Дело № 5-1028/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 августа 2023 года адрес
Судья Измайловского районного суда адрес фио,
с участием ФИО1 у.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1 фио угли, паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, в браке не состоящего, детей не имеющего, не трудоустроенного,
установил:
27 августа 2023 года в 15 час. 10 мин. по адресу: адрес, выявлен факт нарушения режима пребывания гражданином адресу., прибывшим в Российскую Федерацию 14 августа 2023 года в порядке, не требующим получении визы, который не встал на миграционный учет в установленный законом срок, чем нарушил ст.ст. 20, 21 ФЗ от 18 июля 2006 года N 109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", будучи ранее - 08 октября 2022 года - привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение установленного режима пребывания в Российской Федерации. Таким образом, фиоу. совершил повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 настоящей статьи, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебное заседание фиоу. явился, ему разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, при этом подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, близких родственников – граждан РФ не имеет.
Суд, проверив материалы дела об административном правонарушении и выслушав объяснения ФИО1 у., считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, помимо собственных признательных показаний, подтверждается материалами дела: рапортом от 27 августа 2023 года, постановлением Врио начальника ООП ОМВД России по адрес от 08 октября 2022 года, вступившим в законную силу 19 октября 2022 года, протоколом об административном правонарушении от 28 августа 2023 года, справкой на физическое лицо, справкой АС ЦБДУИГ, а также иными материалами дела.
Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
По общему правилу, установленному в ст. 20 Федерального закона N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно п. 32 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ N 9, постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом "О правовом положении
Вместе с тем, фиоу., осознавая, что привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, повторно нарушил положения Закона, за которые предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
С учетом изложенного, анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд признает вину ФИО1 у. полностью и объективно доказанной и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он совершил повторное в течение одного года административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, данные о личности ФИО1 у., его имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать гражданина адрес фио угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Исполнение постановления в части административного штрафа возложить на Измайловский РОСП УФССП России по адрес.
Исполнение постановления в части административного выдворения возложить на ОМВД России по адрес.
Штраф оплачивать по следующим реквизитам: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес); ИНН: <***>; КПП: 771901001; л/сч: <***>; БИК: 004525988; счет № 03100643000000017300; ЕКС: 40102810545370000003.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его вручения.
Судья Е.С. Короткова