Дело №5-165/2025

УИД 91RS0002-01-2025-002946-82

Постановление

6 марта 2025 года г. Симферополь

Судья Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым ФИО2, с участием ФИО5, должностного лица ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, документированного паспортом гражданина РФ серии № №, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

установил:

в адрес Киевского районного суда <адрес> Республики Крым поступил административный материал с протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 13 минут в <адрес>, гражданин ФИО5 оказал неповиновение законному требованию военнослужащего Росгвардии, а именно отказался пройти к служебному автомобилю для доставления в отдел полиции №2 «Киевский» для составления протокола в связи с нарушением общественного порядка, чем совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, просил назначить административное наказание в виде административного штрафа.

Должностное лицо в судебном заседании подтвердило обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении, просила применить административное наказание в виде административного ареста.

Выслушав привлекаемое лицо, ФИО5, должностное лицо ФИО4, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Ст. 26.1 КоАП РФ установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ФИО5 находился в видимом алкогольном опьянении, однако от прохождения медицинского освидетельствования отказался, о чем свидетельствует акт № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3). Согласно объяснений свидетелей (л.д.10-11) ФИО5 находясь в алкогольном опьянении отказался предоставлять документы сотруднику Росгвардии, вел себя неадекватно, агрессивно, выражался нецензурной бранью, отказался последовать в служебный автомобиль.

Факт совершения ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями свидетелей, видеозаписью на CD-диске.

Указанные выше доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.

Оценив представленные в дело доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья Киевского районного суда г. Симферополя приходит к выводу о виновности ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО5 следует признать: раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не усматривается.

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для применения к ФИО5 административного наказания в виде административного арест, которое будет достигать целей, установленных в КоАП РФ при разрешении вопроса о назначении административного наказания, в том числе, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.

Руководствуясь ст.ст. 4.1, ч. 1 ст. 19.3, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, документированного паспортом гражданина РФ серии № №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.

Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с момента доставления в место отбывания административного наказания, засчитав срок задержания с 19 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение административного ареста поручить сотрудникам «Росгвардии».

Постановление подлежит немедленному исполнению.

На постановление может быть принесена апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Крым через Киевский районный суд г. Симферополя в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Судья: