Дело ...
УИД 16RS0...-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
... ... РТ
Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хасанова М.М., рассмотрев посредством видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженки Республики Туркменистан, гражданки ..., проживающей по адресу: ..., паспорт ..., студентки ..., ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
установил :
... в 14 часов 00 минут в ходе проверки документов по адресу: ... установлено, что гражданка ... ФИО1 въехала на территорию Российской Федерации ... с целью учеба. ФИО1 зарегистрировалась по месту пребывания по адресу: ... на срок действия учебной визы до ..., с ... на территории Российской Федерации находится незаконно. По истечении законного срока, пределы Российской Федерации не покинула, от выезда за пределы Российской Федерации уклонялась.
В судебном заседании ФИО1 вину и обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении признала полностью, пояснив, что она приобрела билеты на ..., намерена самостоятельно покинуть Российскую Федерацию.
Выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ... N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно статье 2 названного Федерального закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Положения пункта 2 статьи 5 данного Федерального закона предусматривают, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона Российской Федерации от ... N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются: рапортом заместителя начальника отдела по вопросам миграции ОП ... «Центральный» УМВД России по ...; протоколом об административном правонарушении ... от ..., справкой с места учебы; копией паспорта и миграционной карты, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, иными материалами дела.
Оценив в совокупности обстоятельства дела, судья приходит к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Определяя вид и меру административного наказания, судья учитывает характер административного правонарушения, совершенного в области режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, личность лица и его имущественное положение.
Как видно из представленных материалов дела, ФИО1 является студенткой 2 ..., ранее к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства не привлекалась, сведения о нежелательности ее пребывания на территории Российской Федерации не представлены.
При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных сведений о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, характера и степени тяжести совершенного административного правонарушения, определяя вид и меру административного наказания, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил :
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате в банке – Отделение – НБ РТ ... // УФК по РТ ... получатель УФК по РТ (МВД по РТ): БИК 019205400, кор.счет:40..., расчетный счет: 03..., ОКТМО 92730000, КБК 18..., ИНН <***>, КПП 165501001, УИН 18..., не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан по адресу: ..., новый город, ...А, кабинет 9.
Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Судья: подпись Хасанова М.М.