УИД 03RS0006-01-2023-001308-65

Дело № 2-1781/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения

18 июля 2023 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Осипова А.П.,

при секретаре Гафаровой А.М.,

с участием старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Насибуллиной К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО6 к ФИО2 ФИО7 о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия

В судебное заседание через приемную суда стороны предоставили мировое соглашение, просил его утвердить, производство по делу прекратить.

Старший помощник прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Насибуллина К.М. не возражала против прекращения производства по делу.

Условия мирового соглашения изложены сторонами в письменном виде, подписаны всеми участниками мирового соглашения.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе заключить мировое соглашение.

Мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд считает необходимым утвердить мировое соглашение.

В соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Сторонам разъяснены последствия прекращения производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о чем имеются их подписи в тексте мирового соглашения и в протоколе судебного заседания.

Сторонам разъяснены последствия неисполнения условий мирового соглашения и возможность обращения в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения.

Руководствуясь ст. ст. 39, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1 ФИО8 к ФИО2 ФИО9 по условиям которого:

1. ФИО2 ФИО10 в счет причиненного ущерба от ДТП от ДД.ММ.ГГГГ обязуется выплатить истцу ФИО1 ФИО11 сумму компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей 00 копеек в срок до ДД.ММ.ГГГГ по реквизитам истца, из них:

В момент подписания настоящего соглашения 10 000 рублей 00 копеек; 40 000 рублей 00 копеек в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Документами, подтверждающими выполнение ФИО2 своих обязательств, являются:

- расписка ФИО1 - при расчетах наличными деньгами;

- банковские и бухгалтерские документы - при расчетах путем перевода денежных средств на банковский счет

Валюта получаемого перевода: Рубли (RUB) Получатель: ФИО1 ФИО12

Номер счёта: №

Банк получателя: №

Корр.счёт: 30№

КПП: №

SWIFT-код: №

Все расходы, связанные с переводом денежных средств несет ФИО2

2. Истец, ФИО1 ФИО13 отказывается от исковых требований и каких-либо иных требований к ответчику, возникших из правоотношений, связанных с дорожно-транспортным происшествием от ДД.ММ.ГГГГ, при условии оплаты по данному соглашению.

3. Расходы по оплате услуг представителей сторон, а так же иные расходы, прямо или косвенно связанные с настоящим делом, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

4. Стороны подтверждают, что им известно о том, что в силу ст. 153.11 ГПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение. Так же подлежит отмене с вынесением нового решения по гражданскому делу.

5. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

Последствия заключения мирового соглашения нам разъяснены и поняты, с требованиями ст. ст. 39, 153.8, 153.9, 153.10, 153.11, 173, 220, 221 ГПК РФ ознакомлены. В связи с достижением мирового соглашения стороны согласны с прекращением производства по делу.

Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой из сторон и одно для Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 ФИО14 к ФИО2 ФИО15 о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, прекратить.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения через Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Судья А.П. Осипов