Дело № 2-486/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2022 г. г. Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Курбанова К.А.,

при секретаре Сулеймановой К.С.,

с участием истца ФИО1, представителя истца по заявлению ФИО2 и ответчика ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Дербентский районный суд РД с иском к ФИО3 о снятии с регистрационного учета.

В судебном заседанииизменила свои требовыания, просила признать ФИО1 утратившей права пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>

В обоснование иска указала, что по указанному адресу она является собственником 2-х комнатной квартиры. Она мать одиночка. На ее иждивении двое несовершеннолетних детей — школьников. Ранее по просьбе гр-ки ФИО3 она разрешила произвести регистрацию у нее в квартире. В настоящее время дети подросли, становится тесно и оставаться жить в ее квартире ФИО3 нежелательно. Эта просьба детей было доведено до сведения ответчицы. Она переехала жить в <адрес>. На ее просьбу сняться с регистрационного учета она отказывается. На ее заявление в отделе полиции она получила рекомендацию обратиться в суд.

На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО1 утратившей права пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>. и снять её с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 просили удовлетворить исковые требования по изложенным ими в судебном заседании основаниям.

Ответчики ФИО3 просила отказать в удовлетворении исковых требований.

Заинтересованное лицо – отдел по ВМ ОМВД России по г. Дербент извещено, своего представителя в судебное заседание не направило.

Изучив материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что истец ФИО3 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается и выпиской из ЕГРН от 27.03.2019г..

По данному адресу зарегистрирована ответчик – ФИО3, что подтверждается копией домовой книги и копией паспорта ответчика. Она фактически проживает в <адрес>.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В п. 4 ст. 31 ЖК РФ указано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно пункту 1 статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В ч. 1 ст. 35 ЖК РФ указано, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993года №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания жительства в пределах РФ каждый, переменивший постоянное место жительство, обязан в течение 10 дней сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по новому месту жительства.

В силу изложенного, учитывая, что законных оснований для сохранения регистрации ответчика не имеется, поскольку собственником домовладения она не является, перестал быть членом семьи истца, никакого дополнительного соглашения относительно сохранения регистрации последнего в доме не заключалось, в связи с чем требование истца подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1 утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий К.А. Курбанов

Решение составлено и отпечатанов совещательной комнате 25 ноября 2022 г.