61RS0019-01-2023-002291-21
Дело № 2-2525/2023
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» июня 2023 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи: Тюрина М.Г
при секретаре: Минаевой А.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г. Новочеркасска, третье лицо: Новочеркасский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с исковым заявлением в суд к Администрации <адрес>, третье лицо Новочеркасский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона в котором указал, что <дата> между ФИО2 и ФИО1 был заключен договор купли-продажи 3/6 (трех шестых) долей в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Россия, <адрес>. Расчет между сторонами в соответствии с п.4.2. Договора произведен следующим образом: денежные средства в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей 00 копеек выплачены покупателем за счет кредитных денежных средств, представляемых ПАО «Сбербанк России» согласно Кредитному договору 162843 от <дата>. Расчет произведен с использованием индивидуального банковского сейфа № на имя продавца ФИО2 и Покупателя ФИО1, после регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО на объект недвижимости к Покупателю и ипотеки в силу закона в пользу Банка. 400 000 (четыреста тысяч) рублей перечислены Пенсионным фондом РФ в сроки установленные ФЗ от <дата> № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» за счет средств материнского капитала по государственному сертификату на материнский капитал. В соответствии с п.7 Договора Стороны договорились, что ФИО2 обязана в течение пяти рабочих дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области была произведена регистрация договора купли-продажи, наложено обременение - ипотека в силу закона, дата государственной регистрации <дата>, номер государственной <данные изъяты> в пользу ФИО2 Оплата по договору произведена в полном объёме, однако ФИО2 свои обязательства по снятию обременения не исполнила. <дата> ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти IV-AH №. Таким образом, иным путем, как в судебном порядке, Истец лишен возможности на снятие обременения.
Истец ФИО1, третье лицо Новочеркасский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.
Ответчик Администрация г. Новочеркасска извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд представителя не направили, возражений, ходатайств не представили.
Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
В силу ст. 167 ГПК РФ, учитывая, что ответчик, надлежаще извещались о времени и месте судебного заседания, суд полагает возможным рассмотреть дело при установленной явке.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также взаимную связь доказательств в их совокупности, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения требований истца, приняв во внимание следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (ст. 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Согласно п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - Закон об ипотеке) ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.
Согласно абз. 7 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", если иное не предусмотрено федеральным законом или ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
В силу п. п. 1, 2 ст. 77 Закона об ипотеке, жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.
К залогу жилого дома или квартиры, возникающему на основании пункта 1 настоящей статьи, соответственно применяются правила о залоге недвижимого имущества, возникающем в силу договора.
Как установлено судом и следует из материалов дела, <дата> между ФИО2 и ФИО1 был заключен договор купли-продажи 3/6 (трех шестых) долей в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Россия, <адрес>. Расчет между сторонами в соответствии с п.4.2. Договора произведен следующим образом: 1 000 000 (один миллион) рублей 00 копеек выплачены покупателем за счет кредитных денежных средств, 400 000 (четыреста тысяч) рублей перечислены Пенсионным фондом РФ в сроки установленные ФЗ от <дата> № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» за счет средств материнского капитала по государственному сертификату на материнский капитал. В соответствии с п.7 Договора Стороны договорились, что ФИО2 обязана в течение пяти рабочих дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> была произведена регистрация договора купли-продажи, наложено обременение - ипотека в силу закона, дата государственной регистрации <дата>, номер государственной <данные изъяты> в пользу ФИО2 Оплата по договору произведена в полном объёме, однако ФИО2 свои обязательства по снятию обременения не исполнила, в связи с ее смертью.
Таким образом, суд приходит к выводу, что денежное обязательство истца по договору купли-продажи 3/6 (трех шестых) долей в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Россия, <адрес> истцом полностью исполнено.
Погашение записи об ипотеки в связи с полным исполнением обязательств по договору, заключенному между сторонами, не произошло в виду смерти залогодержателя ФИО2.
Как разъяснено в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от <дата> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Согласно пункту 1 статьи 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
Принимая во внимание, что обязательство по договору купли-продажи 3/6 (трех шестых) долей в праве общей долевой собственности на квартиру, полностью исполнено истцом, запись об ипотеке в силу закона подлежит погашению.
В связи с тем, что регистрационная запись об ограничении и обременении объекта недвижимости: номер государственной регистрации: 61<данные изъяты> в пользу ФИО2 в виде ипотеки нарушает право истца как собственников объекта недвижимости, данная запись подлежит погашению.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Прекратить ограничение прав и обременение объекта недвижимости в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры, общей площадью 63,1 кв. м, кадастровый № расположенной по адресу: <адрес>. номер государственной регистрации: <данные изъяты> от <дата> в пользу ФИО2 <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Решение суда в окончательной форме изготовлено: 10 июля 20223 года.