РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2023 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3496/2023 по иску ЖСК «Дегунино-3» к фио о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ЖСК «Дегунино-3» обратился в суд с иском к ответчику фио и просит взыскать сумму задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

Исковые требования мотивированы тем, что Жилищно-строительный кооператив «Дегунино-3» в соответствии с Уставом управляет многоквартирным домом (МКД), расположенным по адресу: адрес, ул.800-летия Москвы, д. 32, осуществляет начисления и расчеты с жильцами дома за жилищно-коммунальные услуги. ФИО1 проживает по адресу: адрес, ул. 800-летия Москвы, д.32, кв.164, является собственником данной квартиры. Ответчик ненадлежащим образом исполняет обязательства по внесению оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, что привело к образованию задолженности. Ответчику своевременно доставляются квитанции (ЕПД) по начислениям за содержание жилого помещения и ЖКУ, однако с апреля 2021г. по настоящее время ответчик не оплачивает предоставляемые ему жилищно-коммунальные услуги. Истец в октябре 2022 года обратился в судебный участок мирового судьи №340 адрес с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Мировой судья 20.10.2022 вынесла судебный приказ о взыскании с фио в пользу ЖСК «Дегунино-3» задолженности за ЖКУ, однако вышеуказанный судебный приказ был отменен 01.02.2023 года. До настоящего времени ответчиком задолженность не погашена.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика фио, в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав позицию сторон, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Как указано в ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. ч. 3, 4 ст. 154 ЖК РФ, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В судебном заседании установлено, что Жилищно-строительный кооператив «Дегунино-3» в соответствии с Уставом управляет многоквартирным домом (МКД), расположенным по адресу: адрес, ул.800-летия Москвы, д. 32, осуществляет начисления и расчеты с жильцами дома за жилищно-коммунальные услуги.

ФИО1 проживает по адресу: адрес, ул. 800-летия Москвы, д.32, кв.164, является собственником данной квартиры.

Ответчик ненадлежащим образом исполняет обязательства по внесению оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, что привело к образованию задолженности за период с 01.04. 2021 года по 31.03. 2023 года в размере сумма.

Истцом представлен расчет задолженности (л.д.10-12). Сумма начисленных платежей за спорный период сумма, оплачено сумма, задолженность сумма

20.10.2022 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с фио в пользу ЖСК «Дегунино-3» задолженности за ЖКУ, однако вышеуказанный судебный приказ был отменен 01.02.2023 года.

Ответчику своевременно направляются платежные документы-квитанции для оплаты за жилищные и коммунальные услуги, однако до настоящего времени задолженность не погашена.

Доказательств, свидетельствующих о том, что задолженность по коммунальным платежам погашена в полном объёме, суду не представлено.

Истцом представлен расчет задолженности (л.д.10-12). Сумма начисленных платежей за спорный период сумма, оплачено сумма, задолженность сумма

Оснований не доверять представленному расчету у суда не имеется. Контррасчет ответчиком не представлен, так же как и доказательств оплаты задолженности.

При таких обстоятельствах, поскольку ответчик не выполняет свою обязанность по своевременному внесению оплаты жилищно–коммунальных услуг, с ответчика подлежит взысканию задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.04. 2021 года по 31.03. 2023 года в размере сумма

Также в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в пользу истца госпошлина, уплаченная истцом при подаче искового заявления в суд в заявленном размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ЖСК «Дегунино-3» к фио о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг – удовлетворить.

Взыскать с фио в пользу ЖСК «Дегунино-3» сумму задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья С.И. Заборовская

Решение в окончательной форме изготовлено 23 июня 2023 года.