УИД 23RS0№-25
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 13 февраля 2025 года
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Адлерский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Машевец С.Ю.,
при ведения протокола судебного заседания помощником судьи ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, ФИО9, ФИО5 об установлении юридического факта принадлежности документа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО9, ФИО5 обратились в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности документа, указав, что согласно свидетельству о заключении брака серии II-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и гражданка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заключили брак, о чем в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись №. После заключения брака мужу и жене присвоена фамилия ФИО13. В соответствии со свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии Ш-АГ № ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС <адрес> города-курорта Сочи управления ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта смерти №. По факту смерти ФИО2, нотариусом Сочинского нотариального округа ФИО7 было заведено наследственное дело №. Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО7, наследниками умершего ФИО2 числятся следующие лица: его дочь - ФИО4, его сын - ФИО5, и его супруга - ФИО1. Также факт принятия наследства указанными лицами подтверждается в том числе свидетельствами о праве на наследство по закону, зарегистрированных в реестре за №С, 319С, 322С от ДД.ММ.ГГГГ
Однако наследники полагают, что их права являются нарушенными, без возможности их восстановления во внесудебном порядке, так как не все имущество, которым владел их наследодатель, было включено в наследственную массу. В частности, в связи с наличием ошибок в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах, наследники не имеют возможности оформить земельный участок №, расположенный в СНТ «Динамо», который ранее был предоставлен их наследодателю. Наследниками были обнаружены две следующие ошибки. Первая ошибка содержится в неправильном написании имени в правоустанавливающем документе правообладателя участка. Вторая ошибка содержится в правоподтверждающем документе на землю в виде неправильного указания вида права, на котором был предоставлен спорный земельный участок. Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О переоформлении прав на землю в садоводческих товариществах <адрес>» членам садоводческих товариществ используемые ими земельные участки были переданы в пожизненное наследуемое владение. Во исполнение указанного Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ было издано постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О переоформлении прав на землю садоводческого товарищества «Динамо», согласно которому садовому товариществу «Динамо» в бессрочное пользование были переданы земли общего пользования (не личные участки, а именно земли общего пользования), а также был утвержден список владельцев садовых участков в садоводческом товариществе «Динамо». Согласно приложения к постановлению «1063/2 от ДД.ММ.ГГГГ (утвержденный список), участок №, площадью 706 кв.м. предоставлен ФИО6. В этом документе (свидетельстве) допущена ошибка в имени, в нем указано - ФИО6, в то время как должно быть указано - ФИО10. О том, что в этом документе допущена ошибка подтверждается иными документами, имеющиеся у наследников на этот участок, в которых имя правообладателя спорного участка указана правильно - ФИО10. Так, правильное имя указано: в паспорте садового участка № садового товарищества «Динамо» от ДД.ММ.ГГГГ, в свидетельстве о праве на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, членской книге садовода, а также кадастровом паспорте.
Правоустанавливающими документами на земельный участок № в СНТ «Динамо» являются вышеуказанные Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ Постановление № определяет на каком виде права были переданы участки членам товарищества, а Постановление 1063/2, уже во исполнение Постановления №, распределяет эти участки между членами товарищества по утвержденному списку. Земли любого садового товарищества делятся на две категории, общие земли товарищества и личные земли членов этого товарищества. Земли членов товарищества «Динамо» были переданы на праве пожизненного наследуемого права, а земли общего пользования - на праве бессрочного пользования. Правоподтверждающим документом ФИО2 на земельный участок № садового товарищества «Динамо» является свидетельство на право на землю № от ДД.ММ.ГГГГ Однако в свидетельстве содержится ошибка, заключающаяся в том, что в нем указан не правильный вид права, на котором он предоставлен. Так, в нем указано, что спорный участок был предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование, в то время как он был предоставлен в пожизненное наследуемое владение. В связи с этим данная запись в свидетельстве носит явно ошибочный характер, так как садовому товариществу «Динамо» в бессрочное пользование были переданы именно земли общего пользования садового товарищества «Динамо», а не земельные участки членов товарищества. Так как Постановление 1063/2 было издано во исполнение именно Постановления 189, следовательно, запись о виде предоставленного права в свидетельстве 7525 противоречит не только постановлению 189, но и постановлению 1063/2. Несоответствие сведений правоподтверждающего документа (свидетельства №) и правоустанавливающими документами (постановлениями № и №) не должно нарушать права наследников ФИО2 Ошибка лица, осуществляющего заполнение и выдачу спорного свидетельства заключалось в том, что оно при написании вида права сослалось не на тот пункт постановления 1063/2. Лицо явно заблуждалось, применяя фразу о передаче в бессрочное пользование земель общего пользования относительно к личному участку наследодателя. Таким образом, наличие ошибки в свидетельстве № в части указания вида права, а также ошибка в имени в утвержденном списке членов садового товарищества «Динамо» привело к нарушению прав наследников, так как из-за этого они не имеют возможности включения спорного земельного участка в наследственную массу и получения дополнительных свидетельств о праве на наследство. В связи с этим, установление юридического факта принадлежности спорных документов имеет для заявителей юридическое значение.
