ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Лиски 17 августа 2023 года
Судья Лискинского районного суда Воронежской области Ладыкина Л.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
прокурора Лискинской межрайонной прокуратуры Воронежской области Павелко Я.В.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего инспектором НВ «Атомная электростанция», инвалидности не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ :
17.08.2023 из Лискинской межрайонной прокуратуры Воронежской области в Лискинский районный суд Воронежской области для рассмотрения по существу поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, действия которого квалифицированы по ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
Межрайонной прокуратурой 16.08.2023 по информации ГУ МВД России по Воронежской области проведено административное расследование по факту размещения ФИО1 по электронному адресу: начинающегося словами: «чурки тупорылые с гор спустились в цивилизацию» в группе под названием «Регион-36 Воронеж» на своей странице «Вконтаке», по адресу <данные изъяты>. Согласно выводам заключения эксперта от 23.06.2023 № 968 в тексте пользователя «Александр Ефремов», имеются высказывания, в которых выражена негативная оценка группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, происхождения, - «коренные жители Кавказа и Средней Азии».
Размещенные пользователем в сети Интернет материалы являются экстремистскими и, находясь в свободном доступе в сети Интернет, приводят к распространению экстремистской идеологии среди неограниченного круга пользователей сети Интернет, что может являться одной из причин разжигания межнациональной и религиозной розни.
По данному факту 16.08.2023 и.о. Лискинского межрайонного прокурора Воронежской области А.В. Гавриловым возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ в отношении ФИО1
В судебном заседании ФИО1 свою вину по ст. 20.3.1 КоАП РФ признал и показал, что имел страницу в соцсети «В Контакте», где выкладывал различные изображения, фото и видео. Данный материал он разместил в группе под названием «Регион-36 Воронеж» на странице «Вконтаке», по адресу <данные изъяты> Указанный комментарий находился в свободном доступе, что позволял осуществлять публичный просмотр и копирование указанного видеоматериала неограниченному кругу лиц. В настоящее время данная страница им удалена.
Помощник прокурора Павелко Я.Г. просила признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Изучив материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, суд приходит к следующему.
В ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Помимо законодательства, относящегося к праву социального обеспечения, термин «социальная группа» упоминается также в ряде статей, в том числе, Уголовного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудового кодекса Российской Федерации и др., по смыслу которых объектом указанных правоотношений выступает любая социальная группа как общность людей, связанных системой отношений, регулируемых как формальными, так и неформальными институтами, объединенных, в том числе, какими-либо профессиональными или иными качествами.
Социальные группы могут быть разделены на отдельные виды по различным критериям: в зависимости от возраста, трудоспособности, здоровья, семейного положения, уровня дохода, принадлежности к какой-либо общности по интересам, по профессии и т.п..
В соответствии со статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Доказательства в силу ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оцениваются судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Вина ФИО1 подтверждается:
письменным объяснением ФИО1, в котором он подтвердил факт размещения комментария со словами: «чурки тупорылые с гор спустились в циливизацию»,
рапортом оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по Воронежской области,
актом проведения ОРМ от 16.08.2023 года, в которых указано, что обнаружен в социальной сети «В Контакте» пост, размещенный 26.04.2023 в группе «<данные изъяты> расположенный по электронному адресу: <данные изъяты> Среди комментариев к данному посту имеется комментарий пользователя с ник-неймом «Александр Ефремов» электронный адрес страницы <данные изъяты>, опубликованный 26 апреля 2023 года в 19 час. 02 мин. со следующим содержанием: «чурки тупорылые с гор спустились в циливизацию»,
фотоматериалом – приложением к акту осмотра,
справкой об исследовании от 23.06.2023, которая содержит вывод о том, что в тексте комментария пользователя «Александр Ефремов»: «чурки тупорылые с гор спустились в цивилизацию», размещенного под записью на странице интернет-сообщества «Регион-36 Воронеж» социальной сети «ВКонтакте», представленном на исследование, содержатся высказывания, в которых выражена негативная оценка группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, происхождения, - «коренные жители Кавказа и Средней Азии.
Данные доказательства оформлены в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, при этом требования закона при их составлении нарушены не были, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми и относятся в соответствии со ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения и объективно свидетельствуют о том, что ФИО1 публично разместил в социальной группе «ВКонтакте» высказывания, в которых выражена негативная оценка группы лиц, объединенных по признаку расы, национальности, происхождения, - «коренные жители Кавказа и Средней Азии», т.е с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", при этом эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности на момент вынесения постановления не истек.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, данные о личности ФИО1, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, о его семейном и материальном положении. Он женат, несовершеннолетних детей не имеет, работает в НВ «Атомная электростанция», ежемесячный доход составляет около 60000 руб..
Обстоятельством, смягчающих административную ответственность ФИО1, является признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, вышеуказанные данные о личности правонарушителя, суд считает возможным в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых правонарушений назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ
Руководствуясь ст.29.1-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Указанную сумму штрафа необходимо перечислить получателю: УФК по Воронежской области (УФССП России по Воронежской области). Кор.счет: 40102810945370000023, № счета получателя 03100643000000013100, Банк получателя: Отделение Воронеж Банка России //УФК по Воронежской области г. Воронеж БИК 012007084, ИНН: <***>, КПП: 366401001, ОКТМО 20701000, КБК 32211601201019000140, УИН 32236000230000244116).
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 указанного Кодекса.
На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии.
Судья Л.А. Ладыкина