ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 33-16314/2023
дело № 2-619/2023 (03RS0014-01-2023-001467-37)
12 сентября 2023 года город Уфа
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Низамовой А.Р.
судей Алексеенко О.В.
ФИО1
при ведении протокола секретарем Тукаевой Э.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан на решение Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 04 июля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Низамовой А.Р., судебная коллегия
установила:
Республиканская организация Башкортостана Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации в интересах ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 обратилась с иском к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Башкортостан Городская больница №1 г. Октябрьский (ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская больница №1» г.Октябрьский), Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании права на получение страховой выплаты в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией, направлении справки, регламентированной Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 года № 239 и подтверждающей факт выполнения трудовых обязанностей, осуществлении единовременной страховой выплаты.
В обосновании иска указано, что ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 являются работниками ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская больница №1» г.Октябрьский. Указанные медицинские работники при исполнении должностных обязанностей контактировали с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией (COVID-19), в результате чего сами были заражены упомянутым заболеванием с сопутствующими осложнениями. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 года № 239 утверждено Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболеваний или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких.
Во исполнение Временного положения в целях расследования случая заражения работником новой коронавирусной инфекцией, администрацией ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская больница № 1» г. Октябрьский организована работа врачебной комиссии, по результатам которой случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией и приобретения осложнения при исполнении трудовых обязанностей подтверждены у истцов, принято решение о признании случая заболевания страховым, после чего соответствующие документы были направлены в ГУ – Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республики Башкортостан (ныне Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан) для организации страховых выплат.
Письмом данного органа социального страхования документы возвращены ввиду прекращения единовременных страховых выплат в связи с принятием Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464. При этом не учтено, что при наступлении (возникновения) страховых случаев до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022года №464, обязательства по предоставлению дополнительных страховых гарантий работникам медицинских организаций подлежат исполнению в полном объеме.
Решением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 04 июля 2023 года постановлено:
Исковые требования Республиканской организации Башкортостана Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации в интересах ФИО2 (ИНН №...), ФИО3 (ИНН №...), ФИО4 (ИНН №...), ФИО5 (ИНН №...), ФИО6 (ИНН №...), ФИО7 (ИНН №...), ФИО8 (ИНН №...), ФИО9 (ИНН №...), ФИО10 (ИНН №...), ФИО11 (ИНН №...), о признании права на получение страховой выплаты, обязании повторно направить справку, обязании осуществить выплаты в виде дополнительных страховых гарантий, удовлетворить.
Признать право ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, на получение страховых выплат в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекции COVID-19 в соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020г. №... «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Обязать ГБУЗ РБ «Городская больница №1» г.Октябрьский повторно направить справку, регламентированную Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2021г. №239, и подтверждающую факт осуществления работы работниками ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан после получения справок из ГБУЗ РБ «Городская больница №1» г.Октябрьский осуществить выплаты ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, в виде дополнительных страховых гарантий в размере 68811 (шестьдесят восемь тысяч восемьсот одиннадцать) рублей каждому.
В апелляционной жалобе Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан просит решение суда отменить и принять по делу новое решение. В обоснование жалобы указывает, что уведомление о заболевании истцов и уведомление о создании врачебной комиссии по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования от ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская больница № 1» г. Октябрьский в отделение фонда не поступали. Указанные документы также не приложены к исковому заявлению.
Расследование случая заболевания COVID-19 у истцов проведено работодателем ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская больница № 1» г. Октябрьский после 30 августа 2022 года. Работник отделения фонда к расследованию врачебной комиссии привлечен быть не мог ввиду не легитимности указанной врачебной комиссии и не проведения ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская больница № 1» г. Октябрьский расследования по Положению о расследовании.
Согласно протоколам заседаний врачебных комиссий по расследованию страховых случаев ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская больница № 1» г. Октябрьский случай повреждения здоровья медицинских работников признан подлежащим оформлению справками для осуществления единовременных страховых выплат.
