Дело № 2-4561/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2023 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
Председательствующего Панфиловой Н.В.,
при секретаре Вязьминой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска, Администрации г.Челябинска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику Комитету по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска, Администрации г.Челябинска о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес), в порядке приватизации.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что на основании ордера супругу истца ФИО4 и членам его семьи супруге ФИО1 (истцу) и теще ФИО5 была предоставлена квартира по адресу: (адрес). ФИО4 с членами семьи вселился в жилое помещение и проживал в нем. ФИО4 умер (дата). ФИО5 умерла (дата). Истец проживает в квартире с 1978 года. Истец обратился в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска с заявлением заключить договор безвозмездной передачи в собственности жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес). Истцу было отказано в приватизации в связи с отсутствием подлинного документа, подтверждающего право на пользование приватизируемым жилым помещением (оригинал ордера). Истец считает отказ в приватизации незаконным, в связи с чем, нарушенное право подлежит восстановлению путем признания за истцом права собственности на спорное жилое помещение в порядке приватизации.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска, Администрации г.Челябинска в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Квартира (адрес) является объектом муниципальной собственности.
На основании ордера супругу истца ФИО4 и членам его семьи супруге ФИО1 (истцу) и теще ФИО5 была предоставлена квартира по адресу: (адрес).
ФИО4 с членами семьи вселился в жилое помещение и проживал в нем.
ФИО4 умер (дата). ФИО5 умерла (дата).
Истец проживает в квартире с 1978 года, зарегистрирована по месту жительства в квартире.
Истец фактически проживает в спорном жилом помещении, несет бремя содержания спорного жилого помещения, что подтверждается представленными квитанциями.
ФИО1 обратилась в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска с требованием передать в собственность занимаемую ей на условиях социального найма квартиру по адресу: (адрес).
Истцу было отказано в приватизации. Основанием послужило – не предоставление документа, подтверждающего право заявителя на пользование приватизируемым жилым помещением муниципального жилищного фонда на условиях социального найма (ордер).
Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (ст. 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст. 6 Закона РФ от 04 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством (ст. 7 Закона РФ от 04 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Согласно ст. 11 указанного Закона, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрено право граждан на приобретение в собственность жилого помещения, занимаемого ими на условиях социального найма.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что правообладателем спорной квартиры является муниципальное образование – «город Челябинск».
Законность вселения, пользования ФИО1 квартирой (адрес), никем не оспорена и нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
В приватизации жилья истец ранее не участвовал.
Поскольку спорное жилое помещение предоставлено на законном основании истцу, вселившись и проживая в нем, истец приобрела право пользования данным жильем, которое никем не оспорено, суд приходит к выводу о том, что истец в силу вышеназванных правовых норм вправе приобрести спорную квартиру в собственность в порядке приватизации.
При этом отсутствие договора социального найма, ордера, не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В связи с тем, что истец осуществляет право пользования спорным жилым помещением, выполняют обязанности нанимателя, право на приобретение жилья в порядке приватизации не использовала, в установленном законом порядке выразила волеизъявление на приватизацию занимаемой ею квартиры, предусмотренных законом оснований для отказа в приватизации не установлено, суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, за истцом следует признать право собственности на жилое помещение –(адрес) в порядке приватизации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 196-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Комитету по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска, Администрации г.Челябинска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.
Признать за ФИО1, (дата) года рождения, паспорт № выдан (дата) *** право собственности на квартиру (адрес) в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано через районный суд в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено