ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

12 июля 2023 года судья Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хрущевой О.В., при секретаре Колесовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО АК «Сбербанк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к ответчикам с вышеупомянутым иском.

В судебное заседание представитель истца, ответчики не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин своего отсутствия суду не предоставили.

Судом ставится вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Судом установлено, что в судебное заседание, назначенное на 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ представитель истец не явилась, ходатайств об отложении слушания по делу, рассмотрении дела в его отсутствие в суд не представила.

В судебное заседание, назначенное на16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ представитель истца не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, ходатайств об отложении слушания по делу, рассмотрении дела в ее отсутствие в суд не представила.

В соответствии с абзацем 8 ст.222 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами

Как установлено судом, ПАО «Сбербанк» согласно платежному поручению № ****** от ДД.ММ.ГГГГ была уплачена государственная пошлина в сумме 33325 руб.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым возвратить ПАО «Сбербанк» государственную пошлину в сумме 33 325 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ПАО АК «Сбербанк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество - оставить без рассмотрения.

Возвратить ПАО АК «Сбербанк» государственную пошлину, уплаченную при подаче искового заявления в размере 33 325, 00 рублей, внесенных на счет № ****** по платежному поручению № ****** от ДД.ММ.ГГГГ в УФК по <адрес> (МРИ ФНС России № ****** по <адрес>).

Разъяснить сторонам положения ст. 223 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья: О.В. Хрущева.