КОПИЯ

Дело № 2-113/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 июня 2025 года Приаргунский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Помигуева В.В.,

при секретаре Плехановой Д.О.,

с участием истцов ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Приаргунск гражданское дело № 2-113/2025 по исковому заявлению ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 к Государственному учреждению здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница» о признании права на социальную выплату,

установил:

ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 обратились в Приаргунский районный суд Забайкальского края с иском к Государственному учреждению здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница» о признании права на социальную выплату, указав, что истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 осуществляют трудовую деятельность в ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в должностях фельдшеров скорой медицинской помощи.

С учетом уточнений просят суд признать за истцами право на специальную социальную выплату как специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц, предусмотренную пп. «д» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2024 г. N 343 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»; обязать Государственное учреждение здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница» включить истцов ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, как специалистов со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц, предусмотренную пп. «д» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2024 г. N 343 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», начиная с 01.03.2024; обязать Государственное учреждение здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница» включить истца ФИО8 в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, как специалистов со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц, предусмотренную пп. «д» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2024 г. N 343 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», начиная с 23.08.2024.

В качестве третьего лица заявлено Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Забайкальскому краю.

Определением судьи от 20 марта 2025 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено Министерство здравоохранения Забайкальского края.

Определением судьи от 21 апреля 2025 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечен Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В судебном заседании истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 на исковых требованиях настаивали, просили иск удовлетворить.

Истец ФИО8 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик ГУЗ «Приаргунская ЦРБ», извещенное о месте и времени судебного заседания, представителя не направило. В представленном суду отзыве ответчик сослался на следующее.

Для фельдшеров и медицинских сестер отделений скорой медицинской помощи в соответствии с Постановлением N 2568 предусмотрен максимальный месячный размер специальной социальной выплаты в сумме 7000 рублей. В подпункте "д" пункта 2 Постановления N 2568 указан средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, который оказывает другие виды медицинской помощи.

Аналогичные категории медицинских работников, которые имеют право на получение специальной социальной выплаты, указаны в Разъяснениях Министерства здравоохранения Российской Федерации по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 года N 2568, утвержденных приказом Минздрава России от 10.03.2023 года N 99н (далее - Разъяснения).

Постановлением N 2568 Пунктом 3 Правил установлено, что специальная социальная выплата осуществляется ежемесячно на основе данных медицинских организаций за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

В соответствии с пп. 4, 5 Правил для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (далее - реестр).

Реестр в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, направляется в федеральную государственную информационную систему "Единая интегрированная информационная система "Соцстрах" Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации организацией с использованием информационных систем, применяемых организацией для автоматизации своей деятельности, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого Фондом на безвозмездной основе посредством внешних сервисов информационного взаимодействия.

В силу пп. 7, 8 Правил Фондом осуществляется идентификация работников указанных в реестрах, и проверка факта их трудоустройства в медицинской организации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета работника в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Специальная социальная выплата осуществляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня получения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации реестра.

ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, были приняты в ГУЗ «Приаргунскую ЦРБ» на должность "фельдшер скорой помощи" с оплатой и графиком работы, согласно занимаемой должности, где осуществляет трудовую деятельность по настоящее время.

Согласно должностной инструкции на должность "фельдшера скорой медицинской помощи» ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование по специальности "Лечебное дело" и лечебное дополнительное образования сертификат специалиста по «Скорой неотложной помощи».

По занимаемой должности истцы участвуют в программе обязательного медицинского страхования.

Согласно пп. "ж" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 специальная социальная выплата осуществляется фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи.

Истцы были включены в реестр специальной социальной выплаты, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 20.03.2024 N 343 и им была установлена специальная социальная выплата в размере 7000 рублей, как фельдшерам отделения скорой медицинской помощи

В соответствии с Приложением N 3 к Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 года N 388н, станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи создаются для оказания скорой медицинской помощи взрослому и детскому населению вне медицинской организации в круглосуточном режиме.

Приказом от 20.06.2013 года N 388н Минздрава России утвержден "Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (далее - Порядок).

ГУЗ «Приаргунская ЦРБ" является медицинской организацией, входящей в государственную систему здравоохранения (бюджетное учреждение), участвует в базовой программе обязательного медицинского страхования и территориальной программе обязательного медицинского страхования, оказывает первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а служба скорой помощи организована в виде общепрофильных выездных бригад.

Как ранее действующей Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 года N 1183н, утратившим силу с 01.09.2023, так и действующей в настоящее время Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.05.2023 N 205н, предусмотрены должности фельдшера скорой медицинской помощи и медицинской сестры, относящиеся к должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием.