Учитывая, что с 30 августа 2022 года Временное положение о расследовании страховых случаев отменено, то составление протокола после этой даты и признание работодателем случая страховым не влечет правовых последствий не порождает у органа социального страхования каких-либо обязательств.
При этом лишение истцов возможности реализации своего права на расследование случая заболевания COVID-19 с целью единовременной страховой выплаты по подпункту «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации № 313 от 06 мая 2020 года произошло не по вине Регионального отделения, а в результате незаконного бездействия со стороны должностных лиц ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская больница № 1» г. Октябрьский, выразившегося в не направлении уведомления о наличии у работника заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенного в Распоряжение от 15 мая 2020 года № 1272-р, и не организации расследования страхового случая в порядке и сроки, установленные Временным положением о расследовании страховых случаев, действовавшим до 30 августа 2022 года.
В случае своевременного исполнения должностными лицами ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская больница № 1» г. Октябрьский своих обязанностей, установленных Временным положением о расследовании страховых случаев, по незамедлительному уведомлению о заболевании работника и создании врачебной комиссии по расследованию обстоятельств заражения работника течении 3-х дней с привлечением специалистов органа социального страхования, расследование было бы проведено своевременно и надлежащим образом, и необходимость в проведении расследования по Положению о расследовании отсутствовала бы.
Таким образом, исключительно в результате неправомерного бездействия должностных лиц ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская больница № 1» г. Октябрьский истцы были лишены возможности реализовать предоставленное им Указом Президента Российской Федерации от 06 мая2020 года № 313 право на получение страховой выплаты по подпункту «б» пункта 2 данного Указа. Материальный ущерб истцам в виде единовременной страховой выплаты подлежит взысканию с ГБУЗ Республики Башкортостан «Городская больница № 1» г. Октябрьский.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о дате и времени судебного заседания. Участвующие по делу лица также извещались публично путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на интернет-сайте Верховного Суда Республики Башкортостан в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Неявившиеся лица о причинах уважительности неявки не сообщили, в связи с чем, руководствуясь статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В силу положений абзацев четвертого и четырнадцатого части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором, а также на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.
Этим правам работника корреспондируют обязанности работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами, возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абзацы четвертый, пятнадцатый и шестнадцатый части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).
Разрешая исковые требования суд первой инстанции указал, что заболевание истцов подпадает под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации № 313, и его наступление состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года № 464. Факт заражения вышеуказанных работников ГБУЗ РБ «Городская больница № 1» г. Октябрьский в период исполнения должностных обязанностей новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) нашел подтверждение.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается.
Из материалов дела следует, что что ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, являются медицинскими работниками ГБУЗ РБ «Городская больница № 1» г. Октябрьский.
ФИО2 принята на работу на основании трудового договора от 26 октября 2019 года. Являясь работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в период с 29 января 2022 по 11 февраля 2022 года была нетрудоспособна ввиду заболевания коронавирусной инфекцией, ей оформлен электронный лист нетрудоспособности 910104797046.
Заболевание ФИО2 подпадает под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313, и его наступление (возникновение) состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
ФИО3 принята на работу на основании трудового договора от 13 марта 2014 года. Являясь работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в период с 03 февраля 2022 по 15 февраля 2022 года была нетрудоспособна ввиду заболевания коронавирусной инфекцией, оформлен электронный лист нетрудоспособности 910106581684.
Заболевание ФИО3 подпадает под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313, и его наступление (возникновение) состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
ФИО4 принята на работу на основании трудового договора от 01 июля 2021 года. Являясь работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в период с 05 марта 2022 по 11 марта 2022 года была нетрудоспособна ввиду заболевания коронавирусной инфекцией, оформлен электронный лист нетрудоспособности 910104797159.
Заболевание ФИО4 подпадает под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313, и его наступление (возникновение) состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
ФИО5 принята на работу на основании трудового договора от 01 июля 2021 года. Являясь работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в период с 02 февраля 2022 по 14 февраля 2022 года была нетрудоспособна ввиду заболевания коронавирусной инфекцией, оформлен электронный лист нетрудоспособности 910107133902.
