Уникальный идентификатор дела 65RS0001-01-2023-006307-79
Дело №2-6384/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 августа 2023 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Осколковой А.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Макаровой А.А.,
при участии представителя истца ФИО, представителя ответчика Департамента дорожного хозяйства и благоустройства Администрации города Южно-Сахалинска ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО к Департаменту дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Южно-Сахалинска, Государственному казенному учреждению «Управление Сахалинавтодор» о взыскании ущерба, судебных расходов,
установил:
ФИО обратилась в суд с иском к Департаменту дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Южно-Сахалинска, Государственному казенному учреждению «Управление Сахалинавтодор» о взыскании материального ущерба в размере 1 778 483 рублей, судебных расходов в размере 42 242 рублей, 41 копейки.
В обоснование заявленных требований указано, что 06 января 2023 года в 09 часов 10 минут в районе <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участие автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО, и автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего казенному предприятию Сахалинской области «Производственно-техническое управление». В результате ДТП автомобили получили механическое повреждение.
По результатам рассмотрения сообщения о произошедшем ДТП 06 января 2023 года вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Из определения следует, что 06 января 2023 года в 09 часов 10 минут водитель ФИО, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигаясь в южном направлении по автомобильной дороге <адрес> на скользком участке дороги (гололед) не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № по управлением ФИО В результате ДТП автомобили получили механические повреждения. Из содержания указанного определения также следует, что в действиях водителя ФИО усмотрено нарушение п. 10.1 ПДД РФ, однако административная ответственность в КоАП РФ за данное нарушение не предусмотрена.
Согласно абз. 1 п. 10.1. ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Таким образом, ФИО полностью соблюдены условия, предусмотренные абз. 1 п. 10.1. ПДД РФ.
11 августа 2023 года в Южно-Сахалинский городской суд поступило ходатайство истца об оставлении искового заявления без рассмотрения.
В судебное заседание истец не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения спора извещен.
Представитель истца указанное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Представитель ответчика Департамент дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Южно-Сахалинска в судебном заседании не возражал против оставления искового заявления без рассмотрения.
В судебное заседание представитель ответчика Государственное казенное учреждение «<данные изъяты>», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился, причины неявки не сообщил, ходатайств не заявил.
Суд, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно абз. пятому ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Под одним и тем же спором (тождественным спором) понимается спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, тождество спора выводится из тождества исков, заявленных к защите.
При установлении тождества оснований исков сравниваться должны конкретные юридические факты, изложенные в исковом заявлении, с фактами, на которые истец ссылался в первоначальном иске. Тождество оснований будет иметь место, если все фактические обстоятельства, на которые истец ссылается в новом исковом заявлении, входили ранее в основание иска, по которому уже был принят судебный акт.
Тождество исков определяется по их предмету, основанию и субъектному составу.
В основу настоящего искового заявления положены те же обстоятельства и доказательства, на которые в настоящее время ссылается истец, и которые являются предметом исследования и оценки при рассмотрении дела №, находящегося на рассмотрении в <данные изъяты>.
Таким образом, имеются основания для оставления настоящего иска без рассмотрения, он не подлежит дальнейшему разрешению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.222 абз. 5 ГПК РФ, суд
определил:
Исковое заявление ФИО к Департаменту дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Южно-Сахалинска, Государственному казенному учреждению «Управление Сахалинавтодор» о взыскании ущерба, судебных расходов оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья А.Н. Осколкова