Материал №12-639/2023
07RS0001-01-2023-003862-37
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 сентября 2023 года г. Нальчик
Судья Нальчикского городского суда КБР Кушхова Р.Д., изучив жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС 2 взвода 2 роты ОБ ДПС ГАИ МВД по РСО-Алания ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ в отношении ФИО1,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Нальчикский городской суд КБР с жалобой на постановление инспектора ДПС 2 взвода 2 роты ОБ ДПС ГАИ МВД по РСО-Алания ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ в отношении ФИО1.
Изучив материалы по жалобе ФИО1, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно пункта 30 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи, должностного лица.
Как следует из обжалуемого постановления инспектора ДПС 2 взвода 2 роты ОБ ДПС ГАИ МВД по РСО-Алания ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ местом совершения административного правонарушения является адрес: ФД «Кавказ» 559 км.
Данный адрес относится к территориальной подсудности Правобережного районного суда РСО-Алания. Следовательно, жалоба ФИО1 подлежит передаче для рассмотрения в Правобережный районный суд РСО-Алания.
На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст.30.4 КоАП РФ,
определил:
Жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС 2 взвода 2 роты ОБ ДПС ГАИ МВД по РСО-Алания ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ в отношении ФИО1 - направить по территориальной подсудности в Правобережный районный суд РСО-Алания.
Судья ФИО2