Дело № 2-245/2022

УИД 32RS0028-01-2022-000386-51

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2022 г. г. Стародуб

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Сухарьковой Е.В., при секретаре Мелеховой Г.В., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области о назначении пенсии по случаю потери кормильца,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, требование мотивирует тем, что он, являясь студентом по очной форме обучения, находился на иждивении своего отца Л.А.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ После смерти отца он обратился в Пенсионный фонд за назначением ему пенсии по случаю потери кормильца, однако в назначении пенсии ему было отказано в связи с недоказанностью факта нахождения его на иждивении отца. Истец считает данный отказ неправомерным и просит обязать ответчика назначить ему пенсию по случаю потери кормильца.

В судебном заседании истец свои требования поддержал, пояснив, что его родители были в разводе, мать на взыскание алиментов не подавала, отец в добровольном порядке ежемесячно перечислял денежные средства на его содержание и продолжал перечислять их после его совершеннолетия. В настоящее время он обучается в университете по очной форме обучения, возможность трудоустроиться у него отсутствует, до момента смерти отца он находился на его иждивении, который постоянно работал, имел постоянный источник дохода и регулярно перечислял денежные средства на содержание сына.

Представитель ответчика Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области ФИО2 исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив доводы искового заявления и материалы дела, заслушав показания свидетелей, прения, приходит к следующим выводам.

На основании п.1, 2, 3 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе, дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном Л.А.А. и Л.О.А.

Согласно свидетельству о смерти отец истца Л.А.А. умер ДД.ММ.ГГГГ

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец ФИО1 обучается по очной форме обучения в <данные изъяты> по очной форме обучения по программе высшего образования по направлению «Юриспруденция» на внебюджетной основе, срок обучения с 01 сентября 2021 г. по 31 августа 2025 г.

Судом установлено, что при жизни отец заявителя Л.А.А. после развода с Л.О.А. с сыном ФИО1 совместно не проживал, однако передавал денежные средства своей матери, которая путем перевода через банк передавала данные денежные средства ФИО1 для его содержания. Кроме этого, судом установлено, что Л.А.А. был имел постоянный источник дохода, поскольку до 16 августа 2021 г. был трудоустроен по трудовому договору, что подтверждается сведениями из трудовой книжки, в последующем до момента смерти работал по устной договоренности у Б.С.А.

Факт нахождения ФИО1 на иждивении своего отца Л.А.А. подтверждается также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, А.(Л.)О.А., являющейся матерью истца, ФИО11, являющейся бабушкой истца и матерью умершего Л.А.А., которые подтвердили, что истец с отцом не проживал, мать истца не работает, постоянного источника дохода не имеет, отец истца, имея постоянный источник дохода, ежемесячно перечислял денежные средства на содержание сына, которые передавал своей матери ФИО11, она в последующем переводила эти денежные средства на расчетный счет ФИО1, данные денежные средства были основным источником к существованию ФИО1 Кроме этого, допрошенный в судебном заседании свидетель Б.С.А. суду показал, что Л.А.А. осенью 2021 г. после своего увольнения с постоянного места работы помогал ему по хозяйству, за что он платил ему около 1 000 рублей в день, часть из полученных у него денежных средств Л.А.А. передавал своему сыну ФИО1, также ему известно, что в зимний период Л.А.А. работал водителем и имел постоянный источник дохода.

Таким образом, суд считает установленным, что истец ФИО1, хотя и достиг совершеннолетия, но продолжал находиться на содержании родителей, т.к. заявитель обучается по очной форме обучения в учебном заведении, не работает, в связи с обучением на контрактной основе стипендию не получает, в связи с чем, помощь отца была для истца постоянным и основным источником средств к существованию.

Изучением материалов дела установлено, что 18 января 2022 г. ФИО1 обратился в ОПФР Брянской области за назначением его пенсии по случаю потери кормильца, решением № в назначении пенсии было отказано, в связи с не установлением факта нахождения ФИО1 на иждивении своего отца.

Поскольку в судебном заседании факт нахождения ФИО1 на иждивении своего отца Л.А.А. нашел свое подтверждение, суд приходит к выводу о наличии у ФИО1 права на назначение ему пенсии по случаю потери кормильца.

Учитывая изложенное, заявленные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области о назначении пенсии по случаю потери кормильца удовлетворить.

Обязать государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) назначить ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ года в г. Стародубе Брянской области, (паспорт серии <...>, выдан ОУФМС России по Брянской области в г. Стародубе 26 июля 2017 г.) пенсию по случаю потери кормильца.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение месяца в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.В. Сухарькова

Изготовлено ДД.ММ.ГГГГ