Гражданское дело № 2-1067/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2023 года город Грязи
Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Царик А.А., при секретаре Коробовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации сельского поселения Телелюйский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с настоящим иском, в котором просит признать за ФИО1 право собственности на земельную долю размером 6,4 га в составе земельного участка с кадастровым номером №, адрес (местоположение): установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, <адрес> в порядке наследования.
Судебное заседание по данному делу назначалось на 08.30 ч. 10.08.2023, 08.10 ч. 24.08.2023 о чём стороны были своевременно и надлежаще извещены.
Однако стороны дважды не явились в судебное заседание, о разбирательстве дела в их отсутствие не просили. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них, суду не представлено.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
С учётом изложенного, суд считает необходимым исковое заявление оставить без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации сельского поселения Телелюйский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. По ходатайству истца суд вправе отменить определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причины неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья