УИД: 61RS0044-01-2023-000439-81
№ 2-775/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2023 года с. Чалтырь Мясниковского района
Ростовской области
Мясниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Килафян Ж.В., при секретаре Гонджиян В.Х., с участием адвоката в порядке ст. 51 ГПК РФ Копыловой О.П., представившей удостоверение №0730 от 02.12.2002г., ордер 22488, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10 к ФИО1 ФИО11, третье лицо – ОВМ ОМВД России по Мясниковскому району, о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Мясниковский районный суд Ростовской области с названным иском к ФИО3, указав, что является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП 24 мая 2008года. В настоящее время, согласно справке № Отделения по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> от 01.03.2023г., в принадлежащем истцу домовладении зарегистрирован ответчик – его сын ФИО1 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С мая 2022 года между истцом и ответчиком семейные отношения фактически прекращены, между ними сложились стойкие неприязненные отношения и с этого времени ответчик в вышеуказанном домовладении не проживает, и в проживании в нем не нуждается, поскольку живет в другом городе. В домовладении истца личных вещей ответчика нет, он не несет бремени содержания жилым помещением, не производит оплату коммунальных услуг. На основании изложенного, истец просит суд: признать ФИО1 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец не явился, о месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным слушать дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель истца по ордеру ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. Судебное извещение, направленное ответчику по адресу регистрации: <адрес>, вернулось без вручения, с отметкой «не проживает».
В силу ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.
Представитель ответчика, назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ - адвокат Копылова О.П. в судебном заседании полагала разрешение исковых требований на усмотрение суда.
Представитель третьего лица – ОВМ ОМВД России по Ростовской области, извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, ранее представил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, в разрешении спора полагается на усмотрение суда.
Суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие ответчика, представителя 3-его лица ОВМ ОМВД России по Ростовской области в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, свидетелей, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, при этом руководствуется следующим:
Судом установлено, что ФИО2 является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.
Право собственности зарегистрировано в ЕГРП 24 мая 2008года.
Согласно справке № Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Мясниковскому району от 01.03.2023г., в принадлежащем истцу домовладении зарегистрирован ответчик – его сын ФИО1 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
С мая 2022 года между истцом и ответчиком семейные отношения фактически прекращены, между ними сложились стойкие неприязненные отношения и с этого времени ответчик в вышеуказанном домовладении не проживает, и в проживании в нем не нуждается, поскольку живет в другом городе.
В домовладении истца личных вещей ответчика нет, он не несет бремени содержания жилым помещением, не производит оплату коммунальных услуг.
Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с частями 1,4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу ч.1 и ч.4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
В судебном заседании в качестве свидетелей был допрошен ФИО8, который указал, что является соседом истца, знает его сына, ответчика по делу, ФИО1 ФИО16. Более года ответчик не проживает в доме своего отца, он забрал все свои вещи и уехал, куда именно, свидетелю неизвестно. Аналогичные пояснения в суде дал свидетель ФИО9
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных ч.4 ст.31 ЖК РФ, для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
Рассматривая требования ФИО2 о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, суд считает, что в данном случае нашли подтверждение как отсутствие основания для проживания в спорном жилом доме, так и факт отсутствия какого-либо соглашения между истцом и ответчиком о порядке пользования жилой площадью.
С учетом этих обстоятельств и приведенных положений закона суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 119, 167, 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 ФИО17 к ФИО1 ФИО18, третье лицо – ОВМ ОМВД России по Мясниковскому району, о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО1 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано или опротестовано в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 22 июня 2023 года.
Судья Ж.В. Килафян