66RS0004-01-2025-002463-13
дело № 5-149/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Екатеринбург 10 апреля 2025 г.
Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Ушаков В.И., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью «Армедика», ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>,
УСТАНОВИЛ :
ООО «Армедика» не продекларировало по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию, в связи с чем, оно было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ООО « Армедика », будучи осведомленным о том, что в отношении него ведется производство по делу об административном правонарушении, получив почтовое извещение о месте и времени судебного заседания,в суд не явилось, его неявка не препятствует рассмотрению дела, на основании чего, суд определил рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
В письменных пояснениях ООО « Армедика» просили считать правонарушение малозначительным.
Свидетель ФИО представитель административного органа, действующая на основании доверенности, доводы, изложенные в протоколе поддержал в полном объеме, просил применить конфискацию товара, оснований для малозначительности не имеется, поскольку общество 14.05.2024 уже привлекалось к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства.
Заслушав участников судебного заседания, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Часть 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса,что влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, составляет невыполнение лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).
Согласно ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС.
Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.
Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах, с использованием таможенной декларации.
В соответствии с п. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
В силу пп. 4 п. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию сведения о товарах: наименование, описание, код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения; таможенная стоимость товаров (величина, метод определения таможенной стоимости товаров); статистическая стоимость.
Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года N 257 утвержден порядок заполнения декларации на товары, подаваемых в таможенные органы (далее - Решение N 257).
Согласно Решения N 257 в графе 31 ДТ указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, а также о грузовых местах.
Под номером 1 указываются:наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о производителе (при наличии сведений о нем), товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара;сведения о характеристиках и параметрах товара в единицах измерения, отличных от основной или дополнительной единицы измерения (количество и условное обозначение), в том числе в соответствии с классификатором дополнительных характеристик и параметров, используемых при исчислении таможенных пошлин, налогов, т.е. заявляются сведения позволяющие точно идентифицировать товар (установление соответствия задекларированного товара представленной на него документации, его названию, количеству во избежание подмены одного товара другим).
Таким образом, не заявление в ДТ части товара (количества в штуках) свидетельствует о нарушении требований законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Армедика» с целью таможенного декларирования товаров, на таможенную территорию ЕАЭС на Уральский таможенный пост (центр электронного декларирования) Уральской электронной таможни подало 21.01.2025 электронную таможенную декларацию ДТ №10511010/210125/5007307 о товаре, в том числе о товаре: шины пневматические резиновые новые, для легкового автомобиля модели «<данные изъяты>» 4 шт., радиальные, без камер, без дисков, с посадочным диаметром 17 дюймов, размер 265/65.
Актом таможенного досмотра № 10502070/220125/100033 от 22.01.2025 было установлено фактическое наличие товаров заявленных в ДТ №10511010/210125/5007307, а также выявлено недекларирование товара:ниппели для шин автомобиля – 4 шт.
Выявленный факт недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию по ДТ №10511010/210125/5007307 стал основанием для возбуждения 31 января 2025 в отношении ООО «Армедика» дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе:
· протоколом об административном правонарушении №10502000-402/2025, согласно которому ООО «Армедика» не продекларировало по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию;
· таможенной декларациейДТ №10511010/210125/5007307 ;
· Актом таможенного досмотра № 10502070/220125/100033 ;
· -протоколом изъятия вещей с видеодиском;
· заключением экспертизы, согласно которой стоимость не заявленных ООО « Армедика » в декларации товаров составила 490, 68 руб.;
· актом приема- передачи вещественных доказательств на хранение;
· справка о привлечении к административной ответственности.
Указанные доказательства собраны в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ничем не опорочены, оснований не доверять им не имеется.
Таким образом, судом установлено, что декларант - ООО «Армедика» не осуществило таможенное декларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, не выполнило свою обязанность по декларированию всего объема товаров, несмотря на то, что у юридического лица имелась такая возможность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При таких обстоятельствах, суд считает, что ООО «Армедика» не приняло должных мер для соблюдения требований таможенного законодательства, несмотря на то, что у него имелась такая возможность. Бездействие привело к совершению административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для применения положений ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу не установлено, оснований для применения положений ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях также не имеется, так как недостоверное декларирование товаров посягает на экономическую безопасность государства, создает угрозу причинения имущественного ущерба бюджету в виде неуплаты таможенных пошлин, налогов.
Доводы о наличии малозначительности правонарушения, суд отклоняет по следующему основанию.
Статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно разъяснениям в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В пунктах 18, 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 г. N 10 указано, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. При этом квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях.
Вместе с тем, обстоятельства совершения вмененного обществу административного правонарушения свидетельствуют о наличии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, которая в данном случае заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в игнорировании обществом требований таможенного законодательства, направленного на обеспечение единого правового регулирования отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также их перевозкой по его единой таможенной территории. При таких данных, суд считает, что в рассматриваемом случае признаков малозначительности административного правонарушения и исключительных оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающих вину обстоятельств суд не находит.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд считает повторное совершение правонарушения.
Таким образом, суд считает целесообразным назначить наказание ООО «Армедика» в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде конфискации предметов совершения административного правонарушения, что будет соответствовать требованиям справедливости и разумности, а так же исключению совершения подобных правонарушений в будущем.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
общество с ограниченной ответственностью «Армедика» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: ниппели для шин автомобиля с маркировкой TMR в количестве 4 шт.,, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Екатеринбургской таможни.
Видеодиск с записью изъятия вещей, хранить при административном деле.
Копию направить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, органу, составившему протокол.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Судья Ушаков В.И.