Дело № 2-7019/2023
50RS0036-01-2023-008329-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2023 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Абрамовой Ж.И.,
при секретаре Корегиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7, действующей также в интересах несовершеннолетней ФИО1, к Администрации городского округа <адрес> об обязании предоставить жилое помещение,
установил:
ФИО7, действующая также в интересах несовершеннолетней ФИО1, обратилась в суд с иском к Администрации городского округа <адрес> об обязании предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение отвечающее санитарно-техническим требованиям, по договору социального найма, общей площадью не менее 60 кв.м, состоящее из трех комнат, в границах <адрес> в непосредственной близости от ГБУЗ МО «Московская областная больница им.проф.ФИО8.» в доме, оборудованном пандусом.
В обоснование заявленных требований указано, что истец ФИО7 проживает со своими несовершеннолетними детьми ФИО, <дата> года рождения, ФИО1, <дата> рождении, по адресу: <адрес>. ФИО1 является инвалидом детства. Согласно заключению врачебной комиссии ГБУЗ МО «МОБ им.проф. ФИО8.» от <дата>, у ФИО1 имеется заболевание, входящее в перечень хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, а также право на дополнительную площадь. ФИО1 наблюдается и получает лечение в данном медицинском учреждении с диагнозом <данные изъяты> Согласно заключению врачебной комиссии, ФИО1 страдает заболеванием с кодом № – данное заболевание включено пунктом 2 Приложения Приказа МЗ РФ №н в перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Приказом Министерства здравоохранения РФ №н от <дата> утвержден Перечень заболеваний, при которых имется право на дополнительную помощь. Согласно заключению врачебной комиссии, ФИО1 страдает заболеванием с кодом № – данное заболевание включено в перечень заболеваний, указанных в Приказе МЗ РФ №н, дающих право на дополнительную жилплощадь. На основании постановления Администрации г.о.<адрес> от <дата> №-ПА ФИО7 составом семьи из трех человек (ФИО7, ФИО1 – дочь, ФИО - сын) признана малоимущей и имеющей право на получение жилого помещения по договору социального найма. На основании постановления Администрации г.о.<адрес> от <дата> №-ПА ФИО7 была признана нуждающейся в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, и поставлена на учет составом семьи из трех человек (ФИО7, ФИО1 – дочь, ФИО - сын). При постановке семьи истца на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не учтено право ФИО1 на внеочередное предоставление жилого помещения.
В судебном заседании истец ФИО7 требования поддержала.
Представитель ответчика Администрации городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные доказательства, полагает иск подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что согласно заключению врачебной комиссии ГБУЗ МО «МОБ им.проф. ФИО8.» от <дата> № ФИО1 состоит на диспансерном учете в детской поликлинике № ГБУЗ МО «МОБ им.проф. ФИО8.» у невролога. Данное заболевание входит в перечень заболеваний, указанных в Приказе МЗ РФ от <дата> №н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» (<данные изъяты>). Ребенок самостоятельно не ходит, передвигается в кресле-коляске, в связи с сопутствующей патологией №. Данное заболевание входит в перечень приказа от <дата> №н об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (л.д.23).
На основании постановления Администрации городского округа <адрес> от <дата> №-ПА ФИО7 в составе семьи из трех человек (ФИО7, дочь ФИО1 <дата> года рождения, сын ФИО <дата> года рождения) признана малоимущей в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма (л.д.24-25).
Постановлением Администрации городского округа <адрес> от <дата> №-ПА ФИО7 была признана нуждающейся в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, и поставлена на учет составом семьи из трех человек: ФИО7, дочь - ФИО1 <дата> года рождения, сын - ФИО <дата> года рождения (л.д.27-28).
Из материалов дела следует, что истец с детьми проживает по адресу: <адрес> на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением от <дата>, по которому истцу предоставлена в пользование двухкомнатная квартира общей площадью 43,1 кв.м (л.д.42-45). Согласно выписке из домовой книги, в данном жилом помещении помимо истца с детьми зарегистрированы ФИО2 <дата> года рождения, ФИО3 <дата> года рождения, ФИО4 <дата> года рождения, ФИО5 <дата> года рождения, ФИО6 <дата> года рождения (л.д.53). ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2 подписаны заявления о том, что общего хозяйства с ФИО7, ФИО1, ФИО они не ведут (л.д.46-49). Согласно справке МИФНС России № по <адрес>, ФИО7 иного имущества помимо квартиры по адресу: <адрес> не имеет.
Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ).
Каждый имеет право на жилище (ст. 40 Конституции РФ).
В силу ч.1 ст.52 ЖК РФ, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Согласно ч.1 ст.57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
В соответствии с п.3 ч.2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Согласно п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Также в соответствии с п.1 ст.58 ЖК РФ, при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
В силу п.2 ст.58 ЖК РФ, жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
В силу ст.17 Федерального закона от <дата> №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Решением Совета депутатов городского округа <адрес> от <дата> № утверждена норма предоставления жилого помещения по договору в размере 15 кв.м общей площади на одного человека.
Судом установлено, что истец с детьми - ФИО1, ФИО в установленном законом порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, ФИО1 страдает заболеванием, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, дающим право на внеочередное предоставление жилого помещения, а также заболеванием, дающим право на дополнительную жилую площадь, семья проживает в квартире на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением, из объяснений истца следует, что в двухкомнатной квартире, занимаемой по договору безвозмездного пользования, она с детьми проживает в комнате площадью 12,6 кв.м. Таким образом, у истца возникло право на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке. Размер дополнительной площади определяется с учетом минимального размера общей площади, предоставляемой по договорам социального найма. С учетом количества членов семьи и наличия права ФИО1 на дополнительную площадь, размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен быть не менее 60 кв.м.
Поскольку внеочередной характер обеспечения жилым помещением предполагает немедленную реализацию данного права непосредственного после его возникновения, суд полагает требования истца подлежащим удовлетворению.
Согласно п. 5.1 ст. 2 ЖК РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.
С учетом заключения врачебной комиссии от <дата>, согласно которому ФИО1 имеет тяжелую форму хронического заболевания, передвигается в кресле-коляске, суд находит обоснованным довод истца о том, что предоставляемое жилое помещение должно быть предоставлено в доме, находящемся в непосредственной близости от ГБУЗ МО «Московская областная больница им.проф.ФИО8.» и оборудованном пандусом.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО7, действующей также в интересах несовершеннолетней ФИО1, к Администрации городского округа <адрес> об обязании предоставить жилое помещение удовлетворить.
Обязать Администрацию городского округа <адрес> предоставить во внеочередном порядке ФИО7 на семью из трех человек (ФИО7, несовершеннолетние ФИО1, ФИО) благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям, по договору социального найма, общей площадью не менее 60 кв.м, состоящее из трех комнат, в границах <адрес> в непосредственной близости от ГБУЗ МО «Московская областная больница им.проф.ФИО8.», в доме, оборудованном пандусом.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – <дата>.
Судья: