Дело № 5-1689/2023
23RS0036-01-2023-006055-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Краснодар 25 сентября 2023 года
Октябрьский районный суд в составе:
Председательствующего – Судьи Казанской Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал, поступивший из ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Инспектором полка ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 40 мин. водитель ФИО1, управляя автомобилем «Хендэ Крета», государственный регистрационный номер №, двигался по ул. Российской в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и на пересечении с <адрес> при осуществлении маневра – поворота налево на зеленый сигнал светофора не уступил дорогу, и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21093», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО2, двигавшегося со встречного направления прямо. В результате ДТП пассажиру ФИО3 причинен, согласно заключению эксперта №, легкий вред здоровью.
ФИО1 в судебном заседании вину свою признал, в содеянном раскаялся, просил суд не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку наличие водительского удостоверения ему необходимо.
ФИО2 в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщил.
Представитель ФИО2 в судебном заседании просил ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения. Вопрос о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда.
ФИО3 в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщил.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия, схемой с места ДТП, объяснениями участников ДТП, рапортами сотрудников полиции, медицинской справкой, заключением эксперта №, согласно которому ФИО3 причинен легкий вред здоровью.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность виновного, мнение второго участника ДТП, и считает необходимым применить к нему административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Штраф следует уплатить по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД РФ по г. Краснодару);
ИНН: <***> КПП: 230901001 ОКТМО: 03701000
Номер счета получателя:03100643000000011800
Наименование банка: Южное ГУ Банка России
БИК: 010349101 КБК: 18811601123010001140
За что производится оплата: 23ДД138984
Постановление суда может быть обжаловано в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток.
Председательствующий –