№2-2077/2023

УИД 30RS0004-01-2023-001261-25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2023 года г. Астрахань

Трусовский районный суд города Астрахани в составе:

председательствующего Курбановой М.Р.,

при помощнике судьи Шахруевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью СФО «Титан» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО СФО «Титан» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, в иске имеется ссылка о рассмотрении дела в их отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о прекращении производства по гражданскому делу, в связи с тем, что на основании решения Арбитражного суда г. Астрахани от 2 июня 2023 он признан банкротом, начали процедуру реализации имущества.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 213.11 этого Закона, требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Из материалов дела следует, решением Арбитражного суда Астраханской области от 2 июня 2023 года ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим утвержден ФИО2

В силу абзаца 5 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

С учетом вышеприведенных норм права и установленных судом обстоятельств, принимая во внимание, что иск ООО СФО «Титан» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору подан в суд до признания ответчика банкротом, данное гражданское дело не было рассмотрено до даты введения процедуры банкротства-реализации долгов ФИО1, суд приходит к выводу, что иск ООО СФО «Титан» к подлежит оставлению без рассмотрения, по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 2 ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2020 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

На основании изложенного, руководствуясь ст. 263 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление общества с ограниченной ответственностью СФО «Титан» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, - оставить без рассмотрения.

На определение может быть подана частная жалоба в Астраханский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья М.Р. Курбанова