Заболевание ФИО5 под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313, и его наступление (возникновение) состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
ФИО6 принята на работу на основании трудового договора от 25 февраля 2019 года. Являясь работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в период с 12 февраля 2022 по 19 февраля 2022 года была нетрудоспособна ввиду заболевания коронавирусной инфекцией, оформлен электронный лист нетрудоспособности 910110304252
Заболевание ФИО6 подпадает под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313, и его наступление (возникновение) состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
ФИО7 принята на работу на основании трудового договора от 24 марта 2020года. Являясь работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в период с 29 января 2022 по 12 февраля 2022 года была нетрудоспособна ввиду заболевания коронавирусной инфекцией, оформлен электронный лист нетрудоспособности 910104796813.
Заболевание ФИО7 подпадает под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313, и его наступление (возникновение) состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
ФИО8 принят на работу на основании трудового договора 01 августа 2009 года. Являясь работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в период с 16 февраля 2022 по 27 февраля 2022 года был нетрудоспособен ввиду заболевания коронавирусной инфекцией, оформлен электронный лист нетрудоспособности 910111307527
Заболевание ФИО8 подпадает под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313, и его наступление (возникновение) состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
ФИО9 принята на работу на основании трудового договора от 13 августа 2021 года. Являясь работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в период с 03 февраля 2022 по 22 февраля 2022 года была нетрудоспособна ввиду заболевания коронавирусной инфекцией, оформлен электронный лист нетрудоспособности 910099369871.
Заболевание ФИО9 подпадает под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313, и его наступление (возникновение) состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
ФИО10 принята на работу на основании трудового договора от 01 июля 1999 года. Являясь работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в период с 13 марта 2022 по 25 марта 2022 года была нетрудоспособна ввиду заболевания коронавирусной инфекцией, оформлен электронный лист нетрудоспособности 910115337740
Заболевание ФИО10 подпадает под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313, и его наступление (возникновение) состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
ФИО3 принята на работу на основании трудового договора от 13 марта 2014 года. Являясь работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в период с 03 февраля 2022 по 15 февраля 2022 года была нетрудоспособна ввиду заболевания коронавирусной инфекцией, оформлен электронный лист нетрудоспособности 910106581684.
Заболевание ФИО3 подпадает под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313, и его наступление (возникновение) состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
ФИО11 принята на работу на основании трудового договора от 01 июля 2021 года. Являясь работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, в период с 02 февраля 2022 по 09 февраля 2022 года была нетрудоспособна ввиду заболевания коронавирусной инфекцией, оформлен электронный лист нетрудоспособности 91000452471.
Заболевание ФИО11 подпадает под определение страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313, и его наступление (возникновение) состоялось до дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
Приказом ГБУЗ РБ «Городская больница №1» г.Октябрьский 07 ноября 2022 года была создана врачебная комиссия по расследованию заболевания работников коронавирусной инфекцией, протоколами от 07 ноября 2022 года принято решение о наличии страхового случая, предусмотренного подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года №313. Документы направлены работодателем в ГУ _Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан.
Письмом ГБУЗ РБ «Городская больница №1» г.Октябрьский управляющему ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан сообщает, что причиной длительного не рассмотрения документов о заболевании работников коронавирусной инфекцией и не направленя документов в Фонд социального страхования Российской Федерации является большое количество заболевших за период январь-март 2022 года – более 600 медицинских работников.
Письмом ГУ – Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республики Башкортостан от 10 ноября 2022 документы возвращены ввиду прекращения единовременных страховых выплат в связи с принятием Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464.
В период возникновения спорных правоотношений действовало Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 года № 239.
Согласно Временному положению при установлении работнику диагноза заболевания медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее - работодатель) (пункт 2).
Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, выборного органа первичной профсоюзной организации, профессиональной некоммерческой организации, созданной медицинскими работниками в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, или иного представительного органа работников и Фонда социального страхования Российской Федерации (пункт 3).
Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение 3 календарных дней со дня создания врачебной комиссии (пункт 4).
