№ 5-204/2023

03RS0004-01-2023-004689-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 августа 2023 года г. Уфа

Судья Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан ФИО1 с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

инспектора ОИК УВМ МВД по <адрес> ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

инспектором ОИК УВМ МВД по <адрес> ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. при проверке соблюдения требований миграционного законодательства Российской Федерации по адресу: <адрес> установлено, что ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. В настоящее время действующую регистрацию на территории Российской Федерации не имеет, выезжать с территории Российской Федерации не желает. Таким образом, ФИО2, нарушил требование, предусмотренное п. 1 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 ФЗ №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда их Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал полностью.

Инспектор ОИК УВМ МВД по <адрес> ФИО3 в судебном заседании пояснил, что обстоятельства, указанные в протоколе имеют место быть.

Выслушав лиц, участвующих в производстве по делу, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В силу статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно статье 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В суде установлено, что инспектором ОИК УВМ МВД по <адрес> ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 30 мин. при проверке соблюдения требований миграционного законодательства Российской Федерации по адресу: <адрес> установлено, что ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. В настоящее время действующую регистрацию на территории Российской Федерации не имеет, выезжать с территории Российской Федерации не желает.

Таким образом, ФИО2, нарушил требование, предусмотренное п. 1 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 ФЗ №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда их Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Вина ФИО2, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями, рапортом должностного лица, где подробно изложены обстоятельства правонарушения и другими документами.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2

Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, уклонился от выезда с территории РФ после окончания срока временного пребывания.

При изложенных обстоятельствах, необходимость применения к ФИО2, столь суровой меры ответственности, как выдворение, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, обоснована.

При назначении наказания, судья учитывает личность виновного ФИО2, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является особый режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

До исполнения решения суда ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержать в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> В.

Сумму штрафа перечислить на единый доходный счет Управления Федерального казначейства по Республики Башкортостан (УФК по РБ) УВМ МВД по РБ ИНН №, номер счета получателя 40№, БИК №.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его получения или вручения.

Судья