Полагает, что с учетом изложенного, доводы истцов основаны на неверном толковании норм действующего законодательства.

Третьи лица Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Забайкальскому краю, Министерство здравоохранения Забайкальского края, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, по существу требований возражений не выразили.

Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Забайкальскому краю ФИО9, действующая на основании доверенности, просила рассмотреть дело в их отсутствие, вынести решение по имеющимся доказательствам.

Представитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования ФИО10, действующая на основании доверенности, просила рассмотреть дело в их отсутствие, в представленном отзыве указала, что решение вопросов по определению права получения дополнительной государственной социальной поддержки в виде социальной выплаты, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования", в том числе вопросов включения в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, не относится к полномочиям Федерального фонда.

В соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие истца ФИО8, ответчика, третьих лиц.

Выслушав истцов ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 работают в должностях фельдшеров скорой медицинской помощи в ГУЗ «Приаргунская ЦРБ».

ФИО3 работает в ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в должности фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ей также вменены обязанности фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи, что подтверждается приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительными соглашениями к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также по внутреннему совместительству на 0,125 ставки на должности фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО3 имеет квалификацию фельдшер по специальности Лечебное дело, что подтверждается дипломом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №.

ФИО4 работает в ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в должности фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность фельдшера скорой медицинской помощи, с ДД.ММ.ГГГГ ей также вменены обязанности фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи, что подтверждается приказом № п.13 от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № п. 11 от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № п.11 от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № п.3 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительными соглашениями к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также по внутреннему совместительству на 0,125 ставки на должности фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО4 имеет квалификацию фельдшер по специальности Лечебное дело, что подтверждается дипломом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №.

ФИО11 работает в ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в должности фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность фельдшера скорой медицинской помощи, с ДД.ММ.ГГГГ ей также вменены обязанности фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи, что подтверждается приказом № п.3 от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № п.1 от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № п.2 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительными соглашениями к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также по внутреннему совместительству на 0,125 ставки на должности фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО11 имеет квалификацию фельдшер по специальности Лечебное дело, что подтверждается дипломом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №.

ФИО6 принята в ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» на должность фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ), уволена ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию (приказ №.1-лс от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ вновь принята на должность фельдшера скорой медицинской помощи (приказ № п.3-лс от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ей также вменены обязанности фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи, что подтверждается трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительными соглашениями к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также по внутреннему совместительству на 0,125 ставки на должности фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО6 имеет квалификацию фельдшер по специальности Лечебное дело, что подтверждается дипломом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №.

ФИО8 работает в ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в должности фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ему также вменены обязанности фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи, что подтверждается приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительными соглашениями к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также по внутреннему совместительству на 0,125 ставки на должности фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО8 имеет квалификацию фельдшер по специальности Лечебное дело, что подтверждается дипломом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №.

ФИО7 работает в ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в должности фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ей также вменены обязанности фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи, что подтверждается приказом № п.1 от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № п.4 от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, срочным трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительными соглашениями к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также по внутреннему совместительству на 0,125 ставки на должности фельдшера скорой медицинской помощи с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО7 имеет квалификацию фельдшер по специальности Лечебное дело, что подтверждается дипломом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №. Согласно диплому о профессиональной переподготовке № от ДД.ММ.ГГГГ выданного <данные изъяты> ФИО7 допущена к осуществлению медицинской деятельности в сфере скорой и неотложной помощи.

Из представленной Администрацией Приаргунского муниципального округа Забайкальского края информации от 06.03.2025 следует, что по состоянию на 01.01.2024 численность постоянного населения муниципального округа составляет 15082 человек, в том числе городское -7885 человек, сельское - 7197 человек.

Согласно Уставу Государственного учреждения здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница» (ГУЗ «Приаргунская ЦРБ») учреждение является юридическим лицом, имеет в своем составе обособленные подразделения, в том числе Отделение скорой медицинской помощи. Основными видами деятельности учреждения, в том числе, является медицинская деятельность.

ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» имеет лицензию Л041-01124-75/00323254 на медицинскую деятельность, что подтверждается выпиской из реестра лицензий.

Согласно штатному расписанию ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в штате имеется отделение скорой медицинской помощи, где предусмотрены должности фельдшера скорой медицинской помощи, фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Из представленной Главным врачом ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» на запрос суда информации следует, что в организационной структуре ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» приемного отделения не имеется.