По результатам расследования врачебной комиссией принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая, о чем работник письменно информируется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником, содержащая необходимую информацию (пункт 5).
Фонд социального страхования Российской Федерации не позднее 3 календарных дней, следующих за днем получения справки, указанной в пункте 5 настоящего Временного положения, подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» работнику, и осуществляет ее не позднее 4 календарных дней, следующих за днем получения справки (пункт 6).
Вслед за Указом Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года № 464, отменившим действие Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020года № 313, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года № 1508 указанное выше Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 года № 239 признано утратившим силу.
Вместе с тем, пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 года №464 предусмотрено, что обязательства по предоставлению дополнительных страховых гарантий работникам медицинских организаций при наступлении до дня вступления в силу настоящего Указа страховых случаев, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года № 313, подлежат исполнению в полном объеме.
Однако законодатель не определил, в каком порядке подлежат расследованию такие страховые случаи, наступившие до отмены Указа № 313, в целях исполнения обязательств по предоставлению медицинским работникам единовременной страховой выплаты в полном объеме.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года № 1508 данный вопрос также не разрешен.
При таком положении судебная коллегия, принимая во внимание, что Временным положением введена упрощенная процедура расследования страховых случаев причинения вреда здоровью медицинским работникам, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, с целью скорейшего предоставления им дополнительной страховой гарантии, полагает, что применение предусмотренного Временным положением порядка расследования в отношении тех медицинских работников, у которых страховой случай наступил до дня отмены Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года № 313, соответствует названным выше целям правового регулирования спорных правоотношений, обеспечивает право этих лиц на получение дополнительной страховой гарантии в сокращенные сроки.
Довод жалобы о том, что исключительно в результате неправомерного бездействия должностных лиц ГБУЗ Республики Башкортостан Городская больница № 1 г. Октябрьский истцы были лишены возможности реализовать предоставленное им право на получение страховой выплаты судебной коллегией отклоняется. Несоблюдение ГБУЗ РБ «Городская больница №1» г. Октябрьский требований по своевременному расследованию и оформлению страховых случаев не должно влиять на право работников на получение гарантированной государством выплаты.
Довод апелляционной жалобы о том, что работник Регионального отделения к расследованию врачебной комиссией привлечен быть не мог, ввиду не легитимности указанной врачебной комиссии и не проведения ГБУЗ РБ «Городская больница №1 г. Октябрьский» расследования по Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний, является несостоятельным.
Из приказа о создании комиссии и протоколов врачебной комиссии следует, что к участию был привлечен консультант отдела страхования профессиональных рисков ГУ Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан ФИО12, который от подписания протокола уклонился без указания причин.
При таких обстоятельствах только лишь по факту отсутствия подписи представителя фонда легитимность комиссии поставлена под сомнение быть не может. Факт наступления страхового случая у истцов доказан. Ссылка ответчика на отсутствие подписи представителя Фонда в протоколах врачебной комиссии по мотивам не легитимности врачебной комиссии и не проведения ГБУЗ РБ «Городская больница №1 г. Октябрьский» расследования по Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний не может повлечь негативных последствий для работников.
В своей жалобе ответчик ссылается на то, что расследование следовало проводить по Постановлению Правительства Российской федерации № 967 от 15 декабря 2000 года, приводит порядок такого расследования. Однако о необходимости применения Положения о расследовании от 15 декабря 2000 года № 967 в фонд сообщено только в ноябре 2022 года.
В отношении истцов правильно проведена процедура расследования согласно Временному положению, о чем указано выше.
Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан у судебной коллегии не имеется.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о несогласии с выводами суда первой инстанции основаны на ином толковании норм права применительно к установленным обстоятельствам данного дела, направлены на иную оценку представленных доказательств и установленных фактических обстоятельств данного дела и не могут служить поводом для отмены судебного постановления в указанной части в апелляционном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 04 июля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан – без удовлетворения.
Председательствующий А.Р. Низамова
Судьи О.В. Алексеенко
ФИО1
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 19 сентября 2023 года
Справка: судья Большакова С.Ю.