Дело ...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 января 2026 года г. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Очировой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <адрес>
УСТАНОВИЛ:
01.11.2025 года около 09:50 часов водитель автомобиля <данные изъяты>, г/н ..., ФИО1 по адресу: <адрес> г., <адрес>, нарушив п.п. 1.5, 14.1 ПДД, на пешеходном переходе совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, переходившую проезжую часть, в результате чего Потерпевший №1 получены повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
25.12.2025 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, дело об административном правонарушении поступило в суд для рассмотрения по существу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании подтвердила изложенные в протоколе обстоятельства, на назначении строгого наказания не настаивала.
Заслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Пунктом 1.5 Правил дорожного движения определено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу пункта 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Согласно заключению эксперта № 3493-25 от 09.12.2025 у Потерпевший №1 имелись следующие повреждения: <данные изъяты> - причинено в результате воздействия тупого твердого предмета. Указанным телесным повреждением был причинен вред здоровью в виде временного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому они в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (п.5.3.1 Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ***г. N 172н). По своей давности могут соответствовать сроку указанному в определении, что подтверждено клиникой, рентгенологическими методами исследования, морфологическими характеристиками.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 25.12.2025, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 01.11.2025, схемой ДТП, фотографиями с места ДТП, пояснениями Потерпевший №1 и ФИО1 в суде и иными доказательствами по делу.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие 2 несовершеннолетних детей. Оснований для прекращения дела не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи 12.24 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: КПП 032601001, ИНН <***>, БИК 048142001, ОКТМО 81701000, расчетный счет 40..., УИН 18..., КБК 18....
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об оплате штрафа представить в канцелярию Железнодорожного районного суда <адрес> по адресу <адрес>, каб.202.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Железнодорожный районный суд <адрес>.
Судья Т.В. Очирова
УИД 04RS0...-30