Как следует из представленного Главным врачом ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» отзыва, ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» является медицинской организацией, входящей в государственную систему здравоохранения (бюджетное учреждение), участвует в базовой программе обязательного медицинского страхования и территориальной программе обязательного медицинского страхования, оказывает первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а служба скорой помощи организована в виде общепрофильных выездных бригад. Истцы по занимаемой должности участвуют в программе обязательного медицинского страхования.Должностной инструкцией фельдшера скорой медицинской помощи и фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи, утвержденной Главным врачом ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» 01.12.2021, предусмотрено, что в обязанности фельдшера скорой медицинской помощи входит, в том числе, проведение санитарно-просветительной работы среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни, в обязанности фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи входит, в том числе проведение первичной вакцинации пациентов обратившихся с укусами животных и насекомых, в нерабочие дни часы поликлиники после осмотра хирурга; в случае необходимости оказание медицинской помощи гражданам, обратившимся в отделение, с регистрацией в журнале приема вызовов и оформлением карты вызова; проведение в полном объеме предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителям транспортных средств в течение всего времени работы (круглосуточно), если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов; проведение медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение в полном объеме (круглосуточно).

Согласно отчета станции (отделения) больницы скорой медицинской помощи за 12 месяцев 2024 года по форме №40, составленного ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» следует, что в 2024 году отделением скорой медицинской помощи оказана амбулаторная помощь 2163 жителям.

Согласно отчета станции (отделения) больницы скорой медицинской помощи за январь 2025 года по форме №40, составленного ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» следует, что в январе 2025 года отделением скорой медицинской помощи оказана амбулаторная помощь 237 жителям.

В письменных объяснений истцы ссылаются на то, что в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Первичная медико-санитарная помощь подразделяется на первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь и первичную специализированную медико-санитарную помощь.

В целях оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.

В соответствии с приказом Минздрава России № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» первичная медико-санитарная помощь включает в себя первичную доврачебную медико-санитарную помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерами, другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием фельдшерских здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, здравпунктов, поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, отделений (кабинетов) медицинской профилактики, центров здоровья.

Согласно должностной инструкции в их должностные обязанности входит:

- проведение санитарно-просветительной работы среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни;

- проведение первичной вакцинации пациентов, обратившихся с укусами животных и насекомых, в нерабочие часы поликлиники после осмотра хирурга;

- оказание медицинской помощи гражданам, обратившимся в отделение, с регистрацией в журнале приема вызовов и оформлением карты вызова;

- проведение в полном объеме предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств в течение всего времени работы (круглосуточно).

- проведение медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение в полном объеме (круглосуточно).

Они выполняют всю необходимую медицинскую помощь (постановка инъекций, капельниц, внутримышечных лекарств, обработка и перевязка ран и т.д.) по назначению врачей ГУЗ «Приаргунская ЦРБ».

В рамках проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств они выполняют следующую медицинскую помощь:

1) сбор жалоб, визуальный осмотр, выявление наличия признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и (или) остаточных явлений такого опьянения (не осуществляется в случае проведения медицинского осмотра с использованием медицинских изделий, за исключением визуального осмотра видимых кожных покровов осматриваемого);

2) общая термометрия;

3) измерение артериального давления на периферических артериях и исследование пульса;

4) количественное определение алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Указывают, что федеральный законодатель установил определение профилактического медицинского осмотра, как вида медицинского осмотра, проводимого в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1, следует, что она является главной медицинской сестрой ГУЗ «Приаргунская ЦРБ». Также из показаний следует, что в организационной структуре ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» приемного отделения не имеется, фельдшеры скорой медицинской помощи ГУЗ «Приаргунская ЦРБ», в том числе выполняют функции приемного отделения. Фельдшеры скорой медицинской помощи ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» оказывают первичную медицинскую помощь, медико-санитарную помощь, в стационаре нет круглосуточного дежурства, поэтому фельдшеры скорой помощи оказывают медико-первичную помощь. Также они осуществляют предрейсовый и послерейсовый осмотры водителей, в выходные и праздничные дни оказывают помощь пациентам, которым назначена терапия антибиотиками или такими препаратами, которые нельзя пропускать. Первичную медицинскую помощь они выполняют в течение всего рабочего времени, помимо неотложной помощи.

Из представленный суду журналов регистрации амбулаторных больных скорой и неотложной помощи за периоды с 20.10.2023 по 17.02.2024, с 18.02.2024 по 18.06.2024, с 18.06.2024 по 01.12.2024, с 01.12.2024 по 01.02.2024 усматривается, что фельдшерами скорой медицинской помощи ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в указанные периоды осуществлялась медицинская помощь амбулаторным больным.

