УИД 65RS0016-01-2023-000367-32
Дело № 2-441/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2023 года город Углегорск
Углегорский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего – Стародубцевой М.А.,
при секретаре – Ивановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Углегорского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
22 мая 2023 года ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № в <адрес>, возложении обязанности на ОВМ ОМВД России по Углегорскому городскому округу снять ФИО2 с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником указанной выше квартиры. В 2011 году в спорное жилое помещение в принадлежащее истцу жилое помещение в качестве члена семьи был вселен ответчик, в связи с заключением брака, с ДД.ММ.ГГГГ ответчик постоянно зарегистрирован в спорном жилом помещении. В 2016 году брак с ответчиком расторгнут, после чего ФИО2 выехал на постоянное место жительства в город Южно-Сахалинск, вывез все принадлежащие ему вещи. С указанного времени ответчик ФИО2 в спорной квартире не проживает, соответственно обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. На требование истца о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик ответил отказом, сославшись на отсутствие свободного времени. Истец добросовестно исполняет обязанности собственника по содержанию имущества, а также по оплате коммунальных платежей.
Определением суда от 22 июня 2023 года производство по делу в части требования о возложении обязанности на ОВМ ОМВД России по Углегорскому городскому округу снять ФИО2 с регистрационного учета прекращено, в связи с отказом истца от данного требования.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Поскольку ответчик ФИО2 в судебное заседание не прибыл, не представил суду уважительные причины неявки и не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд, руководствуясь положениями статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства по имеющимся в деле материалам в отсутствие сторон спора.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В силу пункта 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса РФ принадлежащие гражданам гражданские права осуществляются ими самостоятельно, по своему усмотрению.
В силу частей 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, при этом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса РФ).
В силу положений части 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу части 1 статьи 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (части 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).
Частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Из указанных выше норм следует, что прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения (за исключением случаев прямо указанных в законе) является основанием, для признания соответствующего гражданина утратившим право пользования этим жилым помещением.
Как установлено в судебном заседании, спорным жилым помещением является 2-комнатная квартира, расположенная по адресу: поселок городского типа <адрес>, общей площадью 39,5 кв.м.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2023-121646331 данная квартира принадлежит на праве собственности истцу ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела стороны спора с ДД.ММ.ГГГГ состояли в браке, который расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № городского округа «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> агентства ЗАГС <адрес> составлена запись акта о расторжении брака №.
В настоящее время, согласно поквартирной карточке формы Б и справке о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ № МКУ «Управление территорией поселка городского типа Шахтерск» Углегорского городского округа, в спорном жилом помещении совместно с собственником ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован бывший супруг (сожитель) ФИО2, семейные отношения с которым прекращены, общего бюджета не имеется, совместное хозяйство не ведется.
Из формы №1П на ФИО2 усматривается, что последний с 24 февраля 2018 года состоит в браке с ФИО3
По сообщению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Сахалинской области, в региональной базе данных на зарегистрированное лицо ФИО2, имеются сведения, составляющие пенсионные права, предоставленные страхователем ООО «Газкомлект» по месту работы в г. Южно-Сахалинске на апрель 2023 года.
Из искового заявления следует, что после расторжения брака в 2016 году ответчик ФИО2 выехал на постоянное место жительства в город Южно-Сахалинск, вывез все принадлежащие ему вещи. С указанного времени ответчик ФИО2 в спорной квартире не проживает, обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Истец ФИО1 препятствий в пользовании жилым помещением ответчику ФИО2 не чинила.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, дав им надлежащую оценку в соответствии с нормами статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, учитывая, что спорное жилое помещение принадлежит на праве собственности ФИО1, а ФИО2 является по отношению к ней бывшим членом ее семьи, при этом соглашения между сторонами спорного правоотношения по поводу его дальнейшего проживания в спорном жилом помещении не достигнуто, а его регистрация в спорном жилом помещении нарушает права и законные интересы истца, как собственника жилого помещения, по реализации своих полномочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением, суд приходит к выводу, что требование ФИО1 о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
Статьей 7 Закон РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пунктом «е» статьи 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, предусмотрено, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, признание ответчика судом утратившим право пользования квартирой ФИО1 является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>, код подразделения №, утратившим право пользования жилым помещением - квартирой № в <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 27 июня 2023 года.
Председательствующий М.А. Стародубцева