№5-3358/29-2022

46RS0030-01-2022-012666-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 декабря 2022 года г. Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Умеренкова Е.Н.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, гражданина <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ), не работающего, разведенного, лиц на иждивении не имеющего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

установил а:

Гражданин <адрес> ФИО1 нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания - ДД.ММ.ГГГГ, эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес> <адрес>, был выявлен гражданин Армении ФИО1, который уклонился от выезда из РФ по истечении законного срока пребывания – ДД.ММ.ГГГГ, тем самым нарушил требования п.2 ст.5 ФЗ №115-ФЗ «О правом положении иностранных граждан в РФ», ст. 25.10 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, согласившись с обстоятельствами, указанными в протоколе об административном правонарушении.

Исследовав материалы административного дела, доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст.2 ФЗ от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства; под временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином понимается лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

В силу пунктов 1 и 2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранные граждане могут въезжать в РФ и выезжать из РФ при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента РФ.

В соответствии со ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган являются незаконного находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу п.2 ст.5 вышеуказанного Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, который уклонился от выезда из РФ по истечении законного срока пребывания – ДД.ММ.ГГГГ, тем самым нарушил требования п.2 ст.5 ФЗ №115-ФЗ «О правом положении иностранных граждан в РФ», ст. 25.10 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом <адрес>/№ от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями гражданина <адрес> ФИО1 (владеющего русским языком и не нуждающегося в услугах переводчика), копией паспорта гражданина Республики <адрес> ФИО1, выпиской из базы АС ЦБДУИГ, выпиской из интегрированного банка данных ИЦ УМВД России по Курской области, отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (с отметкой о согласовании срока временного пребывания до ДД.ММ.ГГГГ), миграционной картой, иными материалами дела, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Таким образом, совершенное гражданином Республики <адрес> ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.

Санкция части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со статьей 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

С учетом установленных обстоятельств дела, материального положения лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к выводу о необходимости назначения административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил а:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации с территории Российской Федерации без помещения в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

Разъяснить, что административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель – УФК по Курской области (УМВД России по г. Курску), КПП 463201001, ИНН <***>, УМВД России по Курской области, код ОКТМО 38701000, номер счета получателя платежа 03100643000000014400 в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области, БИК 013807906, кор./сч. 40102810545370000038, КБК 18811601181019000140, УИН 18№.

Разъяснить положения ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

На постановление может быть подана жалоба в Курский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Е.Н. Умеренкова