РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 января 2023 года г. Иркутск
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Лазаревой Е.А.,
при секретаре Соловьевой Э.В.,
с участием заявителя ФИО1, представителя заявителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0036-01-2022-006948-64 (2-527/2023) по заявлению ФИО16 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
В Свердловский районный суд г. Иркутска обратился ФИО1 с заявлением об установлении факта родственных отношений.
В основание заявления указано, что <Дата обезличена> умерла мать заявителя ФИО3 После чего он обратился к нотариусу для вступления в наследство, где было установлено не соответствие в свидетельстве о рождении с документами, а именно не правильно указано отчество ФИО17. Заявитель обратился в Отдел по Свердловскому округу г.Иркутска службы ЗАГС для внесения изменений в запись гражданского состояния. 05.07.2022 было отказано в связи с отсутствием основания в соответствие со ст.69,70-73 Федерального закона от 15 ноября 1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Установление факта родственных отношений необходимо заявителю для оформления наследственных прав.
На основании изложенного, с учетом уточнений, поданных в соответствии со ст.39 ГПК РФ заявитель просит суд установить факт родственных отношений, а именно то, что ФИО17 является матерью ФИО16.
В судебном заседании заявитель ФИО1, представитель заявителя ФИО2 требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным в заявлении.
Заинтересованное лицо нотариус Иркутского нотариального округа ФИО4 о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
Заинтересованное лицо Отдел по Свердловскому округу г. Иркутска службы записи актов гражданского состояния Иркутская область – предоставил в суд отзыв, согласно которому не возражает против удовлетворения требований заявления, просил о рассмотрении в свое отсутствие.
Суд в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотрел настоящее гражданское дело в отсутствие заинтересованного лица.
Обсудив доводы заявления, выслушав объяснения заявителя, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
К таким фактам, в частности, относится установление факта родственных отношений (пункт 1 части 2 статьи 264 ГПК).
Согласно требованиям статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из свидетельства о рождении серии УЗ № <Номер обезличен> видно, что <Дата обезличена> родилась ФИО17.
Как следует из свидетельства о браке серия ЕЩ № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, ФИО17 заключила брак с ФИО22 <Дата обезличена>, после регистрации брака мужу и жене присвоена фамилия ФИО5.
Из удостоверения серия В <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что оно выдано ФИО17.
Из свидетельства о рождении серии II<Номер обезличен> от <Дата обезличена> видно, что родителями ФИО16 указаны: отец ФИО22, мать – ФИО17.
Из паспорта серии <Номер обезличен>, выданного от 22<Дата обезличена> Свердловским РУВД г.Иркутска, следует, что он выдан ФИО17 <Дата обезличена> г.р.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что в актовой записи о рождении заявителя неверно указано отчество матери, в связи с чем не имеет другой возможности установить факт родственных отношений, кроме как в судебном порядке.
Факт родственных отношений заявителя ФИО1 с ФИО3 подтвердили в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО6, которая показала, что является родной сестрой заявителя, при вступлении в наследство выяснилось, что у брата в свидетельстве о рождении у матери указано неверное отчество – Никифировна, вместо верного - Никандровна. Во всех иных документах отчество матери указано верно. Свидетель ФИО7 суду показала, что является соседкой заявителя. ФИО3 – это мать ФИО1
Оценивая показания свидетелей, суд не находит оснований не доверять им, поскольку заинтересованности в исходе дела у свидетелей не имеется, показания свидетелей не противоречат представленным в материалы дела доказательствам, в связи с чем принимает их в качестве доказательств по делу.
Установление факта родственных отношений необходимо заявителю для принятия наследства, открывшегося после смерти его матери ФИО3
Таким образом, суд, исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, при сопоставлении доказательств с доводами заявителя, показаниями свидетелей, приходит к выводу, что ФИО17, 19 <Дата обезличена> года рождения, умершая <Дата обезличена> года является матерью ФИО16 <Дата обезличена> года рождения.
Каких либо иных доказательств, опровергающих доводы заявителя, суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО16 удовлетворить.
Установить юридический факт того, что ФИО16, <Дата обезличена> года рождения, <...> Якутской АССР, является сыном ФИО17, <Дата обезличена> года рождения, <...>, умершей <Дата обезличена>
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.А.Лазарева
Решение в окончательной форме изготовлено 11.01.2023.