Из представленных суду журналов регистрации предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств за периоды с 06.12.2023 по 29.01.2024, с 29.01.2024 по 06.03.2024, с 06.03.2024 по 15.05.2024, с 15.04.2024 по 06.06.2024, с 06.06.2024 по 25.06.2024, с 25.06.2024 по 29.07.2024, с 29.07.2024 по 28.08.2024, с 28.08.2024 по 01.10.2024, с 01.10.2024 по 18.11.2024, с 18.11.2024 по 20.12.2024, с 20.12.2024 по 19.02.2025 усматривается, что фельдшерами скорой медицинской помощи ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в указанные периоды в течение всего времени работы (круглосуточно) проводились предрейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств.

Из представленных суду журналов регистрации послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств за периоды с 11.10.2023 по 01.02.2024, с 01.02.2024 по 23.05.2024, с 23.05.2024 по 23.08.2024, с 23.08.2024 по 12.12.2024 усматривается, что фельдшерами скорой медицинской помощи ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в указанные периоды в течение всего времени работы (круглосуточно) проводились послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств.

Из представленных суду журналов регистрации вызовов скорой и неотложной помощи за периоды с 03.12.2023 по 04.01.2024 (записи №№ 3485, 3486, 3563, 3622, 3627, 3664, 3670, 92, 93, 104, 105, 115), с 04.01.2024 по 13.02.2024 (записи №№ 240, 241, 242, 262, 277, 323, 337, 360, 384, 385, 402, 522, 523, 538), с 13.02.2024 по 27.03.2024 (записи №№ 635, 651, 652, 657, 660, 661, 662, 663, 679, 717, 722, 723, 746, 762, 763, 792, 837, 909, 914, 920, 927, 956, 958, 966), с 27.03.2024 по 06.05.2024 (записи №№ 982, 985, 1000, 1001, 1073, 1124, 1143, 1144, 1146, 1171, 1203, 1207, 1220, 1222, 1224, 1273, 1283, 1284, 1310, 1329, 1339, 1343, 1365, 1367), с 07.05.2024 по 18.06.2024 (записи №№ 1392, 1426, 1435, 1438, 1442, 1443, 1444, 1448, 1456, 1477, 1479, 1498, 1514, 1518, 1525, 1526, 1535, 1569, 1570, 1591, 1592, 1604, 1659, 1677, 1685, 1718, 1728, 1730,1731, 1740, 1746, 1760, 1762), с 18.06.2024 по 31.07.2024 (записи №№ 1778, 1848, 1854, 1896, 1916, 1932, 1977, 2015, 2024, 2041, 2042, 2049, 2064, 2072, 2074, 2087, 2096, 2104, 2122, 2131, 2134, 2140, 2156, 2161, 2162, 2165), с 31.07.2024 по 02.09.2024 (записи №№ 2175, 2176, 2183, 2184, 2187, 2191, 2196, 2201, 2202, 2206, 2210, 2209, 2215, 2217, 2225, 2230, 2239, 2240, 2243, 2245, 2249, 2253, 2256, 2259, 2264, 2271, 2276, 2280, 2282, 2296, 2300, 2304, 2308, 2310, 2318, 2322, 2340, 2346, 2351, 2354, 2358, 2362, 2365, 2368, 2369, 2370, 2374, 2377, 2378, 2380, 2385, 2387, 2395, 2400, 2401, 2404, 2409, 2408, 2414, 2417, 2422, 2426, 2431, 2435, 2443, 2447, 2452, 2461, 2466, 2472, 2477, 2480, 2486, 2493, 2500, 2504, 2505, 2509, 2516, 2519, 2521, 2527, 2532, 2535, 2537, 2541, 2542, 2544, 2547, 2548, 2550, 2551, 2554, 2559, 2562, 2567, 2571), с 02.09.2024 по 19.10.2024 (записи №№ 2578, 2579, 2656, 2668, 2707, 2742, 2744, 2838, 2839, 2840, 2927, 2928, 2958, 2964, 2965, 2976, 2982), с 19.10.2024 по 03.12.2024 (записи № 2983, 2993, 3003, 3029, 3071, 3080, 3084, 3120, 3132, 3150, 3104, 3209, 3218, 3279, 3280, 3282, 3290, 3313, 3351, 3352, 3363), с 03.12.2024 по 12.01.2025 (записи №№ 3445, 3461, 3504, 3512, 22, 26, 29, 40, 45, 52, 53, 61, 62, 69, 95, 148, 156, 194, 195, усматривается, что фельдшерами скорой медицинской помощи ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в указанные периоды оказывалась первичная медицинская помощь населению, не относящаяся к скорой медицинской помощи взрослому и детскому населению. В том числе по назначению врача осуществлялись инъекции больным, проводились осмотры задержанных в ИВС, оказывались другие виды первичной медико-санитарной помощи.

