УИД 77RS0032-02-2025-002841-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 апреля 2025 годаадрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пименовой Е.О., при ведении протокола помощником судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3820/2025 по заявлению ФИО1 о признании незаконным решений органов записи актов гражданского состояния и внесении исправлений в запись акта гражданского состояния,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании незаконным решений органов записи актов гражданского состояния и внесении исправлений в запись акта гражданского состояния, мотивируя требования тем, что ФИО1 и фио (Штаб) А.В. являются родителями несовершеннолетнего фио. В записи акта о рождении фио указаны национальности родителей «русский», «русская». В то же время в свидетельстве о браке родителей несовершеннолетнего, а также в свидетельстве о рождении его старшего брата указана национальность родителей «немец», «немка». Органом ЗАГС заявителю отказано во внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния о рождении фио, в результате чего нарушены права заявителя на определение своей национальной принадлежности.
На основании изложенного, истец просит суд признать незаконным извещение № 112 Сектора ЗАГС № 3 Объединенного отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы от 10.11.2024 об отказе во внесении изменений в записи акта о рождении № 2734 от 06.08.2015 по Вернадскому отделу ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, составленную в отношении фио; признать незаконным заключение по делу № 689 Сектора ЗАГС № 3 Объединенного отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы от 10.11.2024 об отказе во внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении 2015 года; внести изменения в запись акта о рождении № 2734 от 06.08.2015 по Вернадскому отделу ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, составленную в отношении фио, указав национальность ФИО1 – отца ребенка «немец»; внести изменения в запись акта о рождении № 2734 от 06.08.2015 по Вернадскому отделу ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, составленную в отношении фио, указав национальность ФИО2 – матери ребенка «немка».
Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении разбирательства дела не просили
Представитель заявителя по доверенности ФИО3 в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований заявления.
Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в установленном законом порядке.
Представитель заинтересованного лица сектора № 3 Объединенного отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в установленном законом порядке.
При надлежащем извещении суд считает возможным в порядке ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о заключении брака серии <...> от 23.10.2024 национальность ФИО1 указана как «немец», национальность фио – «немка».
В свидетельстве о рождении сына ФИО1 и ФИО2 – фио серии <...> от 24.12.2024 указаны национальности родителей как «немец», «немка».
В свидетельстве о рождении сына ФИО1 и ФИО2 – фио серии <...> от 06.08.2015 указаны национальности родителей ФИО1 и ФИО2 как «русский» и «русская».
Заключением сектора ЗАГС № 3 Объединенного отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы № 689 заявителям отказано в исправлении национальности родителей ребенка в записи акта о рождении № 2734 от 06.08.2015 по Вернадскому отделу ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, составленной в отношении фио, поскольку при регистрации рождения ребенка заявитель и его супруга определили свою национальность как «русский», «русская», в связи с чем, ошибки в указании национальности нет.
Обращаясь с заявлением в суд, ФИО1 указывает, что сектором ЗАГС № 3 Объединенного отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы нарушено его конституционное право на определение национальной принадлежности.
Согласно части 1 статьи 26 Конституции Российской Федерации, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
Таким образом, национальная принадлежность лица определяется человеком самостоятельно, согласно исторически сложившимся обстоятельствам или его внутреннему убеждению, и установление национальной принадлежности заявителя является его законным правом и не требует в данном случае судебного решения.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (Определения от 24.11.2005 N 508-О, от 19.06.2007 N 389-О-О, от 15.04.2008 N 314-О-О).
В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает возможность внесения сведений о национальной принадлежности родителей ребенка в свидетельство о рождении ребенка (статья 23), а о национальной принадлежности супругов - в запись акта о заключении брака (пункт 1 статьи 29).
В качестве гарантии, предусмотренной частью 1 статьи 26 Конституции Российской Федерации, права каждого определять и указывать свою национальную принадлежность и запрета принуждать к определению и указанию своей национальной принадлежности пункт 1 статьи 22 и часть вторая статьи 23 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" устанавливают, что сведения о национальности вносятся в запись акта о рождении и свидетельство о рождении по желанию заинтересованных лиц, а состав обязательных сведений в свидетельстве о рождении (часть первая статьи 23 указанного Федерального закона) не включает сведения о национальности, что по буквальному смыслу соответствующих положений во взаимосвязи с положением части второй этой статьи предполагает учет волеизъявления данных лиц о включении или невключении таких сведений, даже содержащихся в записи акта о рождении, при выдаче свидетельства о рождении как документа, который - в отличие от записи акта о рождении - лицо непосредственно использует в правоотношениях.
Согласно ч. 1 ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
Порядок внесения, а затем исправления и изменения в записи актов гражданского состояния регламентирован Федеральным законом Российской Федерации от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", а также главой 36 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту хранения записи актов гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Одновременно с подачей такого заявления должны быть предоставлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки (ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
Между тем, заявителем не представлено доказательство о принудительном определении национальности родителей «русский», «русская» при регистрации рождения ребенка.
Добровольно определив свою национальную принадлежность, заявители реализовали гарантированное Конституцией Российской Федерации право на определение своей национальной принадлежности.
Поскольку в материалы дела не представлено доказательств наличия неправильности в записи актов гражданского состояния, а также несоответствие записи акта правилам регистрации, отсутствуют законные основания для удовлетворения требований о внесении изменения в запись акта гражданского состояния, путем изменения национальности родителей фио с «русский», «русская» на «немец», «немка».
В материалы дела также не представлено доказательств того, что наличие в записи акта гражданского состояния о рождении фио сведений о национальности заявителей «русский», «русская» является препятствием к реализации их прав.
Представитель заявителя в судебном заседании пояснил, что установление данного факта необходимо для получения гражданства Германии.
Суд, обращает внимание, что принятое судом РФ в рамках особого производства решение по данному вопросу, не влечет правовых последствий для оформления гражданства иного государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО1 о признании незаконным решений органов записи актов гражданского состояния и внесении исправлений в запись акта гражданского состояния – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 11.06.2025 г.
Судья Пименова Е.О.