствует исследованным материалам гражданского дела №2-1164/2023, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд на основании ст. 39 ГПК признание иска ответчиком принимает.

В соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.39,173,194 -198 ГПК, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление по гражданскому делу №2-1164/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании заключенным договора купли-продажи и признании права собственности на жилой дом – удовлетворить.

Считать предварительный договор от 03.06.2022 заключенным между ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, основным договором купли-продажи по которому ФИО4 продал, а ФИО1 купила жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом, общей площадью 62,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Семилукский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья