дело № 5-76/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Верхняя Пышма 25 июля 2025 года

Судья Верхнепышминского городского суда Свердловской области Удинцева Н.П., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ФИО1, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью Потерпевший №1

Правонарушение совершил при следующих обстоятельствах.

16.05.2025 года около 20:35 часов ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, у д.36 по ул.Парковая в г.Верхняя пышма, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая дорожные и метерологические условия, утратил контроль над своим трснпортным средством и допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением Потерпевший №1, в результате чего водителю Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

ФИО1 в судебном заседании признал свою вину пояснил, что 16.05.2025 года в 20:35 часов он двигался на своем автомобиле <данные изъяты> по ул.Парковой г.Верхняя пышма со скоростью 63 км/ч. Видимость была хорошая, сухой асфальт, автомобилей на его полосе не было. На повороте внезапно его автомобиль выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты>, под управлением Потерпевший №1 После столкновения пытался оказать помощь потерпевшей, у которой видел повреждение колена при госпитализации. Предполагает, что у его автомобиля могла произойти какая-то поломка, либо лопнуть колесо. Потерпевшей возместил моральный и имущественный вред путем передачи 200 000 рублей, кроме того, выкупил её автомобиль за 50 000 рублей.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается исследованными доказательствами.

Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и нарушения водителем ФИО1 Правил дорожного движения подтверждены рапортами сотрудников полиции (л.д.35-36), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, приложенными к нему схемой места дорожно-транспортного происшествия и фототаблицей (л.д.11-21), заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.32-33).

Согласно заключению эксперта № (л.д.32-33) при осмотре Потерпевший №1 ДД.ММ.ГГГГ у нее было выявлено: <данные изъяты> расценивается как причинившие легкий вред здоровью. Указанные повреждения могли быть причинены в результате дорожно-транспортного происшествия при травмировании частями салона автотранспортного средства.

Как следует из объяснений, данных потерпевшей Потерпевший №1 (л.д.30) 16.05.2025 года она управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №,, двигалась по ул.Лесная со стороны ул. Феофанова в г.Верхняя пышма. На встречной полосе увидела двигающийся на большой скорости автомобиль, который переместился на её полосу. Пытаясь уйти от столкновения, она приняла впарво, но избежать столновения не удалось. Удар пришелся на её водительскую дверь. В результате столкновения автомоимлей, ей были причинены телесные повреждения, в том числе она получила травму колена.

Факт совершения ФИО1 указанного нарушения обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении (л.д.4-5).

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транс¬портного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Между причинением вреда здоровью потерпевшей и нарушением водителем ФИО1 требований указанного пункта Правил дорожного движения имелась прямая причинно-следственная связь, поэтому его действия, исходя из тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей, подлежат квалификации по ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания учитываю характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Совершенное ФИО1 административное правонарушение, объектом которого являются безопасность дорожного движения, а также жизнь и здоровье граждан, представляет повышенную общественную опасность, поскольку создает реальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.

ФИО1 вину признал, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.

В связи с изложенным, учитывая характер и степень общественной опасности правонарушения, фактические обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, данные о личности ФИО1, прихожу к выводу, что за допущенное нарушение Правил дорожного движения ему должно быть назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления путем принесения жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области.

Судья Удинцева Н.П.