Согласно подпункту "д" пункта 2 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 года N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" специальная социальная выплата устанавливается среднему медицинскому персоналу центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р.

Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н учреждена Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников. Приказ N 1183н утратил силу с 01.09.2023 в связи с изданием Приказа Минздрава России от 02.05.2023 N 205н.

Должности специалистов со средним профессиональным медицинским образованием (средний медицинский персонал) указаны в пункте 1.4 Приказа N 1183н (фельдшер скорой медицинской помощи) и пункте 9 Приказа 205н (п.п. 9.41. Фельдшер скорой медицинской помощи).

То есть указанные пункты включают должности " фельдшер скорой медицинской помощи. Следовательно, должность фельдшера скорой медицинской помощи относится к должностям специалиста со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал).

Истцы имеют специальное среднее медицинское образование, что подтверждается материалами дела.

Правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан, а также права и обязанности медицинских и иных организаций при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья регулирует Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ).

Согласно части 2 статьи 32 Федерального закона N 323-ФЗ к видам медицинской помощи относятся: 1) первичная медико-санитарная помощь; 2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь; 3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь; 4) паллиативная медицинская помощь.

В части 1 статьи 33 Федерального закона N 323-ФЗ указано, что первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

В соответствии с частью 6 статьи 33 Федерального закона N 323-ФЗ первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

Исходя из должностных инструкций истцов, а также представленных суду сведений об их деятельности, их трудовая деятельность связана с оказанием первичной медико-санитарной помощи вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой медицинской помощи), в амбулаторных условиях, в том числе на дому при вызове медицинского работника, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, предусмотренной в пункте 6 статьи 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

При этом, оплата труда истцов производится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, что свидетельствует о том, что истцы участвуют в реализации программы обязательного медицинского страхования.

Таким образом, учитывая, что истцы, осуществляя свою трудовую деятельность в должностях в должностях фельдшеров скорой медицинской помощи, оказывают первичную медико-санитарную помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования, в связи с чем, имеются правовые основания для признания за истцами права на получение специальной выплаты, предусмотренной пп. «д» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2024 г. N 343 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 просили обязать ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» включить их в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, предусмотренной пп. «д» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568, начиная с 01.03.2024, истец ФИО8 с 23.08.2024.

Из материалов дела установлено, что ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 по состоянию на 1 марта 2024 г. состояли в трудовых отношениях с ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в должностях фельдшеров скорой медицинской помощи, следовательно, имеются основания для возложения на ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» обязанности по включению ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, предусмотренной пп. «д» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568, начиная с 01.03.2024.

ФИО6 состояла в трудовых отношениях с ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» в должности фельдшера скорой медицинской помощи с 07.10.2023 по 26.04.2024, с 03.05.2024 вновь принята на работу на должность фельдшера скорой медицинской помощи, ФИО8 принят на работу на должность фельдшера скорой медицинской помощи ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» с 23.08.2024.

Таким образом, следует обязать ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» включить в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, предусмотренной пп. «д» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 ФИО6 начиная с 01.03.2024 (за исключением периода с 27.04.2024 по 02.02.2025), а ФИО8, начиная с 23.08.2024.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), ФИО5 (паспорт №), ФИО6 (паспорт №), ФИО8 (паспорт №), ФИО7 (паспорт №) к Государственному учреждению здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница» (ИНН <***>) о признании права на социальную выплату удовлетворить.

Признать за ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), ФИО5 (паспорт №), ФИО6 (паспорт №), ФИО8 (паспорт №), ФИО7 (паспорт №) право на специальную социальную выплату как специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц, предусмотренную пп. «д» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2024 г. N 343 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Обязать Государственное учреждение здравоохранения «Приаргунская центральная районная больница» (ИНН <***>) включить в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, предусмотренной пп. «д» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2024 г. N 343 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), ФИО5 (паспорт №), ФИО7 (паспорт №), начиная с 01.03.2024, ФИО6 (паспорт №), начиная с 01.03.2024 (за исключением периода с 27.04.2024 по 02.02.2025), ФИО8 (паспорт №), начиная с 23.08.2024.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Приаргунский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: подпись

Решение изготовлено в окончательной форме 20 июня 2025 года.

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья Помигуев В.В.___________

Секретарь суда

______________ФИО2

«_____»_______________20___ г.

<данные изъяты>

Подлинник документа подшит в гражданском деле №2-113/2025 (УИД)№ Приаргунского районного суда.