Просит суд установить юридический факт, согласно которому Постановление главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О переоформлении прав на землю садоводческого товарищества «Динамо», выданное на имя ФИО6, принадлежит ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ. Признать, свидетельство на право на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное главой администрации <адрес> на праве постоянного бессрочного пользования недействительным. Указать, что для нотариуса Сочинского нотариального округа нотариальной палаты <адрес> ФИО7 настоящее решение является основанием для включения в наследственную массу наследственного дела №, открытого после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения гражданами садоводства и огородничества, с кадастровым номером 23:49:0404006:1328, площадью 706 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, р-н Адлерский, садоводческое товарищество «Динамо», участок №. Вид права: пожизненное наследуемое владение.ФИО1, ФИО9, ФИО5 в судебное заседание не явились, представили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворении уточненных требований настаивают.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд считает, что заявление ФИО1, ФИО9, ФИО5 об установлении юридического факта принадлежности документа следует удовлетворить по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о заключении брака серии II-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и гражданка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заключили брак, о чем в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись №. После заключения брака мужу и жене присвоена фамилия ФИО13.
В соответствии со свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии Ш-АГ № ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС <адрес> города-курорта Сочи управления ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта смерти №.
По факту смерти ФИО2, нотариусом Сочинского нотариального округа ФИО7 было заведено наследственное дело №. Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО7, наследниками умершего ФИО2 числятся следующие лица: его дочь - ФИО4, его сын - ФИО5, и его супруга - ФИО1.
Также факт принятия наследства указанными лицами подтверждается в том числе свидетельствами о праве на наследство по закону, зарегистрированных в реестре за №С, 319С, 322С от ДД.ММ.ГГГГ
Однако в связи с наличием ошибок в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах, наследники не имеют возможности оформить земельный участок №, расположенный в СНТ «Динамо», который ранее был предоставлен их наследодателю.
Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О переоформлении прав на землю в садоводческих товариществах <адрес>» членам садоводческих товариществ используемые ими земельные участки были переданы в пожизненное наследуемое владение.
Во исполнение указанного Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ было издано постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О переоформлении прав на землю садоводческого товарищества «Динамо», согласно которому садовому товариществу «Динамо» в бессрочное пользование были переданы земли общего пользования (не личные участки, а именно земли общего пользования), а также был утвержден список владельцев садовых участков в садоводческом товариществе «Динамо».
Согласно приложения к постановлению «1063/2 от ДД.ММ.ГГГГ (утвержденный список), участок №, площадью 706 кв.м. предоставлен ФИО6.
В этом документе (свидетельстве) допущена ошибка в имени, в нем указано - ФИО6, в то время как должно быть указано - ФИО10. О том, что в этом документе допущена ошибка подтверждается иными документами, имеющиеся у наследников на этот участок, в которых имя правообладателя спорного участка указана правильно - ФИО10. Так, правильное имя указано: в паспорте садового участка № садового товарищества «Динамо» от ДД.ММ.ГГГГ, в свидетельстве о праве на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, членской книге садовода, а также кадастровом паспорте.
Правоустанавливающими документами на земельный участок № в СНТ «Динамо» являются вышеуказанные Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ Постановление № определяет на каком виде права были переданы участки членам товарищества, а Постановление 1063/2, уже во исполнение Постановления №, распределяет эти участки между членами товарищества по утвержденному списку. Земли любого садового товарищества делятся на две категории, общие земли товарищества и личные земли членов этого товарищества. Земли членов товарищества «Динамо» были переданы на праве пожизненного наследуемого права, а земли общего пользования - на праве бессрочного пользования.
Правоподтверждающим документом ФИО2 на земельный участок № садового товарищества «Динамо» является свидетельство на право на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако в свидетельстве содержится ошибка, заключающаяся в том, что в нем указан не правильный вид права, на котором он предоставлен. Так, в нем указано, что спорный участок был предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование, в то время как он был предоставлен в пожизненное наследуемое владение. В связи с этим данная запись в свидетельстве носит явно ошибочный характер, так как садовому товариществу «Динамо» в бессрочное пользование были переданы именно земли общего пользования садового товарищества «Динамо», а не земельные участки членов товарищества.
Так как Постановление 1063/2 было издано во исполнение именно Постановления 189, следовательно, запись о виде предоставленного права в свидетельстве 7525 противоречит не только постановлению 189, но и постановлению 1063/2. Несоответствие сведений правоподтверждающего документа (свидетельства №) и правоустанавливающими документами (постановлениями № и №) не должно нарушать права наследников ФИО2
Таким образом, наличие ошибки в свидетельстве № в части указания вида права, а также ошибка в имени в утвержденном списке членов садового товарищества «Динамо» привело к нарушению прав наследников, так как из-за этого они не имеют возможности включения спорного земельного участка в наследственную массу и получения дополнительных свидетельств о праве на наследство. В связи с этим, установление юридического факта принадлежности спорных документов имеет для заявителей юридическое значение.
В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
На основании исследования и оценки в совокупности представленных доказательств, суд приходит к убеждению, что заявление ФИО1, ФИО9, ФИО5 об установлении юридического факта принадлежности документа подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1, ФИО9, ФИО5 об установлении юридического факта принадлежности документа, - удовлетворить.
Установить юридический факт, согласно которому Постановление главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О переоформлении прав на землю садоводческого товарищества «Динамо», выданное на имя ФИО6, принадлежит ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
Признать свидетельство на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное главой администрации <адрес> на праве постоянного бессрочного пользования недействительным.
Решение является основанием для включения в наследственную массу наследственного дела №, открытого после смерти ФИО8. умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения гражданами садоводства и огородничества, с кадастровым номером 23:49:0404006:1328, площадью 706 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, р-н Адлерский, садоводческое товарищество «Динамо», участок №. Вид права: пожизненное наследуемое владение.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Адлерский районный суд в <адрес>вой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий С.Ю. Машевец