Дело № 5 – 198/2022 год

УИД: *

УИН: *

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Поронайск, Сахалинской области 23 декабря 2022 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, * по статье 6.1.1 КоАП Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

дата УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Поронайскому городскому округу С. составлен протокол * об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП Российской Федерации в отношении ФИО1, из которого следует, что дата в 14 часов 00 минут ФИО1, находясь в квартире, расположенной в *, умышленно нанес четыре удара кулаками по лицу и телу О., причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде подкожных гематом верхних конечностей, задней поверхности грудной клетки справа, не причинившее вред здоровью и не повлекшее последствий, указанные в статье 115 УК Российской Федерации.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, и потерпевшая О., будучи извещенными о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении согласился, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, судья признает участие ФИО1 и О. в судебном заседании не обязательным, и полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и исследовав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, прихожу к следующему.

Статья 6.1.1 КоАП Российской Федерации предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Судом установлено, что дата в 14 часов 00 минут ФИО1, находясь в квартире, расположенной в *, умышленно нанес четыре удара кулаками по лицу и телу О., причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде подкожных гематом верхних конечностей, задней поверхности грудной клетки справа, не причинившее вред здоровью и не повлекшее последствий, указанные в статье 115 УК Российской Федерации.Эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Помимо полного признания вины ФИО1, факт совершения административного правонарушения и его вина, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

– протоколом * об административном правонарушении от дата , содержащим описание события и фактические обстоятельства правонарушения, составленным надлежащим лицом, соответствующим требованиям статьи 28.2 КоАП Российской Федерации, в котором ФИО1 выразил свое согласие с вменяемым правонарушением, о чем внес собственноручную запись в протокол;

– рапортом ОД ДЧ ОМВД России по Поронайскому городскому округу зарегистрированным в КУСП * и заявлением О. зарегистрированным в КУСП *, согласно которых в 17 часов 40 минут дата в отдел полиции * поступило сообщение о нанесении побоев О., указавшей на причастность к совершению противоправных действий именно ФИО1, а не иного лица;

– протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от дата – квартиры, расположенной в *, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения правонарушения;

– объяснениями О. подробно указавшей, после разъяснения ей прав, об обстоятельствах произошедшего, в том числе, подтвердившей факт причинения ФИО1 телесных повреждений О. вследствие ударов кулаком по лицу и телу;

– заключением судебно – медицинской экспертизы * от дата , согласно которой у О. на момент обращения за медицинской помощью дата , обнаружены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека: множественные подкожные гематомы на уровне предплечий, тыла кистей, задней поверхности грудной клетки справа на уровне с IV по VIII ребра, которые могли образоваться в срок и при обстоятельствах рассматриваемого дела, то есть, вследствие нанесения ударов ФИО1;

– объяснением самого ФИО1 от дата , не отрицавшего нанесение ударов кулаками по лицу и телу потерпевшей О.

Все вышеперечисленные доказательства отвечают требованиям статьи 26.2 КоАП Российской Федерации предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении, допустимость и достоверность которых, сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 КоАП Российской Федерации – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил административное правонарушение, посягающее на здоровье граждан и каких – либо исключительных обстоятельств, послуживших причиной совершения правонарушения, судом не установлено, оснований для признания правонарушения малозначительным и применения положений статьи 2.9 КоАП Российской Федерации не имеется.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации руководствуясь общими правилами назначения наказания за совершенное административное правонарушение, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывая характер правонарушения, личность виновного, признавая в качестве смягчающего административную ответственность ФИО1 обстоятельства – признание им своей вины, раскаяние в совершении административного правонарушения, со слов наличие на иждивении двух детей, судья полагает, что цели административного наказания, могут быть достигнуты путем назначения ему за совершенное административное правонарушение административного штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает его семейное, материальное и имущественное положение, который является трудоспособным, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи 6.1.1. КоАП Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.129.11, 30.1 КоАП Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, * признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП Российской Федерации и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф надлежит перечислить получателю платежа на счет: *

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 стати 32.2 КоАП Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а лицо, обязанное уплатить штраф, подвергается административной ответственности по статье 20.25 КоАП Российской Федерации.

Копию мотивированного постановления направить для сведения заинтересованным лицам.

Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление или непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.

Судья Поронайского городского суда подпись С.А. Чепкая.

«КОПИЯ ВЕРНА»подпись судьи _________ ФИО2 судьи ______ ФИО3 «23» декабря 2022 г.