Дело № 2-1128/2023

УИД 72RS0013-01-2022-011524-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 09 февраля 2023 года

Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Заусайловой И.К.,

при секретаре Сошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Специализированный Застройщик «ПИК-ТУРА» о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ООО «Специализированный Застройщик «ПИК-Тура» о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа и судебных расходов.

Требования мотивированы тем, что между ООО «ПИК-ТУРА» и ФИО1 заключен договор участия в долевом строительстве №ТюменьОП-2Б(кв)-1/8/7(2) от 18.11.2019 г. По условиям ДДУ ответчик обязался построить и ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> передать истцу в собственность не позднее 30.12.2021 объект долевого строительства в виде квартиры с условным номером 77, на 8 этаже в первом подъезде указанного дома, проектной общей площадью 60,80 кв.м., тогда как истец обязался оплатить свое участие в долевом строительстве указанной квартиры в размере 3 369 632 рублей. Со стороны истца обязательства по оплате объекта долевого строительства были выполнены в полном объеме. При этом объект долевого строительства был передан ответчиком по передаточному акту лишь 22.07.2022, то есть с нарушением срока, предусмотренного договором. С учетом изложенного, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 187 800,823 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000,00 рублей, затраты на представительские расходы в размере 7 000,00 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом (л.д. 4-5).

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ответчика ООО «ПИК-ТУРА» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Представил письменные возражения на исковое заявление (л.д. 35-40).

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

Судом установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ между застройщиком ООО «ПИК-ТУРА» (в настоящее время ООО «Специализированный Застройщик «ПИК-Тура») и участником долевого строительства ФИО1 заключен договор участия в долевом строительстве №ТюменьОП-2Б(кв)-1/8/7(2), по условиям которого ответчик принял на себя обязательство построить жилой дом «<адрес>. Корпус 2Б с сетями, водоснабжения, водоотведения, тепловой сетью, с сетью электроснабжения и ливневой канализации. Второй этап строительства.», расположенный по адресу: <адрес>» по строительному адресу: <адрес> при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать участникам долевого строительства объект долевого строительства, назначение: квартира, условный №, расположенный на 8 этаже, в подъезде (секции) №. Цена договора составляла 3 369 632,00 руб. (л.д. 6-13).

Разделом 5 договора участия предусмотрено, что передача объекта долевого строительства и принятие его участниками долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости – не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что участником долевого строительства произведена оплата стоимости объекта недвижимости, что ответчиком не оспаривается.

Судом установлено, что ответчик принятые на себя обязательства надлежащим образом не исполнил, передав объект долевого участия участнику долевого строительства по акту приема-передачи от 22.07.2022 (л.д.12).

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Часть 2 ст. 6 Закона предусматривает, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, с 01 января 2022 года по 22 июля 2022 года имеет место нарушение срока исполнения застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства.

Федеральным законом от 08 марта 2022 года № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что Правительство РФ в 2022 году вправе принимать решения, предусматривающие установление особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве.

Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 установлены следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, а именно установлено, что:

- неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно.

В отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 г. включительно.

Особенности, установленные пунктами 1 и 1(1) настоящего постановления, применяются в том числе к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу настоящего постановления.

С учетом периода моратория, неустойка подлежит начислению с 01 января 2022 года по 28 марта 2022 года (87 дней).

Верховным судом Российской Федерации в определении № 41-КГ17-26 от 24.10.2017 года высказана позиция, согласно которой при исчислении неустойки, подлежащей взысканию с застройщика в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства следует применять ставку Банка России, действующую на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта.

Ключевая ставка ЦБ РФ, действующая на момент исполнения застройщиком обязательства по условиям договора (на 31.12.2021 года) составляла 8,5%. Размер неустойки за 87 дней просрочки исполнения обязательства составляет 166 122,85 рублей (3 369 632,00 х 8,5% /300 х 2 х 87 дн.).

Ответчиком заявлено об уменьшении неустойки на основании ч. 1 ст. 333 ГК РФ, согласно которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суд усматривает основания для применения ст. 333 ГК РФ и считает возможным уменьшить размер неустойки, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца за указанный выше период до 105 000,00 рублей. При определении размера неустойки суд учитывает характер и период нарушения ответчиком обязательства, за который взыскивается неустойка (3 месяца), учитывает степень вины ответчика в нарушении обязательства. Суд принимает во внимание, что строительство осуществлялось застройщиком в условиях распространения новой короновирусной инфекции, когда имел место спад экономической активности, что с неизбежностью влияет на деятельность хозяйственных обществ. В настоящее время застройщиком получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и объект готов к передаче участнику долевого строительства. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что подлежащая взысканию с ответчика неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, ее размер значительно превышает риск возможных убытков застройщика, вызванных нарушением обязательства.

Также суд учитывает положения п. 6 ст. 395 ГК РФ, согласно которой если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

На основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер которой, с учетом продолжительности нарушения обязательства, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд определяет в размере 5 000,00 рублей.

Пункт 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, взыскание штрафа обусловлено фактом неудовлетворения ответчиком в добровольном порядке требований потребителя.

Из материалов дела следует, что 01 ноября 2022 года истец направил ответчику требование об уплате неустойки по договору участия в долевом строительстве (л.д.18), которое ответчиком не удовлетворено.

Учитывая, что в период заявления истцом требования о выплате неустойки действует мораторий, при этом застройщикам установлена отсрочка исполнения требований об уплате неустойки, оснований для взыскания с ООО «Специализированный застройщик «ПИК-ТУРА» штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителей не имеется, в удовлетворении иска в этой части надлежит отказать.

Поскольку в материалах дела отсутствуют подтверждающие документы, понесенных истцом затрат на услуги представителя, в данном требовании следует отказать.

На основании заявления ответчика и Постановления Правительства Российской Федерации №479 от 26 марта 2022 года следует предоставить отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки до 30 июня 2023 года включительно.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход муниципального образования города Тюмени подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.

Таким, образом, на основании изложенного, требования подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 4, 6 Закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст. 333 Гражданского кодекса РФ, ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. ст. 12, 56, 67, 98, 103, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ООО «Специализированный застройщик «ПИК-ТУРА» (ИНН <***>) о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа и судебных расходов - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «ПИК-ТУРА» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 105 000,00 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, всего взыскать 110 000,00 (сто десять тысяч) рублей.

В остальной части иска отказать.

В силу Постановления Правительства Российской Федерации № 1732 от 30 сентября 2022 года предоставить отсрочку исполнения решения суда до 30 июня 2023 года.

Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «ПИК-ТУРА» в доход бюджета муниципального образования города Тюмень государственную пошлину в размере 3 600,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Тюмени.

Председательствующий

судья (подпись) И.К. Заусайлова

Решение в окончательной форме изготовлено 16 февраля 2023 года