Дело № 5-2011/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 28 сентября 2022 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Мамина Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении Общества с ограниченной ответственностью «АГЕНСТВО СУДЕБНОГО ВЗЫСКАНИЯ» (далее ООО «АСВ»), ИНН: №, адрес юридического лица: Санкт-Петербург, <адрес> о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ООО «АСВ» умышленно не выполнило требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно: в УФССП России по Брянской области поступило обращение гражданки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: Россия, <адрес>, о неправомерных действиях, направленных на возврат просроченной задолженности, с нарушением требований Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». совершенных неустановленными лицами, выразившиеся в направлении потерпевшему текстовых сообщений угрожающего и оскорбительного характера. Управлением 07.06.2022 года вынесено определение о возбуждении дела №32/22/32000-АР об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 4 ст. 14.57 КоАП РФ в отношении неустановленного лица. В рамках процедуры административного расследования Управлением в адрес ООО «АСВ» направлено определение от 22.06.2022 года, номер 32907/22/23009 от 23.06.2022 года об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении, в котором содержалось требование о предоставлении сведений в Управление в течение 3-х дней с момента получения определения, а также предупреждение об административной ответственности за невыполнение законных требований должностного лица. осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Вышеуказанное определение направлено заказной почтой ШПИ 24199269274090. В соответствии с данными, содержащимися на сайте «Почта России: отслеживание почтовых отправлений», определение получено ООО «АСВ» 29.06.2022 года. В установленный КоАП РФ срок истребованные сведения ООО «АСВ» в адрес Управления не предоставило. Письменное уведомление о невозможности представления указанных сведений в трехдневный срок от ООО «АСВ» также не поступало. Исходя из даты вручения определения и с учетом нерабочих дней ООО «АСВ» обязано было предоставить истребованные сведения в срок до 04.07.2022 года включительно. Таким образом, датой и временем совершения административного правонарушения является 05.07.2022 года в 00:01мин. 12.07.2022 года на адрес электронной почты Управления поступило ходатайство генерального директора ООО «АСВ» о продлении срока предоставления информации по определению № 32907/22/23009 от 23.06.2022 года. В удовлетворении указанного ходатайства должностным лицом Управления определением от 12.07.2022 года отказано.Информацию, затребованную Управлением ООО «АСВ» предоставило только 14.07.2022 года (ответ за исх. №б/н), то есть с нарушением установленного срока, чем нарушило требования ст. 17.7 КоАП РФ.
Законный представитель ООО «АСВ», защитник, в судебное заседание не явились, о дне и месте рассмотрения дела Общество извещено надлежащим образом, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия привлекаемого лица.
Исследовав материалы дела, суд установил вину ООО «АСВ» в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, то есть невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Вина ООО «АСВ» в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом №-АП об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражён факт совершения ООО «АСВ» правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ;
- отчетами об отслеживании, списками почтовых отправлений, уведомлениями;
- актом об обнаружении правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией определения №-АР о возбуждении дела об АП от 07.06.2022г.;
- копией определения об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об АП от 22.06.2022г.;
- копией ходатайства ООО «АСВ»;
- определением об отказе в удовлетворении ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями по делу ООО «АСВ.
Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ООО «АСВ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ. Противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе и иных документах, принимаются в качестве доказательств вины, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства настоящего дела в совокупности, характер правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Суд, с учётом характера совершённого правонарушения, не находит оснований для освобождения ООО «АСВ» от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку совершённое юридическим лицом правонарушение посягает на институт государственной власти в виде реализации органом, действующим от имени государства и представляющим его интересы, полномочий, представленных ему законом.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено.
Федеральным законом от 26.03.2022 N 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (вступил в силу 06.04.2022) внесены изменения в КоАП РФ, который дополнен статьей 4.1.2 "Особенности назначения административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ в случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.
ООО «АСВ» включено в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, на момент совершения правонарушения находилось в указанном реестре, следовательно, на организацию распространяются правила, установленные ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ.
По мнению суда, наказание в минимальном размере с учетом ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ, будет являться справедливым и соразмерным характеру и тяжести совершенного ООО «АСВ» правонарушения, отвечает принципам разумности и неотвратимости юридической ответственности и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, ст. 4.1.2 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Общества с ограниченной ответственностью «АГЕНСТВО СУДЕБНОГО ВЗЫСКАНИЯ» ИНН: №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Получатель платежа: УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области) ИНН <***>, КПП 325701001, ОКТМО 15701000, ОКПО 71148373, Р/с: <***>, к/с 40102810245370000019, Л/с: <***> в Управление федерального казначейства по Брянской области, БИК 011501101, КБК 32211601171010007140, УИН: №.
Наименование платежа: Административный штраф по постановлению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга № 5-2011/2022 от 28.09.2022 года по ст. 17.7 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Судья Ю.С. Мамина