РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 03 августа 2023 года
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Перепечиной Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3258/2023 по иску ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском к СПАО «Ингосстрах», просил взыскать неустойку в размере сумма, расходы на юридические услуги в размере сумма
Указаны следующие обстоятельства: Решением Сергиево-Посадского городского суда от 31.01.2022 г. со СПАО «Ингосстрах» в пользу истца фио взыскано страховое возмещение сумма, штраф, моральный вред сумма, судебные расходы.
СПАО «Ингосстрах» произвело выплату в размере сумма добровольно 09.03.2021 г.
Истец указывает, что за период с 09.03.2021 г. по 31.01.2022 г. ответчик должен выплатить неустойку в размере сумма
Обратился в адрес ответчика с претензией 14.09.2022 г., но в выплате неустойки ответчик отказал.
20.10.2022 г. истец обратился к финансовому уполномоченному с требованием о взыскании неустойки, ответа не получил.
22.11.2022 г. от СПАО «Ингосстрах» истец получил выплату в размере сумма, но не знает, что это за сумма.
В связи с изложенным истец обратился с настоящим иском.
В судебное заседание явился представитель истца ФИО2, требования поддержал.
Представитель ответчика по доверенности фио явился, просил в иске отказать, поскольку все обязательства страховая компания исполнила, выплатила неустойку по решению финансового уполномоченного.
Выслушав стороны, изучив материалы дела суд приходит к следующим выводам.
Пункт 21 ст. 12 ФЗ об ОСАГО устанавливает, что при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. Согласно п. 21 ст. 12 ФЗ об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
Материалами дела подтверждается и судом установлено, что Решением Сергиево-Посадского городского суда от 31.01.2022 г. со СПАО «Ингосстрах» в пользу истца фио взыскано страховое возмещение сумма, штраф, моральный вред сумма, судебные расходы. Решение вступило в законную силу 17.03.2022 г.
СПАО «Ингосстрах» произвело выплату в размере сумма в досудебном порядке 09.03.2022 г.
По решению суда СПАО «Ингосстрах» произвело выплату в размере сумма 12.065.2022 г.
Истец обратился с претензией 20.09.2022 г. о выплате неустойки, но получил отказ.
Решением финансового уполномоченного от 18.11.2022 г. в пользу истца взыскана неустойка в размере сумма
При этом финансовый уполномоченный установил и суд соглашается с указанными доводами.
Истец обратился изначально за выплатой страхового возмещения в СПАО «Ингосстрах» 16.02.2021 г., то есть последний срок осуществления выплаты страхового возмещения являлось 10.03.2021 г., а неустойка могла быть исчислена с 11.03.2021 г.
09.03.2021 г. страховая компания произвела выплату истцу в размере сумма
Решением финансового уполномоченного от 24.06.2021 г. было отказано в удовлетворении требований истца о взыскании доплаты.
Решение финансового уполномоченного является обязательным для страховой компании, поэтому на СПАО «Ингосстрах» не могут быть возложены неблагоприятные последствия в виде оспаривания заявителем решения финансового уполномоченного.
Решением суда установлено, что сумма сумма не доплачена истцу, решение вступило в законную силу 17.03.2022 г.
Соответственно, неустойка может быть рассчитана только за период с 17.03.22022 г. по 12.05.2022 г..
Вместе с тем, период с 01.04.2022 г. по 12.05.2022 г. не подлежит удовлетворению, поскольку Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 г. №497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» введен мораторий, в период действия которого проценты по ст. 395 ГК РФ, неустойка, пени за просрочку уплаты налога или сбора, а также иные финансовые санкции не взыскиваются.
СПАО «Ингосстрах» как финансовая организация подпадает под действие моратория.
Таким образом неустойка подлежит расчету с 17.03.2022 г. по 31.03.2022 г. (15 дней) от суммы сумма и составит сумма
Решением финансового уполномоченного указанная сумма неустойки взыскана со СПАО «Ингосстрах».
Ответчик исполнил указанное решение, что подтверждается платежным поручением от 22.11.2022 г.
В связи с чем у суда нет оснований для взыскания неустойки в большем размере.
В связи с отказом в удовлетворении требований истца о взыскании неустойки нет оснований для возмещения судебных расходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании неустойки и судебных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья фио
Решение в окончательной форме изготовлено 08.08.2023 г.