ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 августа 2023 года <адрес>
Судья Красноглинского районного суда <адрес> Кремнева Т.Н., с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
<дата> участковым уполномоченным отдела полиции по <адрес> У МВД России по <адрес> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку гражданин Республики Узбекистан ФИО2, имея вид на жительство иностранного гражданина 83№ от <дата>, не выполнил в срок до <дата> предусмотренную пунктом 11 статьи 8 Федерального закона от <дата> №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязанность в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство, подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания). При этом ранее, постановлением заместителя начальника отдела полиции ОП № по <адрес> от <дата> ФИО1 был привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
При рассмотрении протокола ФИО1 вину в правонарушении признал, пояснил, что просрочил подачу уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, поскольку исчислял срок с даты регистрации по месту проживания, а не с даты выдачи вида на жительство. При обращении в миграционную службу для уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации получил отказ, поскольку должностные лица усмотрели состав административного правонарушения, выраженного в неисполнении обязанности в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство, подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства, и направили в отдел полиции по месту жительства для составления протокола. ФИО1 имеет двоих <данные изъяты> детей, которые рождены в Российской Федерации, обучаются в школе. Местонахождение нахождение матери детей не известно, ФИО1 воспитывает детей один, планирует подавать документы для получения вида на жительство детям, ив последующем гражданства себе и детям. Иных родственников на территории Российской Федерации он не имеет, мать проживает в <адрес>, отца, родных братьев и сестер у него нет.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, участковый уполномоченный полиции отдела полиции по <адрес> У МВД России по <адрес> ФИО3, допрошенный в качестве свидетеля и предупрежденный об административной ответственности за дачу ложных показаний по ст.17.9 КоАП РФ, суду пояснил, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 обратился в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, поскольку просрочил обращение с уведомлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства о подтверждении своего проживания в Российской Федерации. Без составления протокола об административном правонарушении и привлечении ФИО1 к административной ответственности он не сможет получить отметку об уведомлении подтверждения своего проживания в Российской Федерации. При составлении протокола выяснилось, что данное правонарушение ФИО1 совершено повторно в течение года. ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих <данные изъяты> детей, воспитывает их один, трудоустроен.
Выслушав лицо, привлекаемое к ответственности, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 2.6 КоАП РФ устанавливает, что находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами Российской Федерации (особые правила действуют лишь в отношении лиц, пользующихся соответствующими привилегиями и иммунитетами).
Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от <дата> №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также иными нормативными правовыми актами, которые определяют права и обязанности участников данных отношений, в том числе устанавливают ответственность иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В силу части 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 названной статьи - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяет Федеральный закон от <дата> №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту также - Федеральный закон №115-ФЗ).
Статьей 2 названного Федерального закона определено, что временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание; постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
Пунктом 11 статьи 8 Федерального закона №115-ФЗ установлено, что постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является гражданином Республики Узбекистан, имеет вид на жительство в Российской Федерации серии 82 №, выданный <дата> ГУ МВД России по <адрес>.
Постановлением № от <дата> гражданин Узбекистана ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, поскольку ФИО1, получивший разрешение на временное проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, не исполнил обязанность по уведомлению и подтверждению своего проживания на территории РФ в установленные законом сроки.
<дата> при обращении ФИО4 в отдел полиции по <адрес> было установлено, что он, имея вид на жительство иностранного гражданина 83№ от <дата>, не выполнил в срок до <дата> предусмотренную пунктом 11 статьи 8 Федерального закона от <дата> №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязанность в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство, подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством не имеется. Он составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ, в присутствии ФИО1, получившего копию названного протокола, содержит все необходимые сведения.
В ходе судебного разбирательства ФИО1 не оспаривал факт нарушения им режима проживания в Российской Федерации, выразившийся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
Данное обстоятельство подтверждается также протоколом об административном правонарушении, копией вида на жительство, сведениями АС ЦБД ДУИГ, и другими материалами, объяснениями самого ФИО1, постановлением о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ от <дата>.
При назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает требования ст.4.1-4.3 КоАП РФ, в том числе характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно примечанию к ч.4 ст.18.8 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 названной статьи.
Вместе с тем, суд учитывает, что у ФИО1 имеется двое <данные изъяты> детей ФИО5, <дата> года рождения, и ФИО6, <дата>, которые проживают с ним и воспитываются им в одиночку. Местонахождение матери неизвестно.
По общему правилу, при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на адрес, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно которым при назначении административного наказания иностранному гражданину или лицу без гражданства учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, что прямо предусмотрено положениями части 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В Постановлении от дата N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
Статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу для России дата, определено, что вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Также Европейский Суд по правам человека неоднократно указывал на то, что названная выше Конвенция не гарантирует иностранцам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными и что лежащая на государстве ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает его контролировать въезд в страну.
Относительно критериев допустимости высылки в демократическом обществе Европейский Суд по правам человека отметил, что значение, придаваемое тому или иному из них, будет различным в зависимости от обстоятельств конкретного дела, государство, связанное необходимостью установить справедливое равновесие между конкурирующими интересами отдельного лица и общества в целом, имеет определенные пределы усмотрения, в то же время право властей применять выдворение может быть важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений иммиграционного закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывало бы уважение к такому закону. При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.
Таким образом, правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона при вынесении решения судом могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение в силу насущной социальной необходимости.
Судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении в силу ст. 26.1 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное суд, приходит к выводу, что само по себе наличие у ФИО1 <данные изъяты> детей, которые гражданами Российской Федерации не являются, не препятствует назначению дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации. Однако, поскольку дети проживают с ФИО1 и местонахождение второго законного представителя неизвестно, суд приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда вместе с детьми, поскольку принудительное выдворение будет нарушать права и законные интересы <данные изъяты>.
Каких-либо обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дата> года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем самостоятельного и контролируемого выезда из Российской Федерации одновременно с <данные изъяты> ФИО5, <дата> года рождения, и ФИО6, <дата> года рождения, с возложением обязанности контроля выдворения на сотрудников ОП № УМВД России по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения.
Административный штраф подлежит уплате не позднее дня выезда за пределы Российской Федерации, но не более 60 суток со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам:
получатель платежа ОП № по <адрес>, ИНН №, КПП №, р/счет 03№, банк получателя Отделение Самара Банка России//УФК по <адрес> <адрес>, КБК 18№, БИК №, ОКТМО №, УИН 18№, протокол 23 № от <дата>.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Красноглинский районный суд <адрес> по адресу: 443026, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, каб. №, либо на адрес электронной почты суда krasnoglinsky.sam@sudrf.ru с указанием номера постановления.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Судья Т.Н. Кремнева