Резолютивная часть решения
2-1471/2025
УИД 66RS0005-01-2025-000350-91
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05.03.2025 Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Григорьевой Т.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Каметовой П.А., с участием представителя истца, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Авторский дом» о защите прав потребителя,
руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Авторский дом» о защите прав потребителя удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Авторский дом» (ИНН № ******) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ № ******) сумму неотработанного аванса по договору строительного подряда № № ****** от 02.05.2024 в размере 953294,73 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 12.01.2025 по 05.03.2025 в размере 29068,96 рублей с продолжением начисления процентов по правилам ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, начиная с 06.03.2025 до даты фактического исполнения обязательства о возврате денежных средств в сумме 953294,73 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 491181,85 рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Авторский дом» (ИНН № ******) в доход бюджета государственную пошлину в размере 24647,27 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такого заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Григорьева Т.А.
Мотивированное решение изготовлено 19.03.2025
2-1471/2025