5-657/13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 февраля 2023 года <адрес>
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Комаров Ю.Е., с участием ФИО1У.,
переводчика ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, не работающего, холостого, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,
установил :
16. 02 2023 г. в 10» час. 30 мин. гражданин ФИО1у. у <адрес> в <адрес>, был остановлен УУП ГУУП и ДН 35 о/п УМВД России по <адрес>у г. СПб ФИО4, с целью проверки документов, в ходе проверки документов у гр. ФИО1у. установлено, что он, являясь гражданином Республики Узбекистан, прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с целью-работа, ДД.ММ.ГГГГ встал на миграционный учет по адресу: Ленинградская обл, <адрес>, помещ. 14 сроком по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ получил патент серии 78 №, сроком по ДД.ММ.ГГГГ, согласно положения п. 4 ст. 26 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", и по истечению законного срока пребывания в нарушении ч. 3 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в 00 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда с территории Российской Федерации и является незаконно находящимся на территории РФ, т.е. совершил административное правонарушение в городе федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1У. свою вину признал, пояснив, что не смог вовремя уехать в связи с утратой документов и отсутствием денежных средств.
Факт нарушения ФИО1У. режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и является допустимым доказательством. В протоколе имеются пояснения ФИО1У.. о том, что с протоколом согласен; рапортом УУП ГУУП 35 о/п УМВД России по <адрес>у ФИО4 о выявленном в действиях ФИО1У. административном правонарушении; протоколом ДЛ САП № о доставлении ФИО1У.. в д.ч. 35 о/п УМВД России по <адрес> за административное правонарушение; свидетельством об установлении личности иностранного гражданина ФИО1У.; справками базы Территория, ФМС России АС ЦБДУИГ, из которых следует, что срок пребывания ФИО1У. на территории РФ истек. Сведений о продлении срока пребывания на территории РФ не имеется.
Представленные доказательства суд находит допустимыми и достаточно подтверждающими виновность ФИО1У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").
Данной норме корреспондирует ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая административное наказание за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Санкция ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении ФИО1У. наказания суд учитывает данные о личности виновного, характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов дела, ФИО1У. находится на территории Российской Федерации длительное время, без документов подтверждающих право на пребывание в РФ. При определении вида наказания суд принимает во внимание сведения о личности ФИО1У., и, учитывая характер совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.10, 18.8, 29.1-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с перечислением суммы штрафа в доход бюджета: наименование получателя платежа УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40324000, БИК 014030106, КБК 18№, номер счета получателя платежа: 03№ в Северо-Западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России). Кор.счет 401 028 109 453 70000005. Назначение платежа: административный штраф.
До выдворения гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Угли, за пределы Российской Федерации, поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит.А, Б.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток.
Судья: Ю.Е. Комаров