ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 августа 2023 года г. Тольятти
Судья Ставропольского районного суда Самарской области Топчиёва Л.С.
рассмотрев заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Согласно Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 46, часть 1; статья 47, часть 1).
Пункт 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Подсудность предполагает разграничение предметной компетенции как между различными звеньями судебной системы, в том числе между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, так и внутри каждого из звеньев для определения конкретного суда, уполномоченного рассматривать данное дело.
Этому корреспондируют положения международных договоров Российской Федерации, в том числе пункт 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, по смыслу которого право каждого на судебную защиту, обеспечиваемое путем рассмотрения его дела законным, независимым и беспристрастным судом, означает, что рассмотрение дел должно осуществляться судом, который в соответствии с установленными законом правилами подведомственности и подсудности обладает соответствующей компетенцией по рассмотрению конкретного дела.
В соответствии со ст. 226 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Из заявления следует, что ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес>
Доказательств проживания заявителя на территории муниципального района Ставропольский Самарской области материалы дела не содержат.
Требования заявителя не основаны на обстоятельствах, перечисленных в ст. 29 ГПК РФ, с наличием которых, законодатель связывает правило альтернативной подсудности спора.
Требований, относящихся к подсудности Ставропольского районного суда Самарской области, не заявлено.
Таким образом, оснований для определения подсудности на территории Ставропольского района Самарской области суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что данное дело не подсудно Ставропольскому районному суду Самарской области, а заявитель вправе обратиться с данным заявлением в соответствующий суд по месту своей регистрации.
Руководствуясь ст.135 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства – возвратить истцу.
Разъяснить истцу право обращения с данным иском в соответствующий суд по месту своей регистрации.
На определении может быть подана частная жалоба в пятнадцатидневный срок в Самарский областной суд через Ставропольский районный суд Самарской области.
Судья